Смекни!
smekni.com

Экономическая природа, состав и структура основных средств (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1 Экономическая природа, состав и структура основных средств

1.1 Основные средства как объект учета. Их классификация и оценка

1.2 Принципы и методы управления

Глава 2 Анализ и оценка основных средств

2.1 Финансовые показатели для анализа и оценки основных средств

2.2 Методы оценки стоимости основного капитала

2.3 Управление обновлением основных средств

2.4 Амортизация основных средств

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Рыночные отношения обуславливают объективную необходимость повышение роли бухгалтерского учета в управлении предприятием. Для принятия оперативных и тактических решений по управлению предприятием в условиях постоянно меняющейся рыночной коньюктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная достоверная и аналитическая информация.

Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает региональные процессы производства, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности. Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее.

Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с состоянием основных фондов. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства.

Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, насколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

· неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

· искажение сумм причитающегося налога, как с имущества, так и с прибыли;

· неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств;

· неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств: износ, коэффициенты выбытия и поступления, широко применяемые показатели эффективности: фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность, неверно будет исчисляться и эффективность вложений в необоротные активы.

Актуальность представленной курсовой работы в том, что, имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Цель курсовой работы - изучение состава основных средств организации, их отражение в бухгалтерском учете. В курсовой работе рассматривается широкий круг вопросов связанных с классификацией основных средств организации, их группировкой по признакам, учетом, амортизацией, ремонтом и т.д.

Предмет исследования – основные средства организации.

Объект исследования – наличие и движение основных средств в организации.


Глава 1 Экономическая природа, состав и структура основных средств

1.1 Основные средства как объект учета. Их классификация и оценка

Основные средства относятся к внеоборотным активам и представляют собой средства труда, используемые при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо в целях управления организацией в течение времени свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла с учетом вышеприведенного ограничения.[4;32] Под обычным операционным циклом понимается разумное использование средств труда в течение технологического периода, превышающего 12 месяцев, в процессе изготовления продукции, выполнения работ или оказания услуг. Тем самым признается, что если операционный цикл в организации составляет 12 месяцев, то средства труда с меньшим сроком полезного использования должны отражаться в учете в составе средств в обороте независимо от их первоначальной стоимости.

Другими словами, в обеих ситуациях в учете в качестве основных средств признаются средства труда длительного пользования, предназначенные, как правило, не для продажи.

В процессе эксплуатации основных средств их стоимость разделяется на две части: одна из них в натуральной форме продолжает функционировать в производственном процессе, оставаясь самостоятельной, вторая, изнашиваясь, переносит свою стоимость на товарный выпуск продукции. В процессе продажи последней она возмещается в сумме полученной выручки, создавая основу для дальнейшего воспроизводства основных средств. Такая особенность характерна для основных производственных фондов. В этом их природа функционирования и место в процессе общественного воспроизводства.

Отдельные объекты основных средств представлены непроизводственной частью (объекты социального характера - жилые дома, дома отдыха и т. п.). Они обслуживают процесс производства, не принимая в нем непосредственного участия. Отсюда и специфика их воспроизводства: по истечении жизненного цикла они восстанавливаются за счет национального дохода.

Учетной единицей основных средств является инвентарный объект, представляющий собой законченное устройство со всеми приспособлениями, позволяющими ему выполнять самостоятельные функции.[1; 114]

Наличие у конкретного объекта нескольких частей с разными сроками их использования дает основание рассматривать каждую из них в текущем учете как самостоятельный инвентарный объект. В таком случае каждому инвентарному объекту присваивается свой инвентарный номер. Общий инвентарный номер закрепляется за объектом, состоящим из нескольких частей, при наличии у них единого срока полезного пользования.

Инвентарный номер не меняется в течение всего срока полезной службы объекта. Более того, исходя из общего правила после списания объекта с учета независимо от причин его выбытия, данный инвентарный номер может быть присвоен вновь принятому объекту не ранее пяти лет после указанного события.

На постановку учета основных средств оказывает влияние их классификация. Классификация основных средств предусматривает их группировку по следующим признакам:

I. Наличие вещественно-натуральной формы - так называемые материальные основные фонды и «неосязаемые» —нематериальные основные фонды (нематериальные активы). Такое деление основных средств предусмотрено в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов. Группировка объектов в классификаторе осуществлена по девятизначным кодам (например, в составе машин и оборудования насосы и оборудование имеют классификационный код 142912000, в составе транспортных средств автомобили — 153410000 и т. д.).

Содержание кода включает раздел, подраздел, класс, подкласс, вид.

II. Отраслям народного хозяйства (24 отрасли, в том числе промышленность, информационно-вычислительное обслуживание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка и пр.).

III. Группам:

1.Здания.

2.Сооружения.

3.Машины и оборудование.

4.Измерительные и регулирующие приборы и устройства.

5.Вычислительная техника.

6.Транспортные средства.

7.Инструмент.

8.Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

9.Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и
скота для убоя).

10.Многолетние насаждения.

11. Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и арендованные объекты основных средств.

12. Земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы, находящиеся в собственности организации).

13. Внутрихозяйственные дороги.

14. Материальные основные фонды, не включенные в другие группировки (фонды библиотек, органов научно-технической информации, архивов, музеев и подобных учреждений). Состав их формирует так называемые «Прочие основные средства».

IV. Назначению (характеру участия в процессе производства) — промышленно-производственные, производственного назначения других отраслей народного хозяйства, непроизводственные (основные средства социальной сферы).

V. Степени использования — действующие и бездействующие (в эксплуатации), находящиеся в запасе (в резерве), на консервации, в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации.

VI. Объему прав на соответствующие объекты:

—принадлежащие организации на праве собственности, в том числе сданные в аренду;

—полученные организацией в аренду;

—находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

Принадлежность соответствующего объекта к той или иной группе устанавливается согласно первичной учетной документации (технические паспорта, инструкции по эксплуатации и т.п.).

Необходимым условием правильной постановки учета основных средств является единообразие в системе их оценки на всех предприятиях независимо от форм собственности. Принцип единства и реальности оценки данного вида имущества является определяющим фактором в организации учета основных средств. В текущем учете выделяют пять видов оценки: первоначальную, восстановительную, остаточную, ликвидационную и амортизационную.[9;153]

Первоначальная (историческая, балансовая) стоимость сопутствует объекту в течение всего срока его эксплуатации. Исторический аспект ввода определяется по дате постановки на баланс соответствующего объекта, подтвержденной соответствующими документами, а величина его первоначальной стоимости формируется с учетом источника поступления: