Смекни!
smekni.com

Роль налогов в формировании бюджета РФ (стр. 7 из 10)

Указанное уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в размере 304,4 млрд. рублей представляется существенно завышенным и требует дополнительного обоснования Правительством Российской Федерации. В связи с тем, что у предприятий накоплен значительный объем кредиторской задолженности, которая на 1083,5 млрд. рублей превышает дебиторскую задолженность (по состоянию на 1 июля 2001 года), свободные остатки средств предприятий на счетах предприятий в первую очередь будут направляться на погашение этой задолженности, а не на цели добровольного страхования.

Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" поступления налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации, предусматриваются в сумме 516,9 млрд. рублей с ростом против ожидаемых поступленийв 2001 году на 96,9 млрд. рублей, или на 23,1 процента.

Несмотря на принимаемые в последнее время Правительством Российской Федерации меры по повышению уровня собираемости налогов (в среднем 90,6% в проекте бюджета на 2002 год), собираемость налога на добавленную стоимость предусмотрена в размере 83,3% или на уровне, ожидаемом в 2001 году, при наличии значительной задолженности перед бюджетом на данному налогу (по расчету 270 млрд. рублей по состоянию на 1 июля 2001 года). Принятие мер по повышению собираемости налога на добавленную стоимость по сравнению с 2001 годом может дать существенные дополнительные поступления в доходную часть федерального бюджета.

Возмещение из федерального бюджета налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам продукции в 2002 году предусматривается в сумме 225 млрд. рублей. При этом необходимо отметить, что на протяжении ряда лет темпы роста объемов возмещения данного налога превышают темпы роста объемов экспорта и налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории страны. При прогнозируемом в 2002 году по сравнению с 1999 годом росте экспорта, облагаемого налогом на добавленную стоимость, в 2 раза, увеличении поступлений налога на добавленную стоимость в 3 раза, объем возмещения налога организациям-экспортерам возрастает в 4,6 раза, а его доля в экспорте - с 3,1% в 1999 году до 7,4% в 2002 году при практически неизменной за эти годы структуре экспорта. Сумма возмещения в общем объеме поступлений налога увеличивается с 19,3% до 30,3 процента.

В связи с этим Правительству Российской Федерации необходимо представить Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации дополнительные материалы по объективному анализу ситуации с возмещением налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам, а также информацию о намечаемых мерах по установлению эффективного контроля за правомерностью его возмещения, особенно в условиях расширения объема экспорта, облагаемого налогом. Решение о суммах возмещения налога на добавленную стоимость в федеральном бюджете на 2002 год целесообразно принять по результатам рассмотрения данных материалов.

Федеральным законом предусматривается рост размеров акцизов по подакцизным товарам (продукции) и отдельным видам минерального сырья, производимым на территории Российской Федерации, в номинальном выражении на 4,4% по сравнению с ожидаемыми показателями 2001 года.

Несмотря на предусмотренную индексацию ставок акцизов на 12% в соответствии с прогнозируемым ростом инфляции темпы прироста поступлений акциза на природный газ предусматриваются на уровне лишь 1,6%. В связи с этим необходимо дополнительно вопрос о повышении цены реализации природного газа, принятой при расчете акциза, и общего размеров поступлений акциза.

Целесообразно также применять дифференцированный подход к индексации ставок акцизов по каждой группе подакцизных товаров (в частности, на алкогольную продукцию), стимулирующий увеличение налогооблагаемой базы за счет расширения легального производства.

Платежи за пользование природными ресурсами в федеральном законе «О федеральном бюджете на 2002 год» предусматриваются в размере 179,9 млрд. рублей, что в 4,8 раза больше соответствующих поступлений, утвержденных бюджетом 2001 года. Существенный рост данных платежей связан с введением в действие с 1 января 2002 года налога на добычу полезных ископаемых, основную долю в составе которого занимает налог на добычу нефти, поступление которого предусматривается в размере 164,4 млрд. рублей.

Исходя из установок Бюджетного послания целесообразно в процессе рассмотрения проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" продолжить работу по отмене экономически необоснованных и неэффективных налоговых льгот. Несмотря на проделанную работу в данном направлении, налоговые льготы по-прежнему занимают высокий удельный вес в составе налоговых доходов. Общая сумма налоговых льгот, предоставляемых в соответствии с федеральным налоговым законодательством, составит в 2002 году 497,5 млрд. рублей, или 4,69% к прогнозируемому объему ВВП по консолидированному бюджету, в том числе 209,7 млрд. рублей или 1,98% к ВВП по федеральному бюджету.

Правительством Российской Федерации в законопроекте предусматривается рост таможенных сборов по сравнению с утвержденным бюджетом 2001 года в 1,9 раза, что соответствует сложившейся тенденции увеличения поступлений данного налога. В то же время таможенные сборы в представленном законопроекте и в соответствии с Федеральным законом «О бюджетной классификации Российской Федерации» отнесены к группе неналоговых доходов, что противоречит статье 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации, которой установлено, что они являются налоговыми доходами федерального бюджета. В связи с этим необходимо привести в соответствие указанные законодательные акты в части отнесения таможенных сборов к одной группе доходов.

Несмотря на требования Президента Российской Федерации, сформулированные в Бюджетном послании, Правительство Российской Федерации по-прежнему недостаточно сориентировано на повышение эффективности управления государственным имуществом и увеличение доходов от его использования.

Поступления в федеральный бюджет по статье неналоговых доходов «Дивиденды по акциям, принадлежащим государству» на 2002 год определены в размере 4,9 млрд. рублей против 2 млрд. рублей, установленных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2001 год», и 4,7 млрд. рублей, ожидаемых в 2001 году.