Смекни!
smekni.com

Налогообложение импортных операций (стр. 3 из 8)

Таким образом, наряду с фискальной, акцизы при ввозе товаров на территорию Российской Федерации призваны выполнять и регулирующую функцию. К сожалению, на сегодняшний день основное значение имеет все-таки фискальная функция данного налога.

Налог на добавленную стоимость (НДС) является одним из самых распространенных косвенных налогов во многих странах с рыночной экономикой. В нашей стране НДС по ввозимым товарам, помимо фискальной функции, призван выполнять и регулирующую функцию, которая состоит в том, чтобы создать равные условия для отечественных и импортных товаров - условия “здоровой” конкуренции. Кроме того, регулирующее значение налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, реализуется посредством предоставления льгот по уплате НДС по тем или иным категориям товаров. В качестве примера можно привести льготу по ввозимому хлопку- волокну, которая была установлена Федеральным законом от 22 мая 1996 года №45-ФЗ. Ни для кого не секрет, что хлопок-волокно является одним из основных видов сырья для отечественной легкой промышленности. Тяжелый экономический кризис, спад производства, который особенно коснулся данной отрасли после распада Советского Союза, большей частью обусловлен утратой источников сырья для производства продукции. Поэтому для стабилизации ситуации налог на добавленную стоимость по импортируемому хлопку-волокну не должен уплачиваться независимо от того, является ли страна его происхождения членом СНГ или нет.

Таким образом, подводя итоги данной главы, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что на сегодняшний день основным инструментом регулирования импорта товаров в Российской Федерации остаются таможенные пошлины, хотя в последнее время и роль других налоговых инструментов - акцизов и налога на добавленную стоимость - возрастает.

Глава 2:НДС и другие налоги при осуществлении импортных операций.

§1. Порядок исчисления и уплаты импортных таможенных пошлин.

Импортная таможенная пошлина представляет собой обязательный взнос, взимаемый таможенными органами Российской Федерации при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза.

Плательщиками таможенной пошлины являются либо непосредственно декларанты (лица, перемещающие через таможенную границу товары и (или) заявляющие, представляющие и предъявляющие товары для целей таможенного оформления) либо иные лица, ответственные за уплату таможенных пошлин. Любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенную пошлину, за исключением случаев, предусмотренных таможенным законодательством. Лицо, ответственное за уплату таможенных пошлин, несет ответственность перед таможенными органами за правильное исчисление и своевременную уплату таможенных пошлин. В случая неуплаты таможенных платежей в установленные сроки и установленном порядке суммы причитающихся пошлин взыскиваются таможенными органами с лиц, ответственных за их уплату.

Îáúåêòîì îáëîæåíèÿ äëÿ èñ÷èñëåíèÿ òàìîæåííîé ïîøëèíû ïî ââîçèìûì íà òåððèòîðèþ Ðîññèéñêîé Ôåäåðàöèè òîâàðàì, ÿâëÿåòñÿ òàìîæåííàÿ ñòîèìîñòü òîâàðà, îïðåäåëÿåìàÿ ïî ïðàâèëàì, êîòîðûå óñòàíîâëåíû â Çàêîíå ÐÔ “Î òàìîæåííîì òàðèôå” (ðàçäåëû 3, 4). Ïðè îòñóòñòâèè äàííûõ, ïîäòâåðæäàþùèõ ïðàâèëüíîñòü îïðåäåëåíèÿ çàÿâëåííîé äåêëàðàíòîì òàìîæåííîé ñòîèìîñòè, ëèáî ïðè íàëè÷èè îñíîâàíèé ïîëàãàòü, ÷òî ïðåäñòàâëåííûå äåêëàðàíòîì ñâåäåíèÿ íå ÿâëÿþòñÿ äîñòîâåðíûìè è (èëè) äîñòàòî÷íûìè, òàìîæåííûé îðãàí âïðàâå ñàìîñòîÿòåëüíî îïðåäåëèòü òàìîæåííóþ ñòîèìîñòü äåêëàðèðóåìîãî òîâàðà (ðàçäåë 2, ñò 16). Êðîìå òîãî, ïðè óñòàíîâëåíèè ñïåöèôè÷åñêèõ ñòàâîê òàìîæåííûõ ïîøëèí îáúåêòîì íàëîãîîáëîæåíèÿ ÿâëÿåòñÿ îáúåì ââîçèìûõ òîâàðîâ â íàòóðàëüíîì âûðàæåíèè.

В соответствии с Законом РФ “О таможенном тарифе” определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, производится путем применения следующих методов:

* по цене сделки с ввозимыми товарами;

* по цене сделки с идентичными товарами;

* по цене сделки с однородными товарами;

* вычитания стоимости;

* сложения стоимости;

* резервного метода.

При этом основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимыми товарами. В том случае, если основной метод не может быть использован, применяется последовательно каждый из вышеперечисленных методов, причем каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода. Исключение составляют только методы вычитания и сложения стоимости, которые могут применяться в любой последовательности.

Данные методы разработаны на основе правил ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле - международное соглашение, устанавливающее принципы взаимоотношений стран-участниц соглашения в торговле и торговой политике) и поэтому представляют собой единообразную оценку таможенной стоимости товара, сложившуюся на мировом рынке.

В Российской Федерации применяются адвалорные, специфические и комбинированные ставки импортных таможенных пошлин.

В случае применения адвалорной ставки, установленной в процентах от таможенной стоимости товара, величина таможенной пошлины определяется путем умножения ставки таможенной пошлины на таможенную стоимость товара.

Пример: пусть декларируется искусственный мех на сумму 10 000$, ввезенный из Франции, с которой Россия имеет режим наиболее благоприятствуемой нации. Ставка ввозной таможенной пошлины составляет 5% от таможенной стоимости товара. В этом случае величина пошлины будет равна: 5% * 10 000$ = 500$. При курсе рубля и доллара 1$=25 рублей получим величину таможенной пошлины в рублях: 500$*25 руб = 12 500 руб.

В случае применения специфических ставок, установленных в ЭКЮ за единицу товара, величина таможенной пошлины определяется путем умножения ставки таможенной пошлины на количество ввезенного товара с учетом курса ЭКЮ.

Пример: пусть декларируются ввезенные из ЮАР, с которой Россия не имеет режима наиболее благоприятствуемой нации, 100 кг шоколада. Базовая ставка импортной таможенной пошлины - 0,6 ЭКЮ за 1 кг. Величина таможенной пошлины будет равна: 0,6 ЭКЮ * 2 * 100 кг = 120 ЭКЮ. При курсе рубля и ЭКЮ 1 ЭКЮ = 26 рублей получим величину таможенной пошлины в рублях: 120 ЭКЮ * 26 руб = 3 120 рублей.

Наконец, в случае применения комбинированных ставок, установленных в процентах от таможенной стоимости товара и в ЭКЮ за единицу товара, величина таможенной пошлины исчисляется в три этапа. Сначала исчисляется размер ввозной таможенной пошлины по ставке в ЭКЮ за единицу товара, затем исчисляется размер этой пошлины по ставке в процентах к таможенной стоимости, затем полученные величины сравниваются и оплате подлежит наибольшая величина полученной таможенной пошлины.