Смекни!
smekni.com

Экологические платежи (стр. 3 из 3)

Этот порядок, утвержденный Госкомэкологии России 04.06.97, согласованный с Минэкономики России, Минфином России и МПР России и зарегистрированный в Минюсте России 17.07.97 № 1354, действует на территории Российской Федерации с 1997 года до 2000 года и распространяется на предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также на иностранных юридических лиц, осуществляющих соответствующее использование водных объектов федеральной собственности.

Порядок предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на водные объекты: загрязнение воды взвешенными веществами; химическое загрязнение воды; химическое загрязнение донных осадков. Расчет и взимание платежей за загрязнение акваторий водных объектов федеральной собственности осуществляются на основе постановления Правительства РФ от 28.08.92 № 632. Следует также иметь в виду, что при разработке новых экологических нормативов воздействия на окружающую среду и лимитов использования природных ресурсов, не установленных в настоящее время, следует руководствоваться нормами и правилами, предусмотренными постанов­лением Правительства РФ от 03.08.92 № 545 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов".

§ 5. Льготы по платежам

Постановлением Правительства РФ от 28.08.92 № 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" предусмотрено, что органы исполнительной власти субъектов Федерации вправе с участием территориальных государственных органов охраны природы осуществлять корректировку размеров платежей природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий и зачисление этих средств в счет указанных платежей, а также по согласованию с указанными территориальными органами и Госсанэпиднадзором могут понижать размеры платы за загрязнение окружающей природной среды или освобождать от нее отдельные организации социальной и культурной сферы, а также организации, финансируемые из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что во второй части НК РФ (которая пока еще не принята) льгот по экологическому налогу не предусмотрено (см. главу 42 "Экологический налог"). Отметим также, что согласно данному Кодексу плательщиками признаются организации, индивидуальные предприниматели и физические лица. В действующих же нормативных актах в отличие от указанных выше норм НК РФ предусмотрено, что платежи в бюджет вносят только юридические лица.