Смекни!
smekni.com

Экологические платежи (стр. 2 из 3)

Порядок применения в расчетах всех указанных выше коэффициентов один и тот же и заключается в корректировке общей суммы платы или ставки платежа с учетом значений данных коэффициентов.

При этом коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости атмосферного воздуха, водных объектов и почвы обычно применяются в расчетах при первоначальном определении ставки платы, которая затем умножается на общий коэффициент индексации платы, принятый в конкретном регионе. Формула расчета в данном случае выглядит следующим образом:

П = kинд х C х Wi,

где C = Nбаз х kэк;

П — сумма платы за загрязнение природной среды;

kинд — коэффициент индексации платы за загрязнение;

С — ставка платы за выброс 1 тонны i-го загрязняющего вещества (руб./т);

Wi — объем фактического (планового) выброса i-ro загрязняющего вещества;

Nбаз — базовый норматив платы за выброс 1 тонны i-ro загрязняющего вещества (руб./т);

kэк — коэффициент экологической ситуации и экологической значимости атмосферного воздуха, почвы или водных объектов в данном регионе.

Ниже указаны несколько действующих нормативных актов, в которых даются другие примеры исчисления платежей за загрязнение природной среды.

1. Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденные 26.01.93 МПР России по согласованию с Минэкономики России и Минфином России и зарегистрированные в Минюсте России 24.03.93 № 190.

2. Временный порядок расчета платы за загрязнение акваторий водных объектов, являющихся федеральной собственностью Российской Федерации (исключая подземные водные объекты), при производстве работ, связанных с перемещением и изъятием донных грунтов, добычей нерудных материалов из подводных карьеров и захоронением грунтов в подводных отвалах.

3. Методические указания по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденные Госкомэкологии России 29.12.98. В них содержится порядок расчета платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты, а также приравненный к ним сброс на рельеф местности, поля фильтрации и земледельческие поля орошения, в специальные водоотводящие устройства (сбросные и дренажные каналы) в составе сточных дождевых, талых и поливочных вод (это собственно и относится к неорганизованному сбросу загрязняющих веществ) с площади территории природопользователей в зависимости от функционального ее использования: промышленно-урбанизированные территории; сельскохозяйственные территории производственного назначения (без сельскохозяйственных угодий и площадей под жилым фондом и приусадебными участками); эродированные и эрозионно-опасные земли сельскохозяйственного назначения; площади рубок леса главного пользования.

§ 4. Об особенностях уплаты платежей отдельными категориями налогоплательщиков

В соответствии с действующими нормативными актами платежи за загрязнение при­родной среды вносятся природопользователями в экологические фонды и федеральный бюджет ежеквартально.

Ответственность за правильность расчета платежей и своевременность их внесения возложена на природопользователей.

Возникает много вопросов о том, вносят ли физические лица (индивидуальные предприниматели без образования юридического лица) платежи за загрязнение природной среды в бюджет и экологические фонды, а также должны ли платить их организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения или уплату единого налога?

Следует иметь в виду, что в соответствии с Законом РСФСР от 19.12.91 № 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" и разработанным на его основе Порядком направления 10 % платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации предусмотрено, что указанные платежи в доход бюджета вносят только предприятия, учреждения и организации, а также иностранные юридические и физические лица. Иными словами, введение Гражданским кодексом Российской Федерации такого понятия, как "индивидуальный предприниматель без образования юридического лица" не соответствует в этой части некоторым ныне действующим законам в сфере налогов и платежей (в данном случае Закону РСФСР "Об охране окружающей природной среды") и, следовательно, до внесения соответствующих изменений оснований для уплаты этой категорией налогоплательщиков указанных платежей не имеется.

В связи с введением упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности часто возникает вопрос о том, должны ли предприятия, перешедшие на указанные системы налогообложения, вносить экологические платежи.

Разъясняем, что предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", не вносят плату за загрязнение природной среды, так как данные платежи не указаны в перечне налогов и других обязательных платежей, для которых сохранен действующий порядок уплаты (п. 2 ст. 1 Закона).

Аналогичное положение и с Федеральным законом от 31.07.98 № 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". В ст. 1 этого Закона перечислены девять конкретных видов налогов, которые вносятся и после введения вмененного налога. Среди них платежей за загрязнение природной среды нет.

Другой вопрос связан с особенностями исчисления платы при аварийных выбросах и сбросах загрязняющих веществ. В этом случае ведутся две формы расчета по платежам. В первой рассчитывается вся масса аварийного выброса (сброса) по 5-кратному коэффициенту, так как этот выброс превышает, как правило, все установленные лимиты и нормативы. Во второй рассчитывается сумма ущерба, нанесенного многим видам природных ресурсов. В связи с этим приходится применять различные методы определения степени загрязнения и ущерба, нанесенного почвенному слою, водным ресурсам, животному миру. При этом возникает вопрос: какими основными нормативными актами (методиками определения ущерба и т. п.) следует руководствоваться при организации и проведении мероприятий по определению ущерба природной среде?

При организации данных работ рекомендуется использовать приказ Госкомэкологии России от 23.07.98 № 448, которым утвержден Перечень нормативных правовых документов, рекомендуемых к использованию при оценке и возмещении вреда, нанесенного окружающей природной среде в результате экологических правонарушений. В этом документе приводятся, в частности, конкретные методики исчисления ущерба животному миру (в том числе рыбному хозяйству), земле и другим природным объектам.

При этом следует иметь в виду, что суммы средств в виде финансовых санкций за нарушения природоохранного законодательства поступают в соответствии со ст. 21 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" только в государственные экологические фонды, что отражено также в Порядке направления предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, иностранными юридическими лицами и гражданами средств в государственные внебюджетные экологические фонды.

Отдельно следует рассмотреть вопрос о соотнесении платы за объем сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, установленной Федеральным законом от 06.05.98 № 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами", с платежом за сброс загрязняющих веществ в водные объекты, который является составной частью экологических платежей. Многие организации убеждены в том, что здесь имеется одна налогооблагаемая база и в этом случае водопользователи должны уплачивать какой-либо один вид платы.

Однако различие этих двух видов платежей состоит в объектах налогообложения и, соответственно, поэтому применяются иные подходы к установлению ставок платы. Ставки по экологическим платежам определяются отдельно по каждому ингредиенту загрязняющего вещества, сбрасываемого в водные объекты (см. "Базовые нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов"). Данные платежи вносятся независимо от того, осуществляется сброс загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов или сверх них. При расчете платежей за сброс различных сточных вод в водные объекты, предусмотренных Федеральным законом от 06.05.98 № 71-ФЗ "О порядке исчисления и внесения в бюджет платы за пользование водными объектами", и инструкцией Госналогслужбы России от 12.08.98 № 46, учитывается только сам объем этих вод независимо от количества тех или иных загрязняющих веществ в них. Концентрация вредных веществ учитывается только в случае сброса дренажных, шахтных и карьерных вод. А именно: если концентрация вредных веществ в них не превышает концентрацию таких веществ в водоприемнике, плата не взимается (см. п. 6 данной Инструкции).

Следует также отметить, что в указанных выше Инструктивно-методических указаниях по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды приведены примеры расчета платы за негативное воздействие на водные ресурсы только в случае сбросов загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты.

При расчете платы за другие виды вредного воздействия на эти объекты, в частности при производстве различных работ на акватории водных объектов, следует руководствоваться уже указанным выше Временным порядком расчета платы за загрязнение акваторий водных объектов, являющихся федеральной собственностью Российской Федерации (исключая подземные водные объекты), при производстве работ, связанных с перемещением и изъятием донных грунтов, добычей нерудных материалов из подводных карьеров и захоронением грунтов в подводных отвалах.