Смекни!
smekni.com

Налогообложение импортных операций (стр. 7 из 8)

По уровню ставок и динамике таможенных пошлин товары можно разделить на три группы:

1) 1-я группа товаров, ввоз которых осуществляется, как обычно, без обложения импортными таможенными пошлинами. К ним относятся такие товары, как племенной скот, семенной картофель и семена растений, хлопковое волокно и отходы хлопка, печатная продукция и свинец рафинированный, инвалидные коляски, части и оборудование к ним, некоторые другие товары;

2) 2-я группа - товары производственного назначения с относительно низким (5-20%) и постоянным уровнем таможенных пошлин;

3) 3-я группа - товары народного потребления с высокими (15-30%) и постоянно увеличивающимися таможенными пошлинами. Большая часть этих товаров облагается комбинированными таможенными пошлинами с исчислением и в процентах от таможенной стоимости, и в ЭКЮ за единицу товара или веса (объема), при этом после исчисления взимается та сумма пошлин, которая будет выше. В результате, сумма таможенной пошлины часто превышает 30% от таможенной стоимости ввозимого товара.

Однако существуют пределы, которые не позволят бесконечно использовать этот источник поступления денег в бюджет. Самый главный предел - это низкий платежеспособный спрос населения, которое просто перестанет покупать импортные товары по высоким ценам (в частности, цены на кофе выросли в два раза после введения десяти процентной пошлины). Существует элементарная экономическая закономерность: увеличение таможенных пошлин - рост цен на импортные товары - снижение поступлений от импортных пошлин в бюджет, которые дают более 25% его доходной части вместе с другими поступлениями от ГТК. И наоборот, снижение пошлин увеличивает поступления в бюджет.

Другим пределом являются низкие таможенные пошлины в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), переговоры о вступлении в которую ведет Российская Федерация. Страны, входящие в ВТО, облагают низкими таможенными пошлинами товары, ввозимые на их территорию другими странами - участницами этой организации. Поэтому Правительству РФ следует сделать выбор: либо снижать импортные таможенные пошлины, либо прекращать переговоры о вступлении в ВТО.

Динамика таможенных пошлин по отдельным товарам и товарным группам за 1995 - 1998 годы показывает:

* значительно выросли пошлины на пищевые продукты, причем вне зависимости от того, производятся ли в нашей стране данные продукты питания или не производятся в силу особенностей природно-климатических условий;

* резко контрастируют высокие ставки таможенных пошлин на товары длительного пользования для населения: 20% - на стиральные и посудомоечные машины, 25% - на швейные бытовые машины, 30% - на холодильники и морозильники;

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день таможенный тариф преследует главным образом фискальные цели. Все товары личного или семейного потребления облагаются высокими и все возрастающими таможенными пошлинами, а все товары производственного назначения - низкими.

Эта тенденция вполне бы соответствовала общемировой практике, когда для защиты национальной экономики самыми высокими пошлинами облагаются готовые изделия, более низкими - полуфабрикаты и комплектующие и самыми низкими - сырье и топливо и те продовольственные товары, которые не производятся в данной стране из-за природно-климатических условий, если бы не общеэкономическая кризисная ситуация в стране. Сейчас, когда рынок насыщен и перенасыщен во многом благодаря неуправляемому импорту товаров, в том числе длительного пользования, а платежеспособный спрос населения так низок, что не продается не только отечественная, но импортная продукция и величина таможенных пошлин не имеет особенно большого значения для большинства населения, если они не касаются непосредственно импортных продуктов питания, введение повышенных импортных таможенных пошлин было бы вполне оправдано, если бы за годы реформирования отечественная промышленность перестроилась и стала бы производить конкурентоспособную продукцию. Однако на сегодняшний день этого не произошло. Практически ничем не ограниченный ввоз иностранных бытовых товаров длительного пользования буквально загнал в угол наши отечественные предприятия, производящие аналогичную продукцию и без того более низкого качества, чем это требуется на мировом рынке. Это произошло во многом благодаря фирменной марке известных европейских, американских и японских фирм и относительно низким издержкам производства ( сборка большей частью в странах Юго-Восточной Азии и в Китае с дешевой рабочей силой).

От государства в сложившихся условиях требуется принятие кардинальных мер: если оно действительно хочет изменить ситуацию, в которой импорт грозит подорвать отечественную промышленность, так как ее продукция не находит сбыта, то следует использовать меры нетарифного вмешательства ( например, количественные ограничения на ввоз определенных товаров, аналоги которых производятся в Российской Федерации ). Это необходимо, так как увеличение ставок пошлин в этих условиях не даст ничего, кроме роста цен. При этом импортные товары останутся конкурентоспособными: повышение ставки пошлины будет компенсироваться снижением издержек, может быть, и за счет более низкого качества продукции. Кроме того, если в Ôåäåðàëüíîì çàêîíå îò 13 îêòÿáðÿ 1995 ã. N 157-ÔÇ "Î ãîñóäàðñòâåííîì ðåãóëèðîâàíèè âíåøíåòîðãîâîé äåÿòåëüíîñòè” ãîâîðèòñÿ î òîì, ÷òî èìïîðòíûå òàìîæåííûå ïîøëèíû óñòàíàâëèâàþòñÿ â öåëÿõ ðåãóëèðîâàíèÿ îïåðàöèé ïî èìïîðòó, â òîì ÷èñëå äëÿ çàùèòû âíóòðåííåãî ðûíêà Ðîññèéñêîé Ôåäåðàöèè è ñòèìóëèðîâàíèÿ ïðîãðåññèâíûõ ñòðóêòóðíûõ èçìåíåíèé â ýêîíîìèêå Ðîññèéñêîé Ôåäåðàöèè, òî áûëî áû öåëåñîîáðàçíûì èñïîëüçîâàòü ïîñòóïëåíèÿ îò òàìîæåííûõ ïîøëèí èìåííî íà òó öåëü, êîòîðàÿ ïðîâîçãëàøàåòñÿ â Çàêîíå: ñòèìóëèðîâàíèå ïðîãðåññèâíûõ ñòðóêòóðíûõ èçìåíåíèé â ýêîíîìèêå. Ýòî âîçìîæíî ñäåëàòü ïóòåì öåëåíàïðàâëåííîãî ðàñõîäîâàíèÿ ñðåäñòâ, ïîñòóïàåìûõ çà ñ÷åò ââîçà òîâàðîâ è àêêìóëèðóåìûõ â ãîñóäàðñòâåííîì áþäæåòå.

Òàêèì îáðàçîì, â çàêëþ÷åíèå äàííîé ãëàâû õîòåëîñü áû îòìåòèòü, ÷òî ñèòóàöèÿ ñ èìïîðòîì òîâàðîâ, ñëîæèâøàÿñÿ íà ñåãîäíÿøíèé äåíü â Ðîññèéñêîé Ôåäåðàöèè, òðåáóåò îò ãîñóäàðñòâà áåçîòëàãàòåëüíîãî âìåøàòåëüñòâà. Áîëüøóþ ðîëü â ýòîì äîëæíà ñûãðàòü ïðîäóìàííàÿ íàëîãîâàÿ ïîëèòèêà, êîòîðàÿ áû ñîçäàëà áëàãîïðèÿòíûå óñëîâèÿ äëÿ ðàçâèòèÿ îòå÷åñòâåííîãî òîâàðîïðîèçâîäèòåëÿ.

Заключение.

 çàêëþ÷åíèè õîòåëîñü áû åùå ðàç ñôîðìóëèðîâàòü îñíîâíûå âûâîäû, ñäåëàííûå â ðàáîòå.

Èòàê, íà ñåãîäíÿøíèé äåíü в импорте Российской Федерации, как и во всей экономике страны, происходят глубокие изменения. От государства в данной ситуации требуется создание таких условий функционирования, которые бы способствовали реализации целей внешнеэкономической политики страны. Немаловажную роль здесь должна сыграть грамотно построенная система налогообложения импорта товаров.

Основным инструментом налогообложения импорта товаров в Российской Федерации является таможенная пошлина, которая, по сути, представляет собой косвенный налог, взимаемый государством с товаров, провозимых через национальную таможенную границу. Основное значение, возложенное государством на этот налог, - регулирование ввоза товаров, в том числе для защиты внутреннего рынка Российской Федерации, и ñòèìóëèðîâàíèå ïðîãðåññèâíûõ ñòðóêòóðíûõ èçìåíåíèé â ýêîíîìèêå. В Российской Федерации таможенные пошлины уплачиваются в соответствии с установленными ставками, тарифными льготами и преференциями, изменяемыми и отменяемыми в соответствии с Законом “О таможенном тарифе”. В данном законе сформулированы основные принципы таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации. Закон прелполагает дифференциацию ставок импортных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров, степени обработки изделий. Кроме того, разрешается введение специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин для защиты национальных экономических интересов.