Смекни!
smekni.com

НДС по обычным видам деятельности индивидуальных предпринимателей (стр. 3 из 14)

Кроме того, включение индивидуальных предпринимателей в число плательщиков НДС нельзя рассматривать в отрыве от налоговой реформы, в ходе которой, в частности, одновременно был уменьшен подоходный налог, т.е. в целом условия для предпринимательской деятельности не ухудшаются.

Так же как и другие плательщики НДС, индивидуальные предприниматели заполняют налоговую декларацию и декларацию по налоговой ставке 0 процентов. Декларация по налогу на добавленную стоимость включает в себя титульный лист, разделы I, II по расчету сумм налога и приложения "А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е". Декларация по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, включает в себя титульный лист, разделы I, II и приложение “А”.

Декларация представляется в налоговые органы индивидуальными предпринимателями по месту своего учета в качестве налогоплательщика в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При отсутствии объектов налогообложения налогоплательщики представляют декларацию в налоговые органы по месту своего учета за налоговый период, установленный пунктом 2 статьи 163, т.е. если сумма выручки в течении квартала без учета налога, не превышает один миллион рублей, то налоговый период устанавливается как квартал.

Титульный лист и раздел I Декларации заполняют все налогоплательщики.

Раздел II Декларации и приложения "А", "Б", "В", "Г", "Д" и "Е" включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении индивидуальным предпринимателем соответствующих операций. В случае, если налогоплательщики в соответствующем налоговом периоде, осуществляют только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), либо операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, ими заполняются соответственно приложение "В" или "Д", а при заполнении строк и граф раздела I ставятся прочерки. В случае, если налогоплательщики признаются налоговыми агентами и в налоговом периоде осуществляют только операции, предусмотренные статьей 161 Кодекса, ими заполняется также раздел II (налоговый период для таких налогоплательщиков установлен п.2 ст.163).

Налогоплательщики, одновременно являющиеся налоговыми агентами, титульный лист заполняют в одном экземпляре. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, согласно статье 1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и не являющиеся налогоплательщиками, но исполняющие обязанности налогового агента, представляют титульный лист и раздел II декларации за налоговый период, установленный пунктом 2 статьи 163 Кодекса.

Индивидуальные предприниматели, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьей 145 Кодекса, ежеквартально представляют титульный лист декларации, раздел I декларации (в случае выставления ими покупателю счета - фактуры с выделением суммы налога), приложение "В" (в котором отражаются иные операции, предусмотренные в разделе данной Инструкции "Порядок заполнения приложения "В") и приложение "Г", а также раздел II декларации при осуществлении операций, предусмотренных статьей 161 Кодекса. Кроме того, указанные индивидуальные предприниматели, при осуществлении операций, не признаваемых объектом налогообложения, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, представляют приложение "Д".

Декларация и декларация по налоговой ставке 0 процентов составляются на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика.

Отметка налогового органа ставится на 1 странице титульного листа и в I и II разделах деклараций.

. Страница 1 титульного листа налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов заполняется налогоплательщиком до раздела "Заполняется работником налогового органа".

При заполнении необходимо указать:

- налоговый период, за который она представлена;

- точное наименование налогового органа, в который она представляется, и его код;

- фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

- реквизиты свидетельства о постановке на учет: серия, номер, дата выдачи, наименование налогового органа, выдавшего свидетельство, и его код. Для индивидуального предпринимателя - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации. В случае не указания ИНН или изменения учетных данных индивидуального предпринимателя в течение периода, за который представляется декларация, следует заполнить сведения в таблице на странице 4 типовой формы титульного листа налоговой декларации.

При заполнении декларации индивидуальным предпринимателем проставляется подпись индивидуального предпринимателя, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, и дата подписания.

На странице 2 титульного листа налоговых деклараций в первой строке указывается номер формы по КНД, во второй строке указываются ИНН.

Сведения о налогоплательщике. Если индивидуальный предприниматель, имеет более одного обособленного подразделения, данные оформляют в виде приложения к титульному листу декларации по каждому обособленному подразделению. Сведения, указанные на странице, в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяются подписью одного из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице, и проставляется дата подписания.

В разделе III "Физические лица" указывается номер контактного телефона индивидуального предпринимателя. При наличии у него домашнего и служебного телефонов указываются оба номера.

Объекты, субъекты и льготы по налогу.

В соответствии с п.1 ст.19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать определенные налоги и (или) сборы.

В соответствии с абз.3 ст.143 НК РФ с 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели включены в число плательщиков НДС.

Однако не стоит забывать, что любой предприниматель прежде всего является просто физическим лицом. Совмещение в одном лице двух юридических статусов, каждому из которых присущ совершенно различный набор прав и обязанностей, не может не вызывать определенных трудностей. Поэтому в первую очередь проясним этот вопрос.

В перечень основных гражданских прав физических лиц Гражданский кодекс РФ включает и право на занятие предпринимательской деятельностью. В ГК РФ включены специальные нормы, посвященные предпринимательству граждан. Ими, в частности, предусмотрено, что гражданин может заниматься хозяйственной деятельностью без образования юридического лица, то есть как индивидуальный предприниматель, с момента его государственной регистрации в этом качестве.

Индивидуальные предприниматели - это физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, как зарегистрированные в установленном порядке, так и не прошедшие в нарушение установленного ГК РФ порядка такую регистрацию, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы (п.2 ст.11 НК РФ).

Любое физическое лицо, которое на свой риск осуществляет операции, направленные на систематическое получение прибыли от реализации товаров (работ, услуг) или от использования имущества, должно признаваться предпринимателем, а, следовательно, и плательщиком НДС.

Являясь, как и юридические лица, плательщиками НДС, предприниматели имеют и свои особенности в обложении данным налогом, связанные с их вышеописанным двойственным статусом. В отличие от юридических лиц уплачивать НДС они должны лишь тогда, когда совершают определенные операции в рамках занятия своей предпринимательской деятельностью. Соответственно, совершение предпринимателем любых операций в иных случаях (то есть в качестве простого физического лица) не приводит к возникновению у него обязанности по уплате налога с таких операций, даже если последние и являются объектом обложения НДС.

Как известно, каждый налог имеет свой объект налогообложения (п.1 ст.38 НК РФ), и обязанность какого-либо лица уплачивать налоги неразрывно связана с наличием именно объекта налогообложения.

Таким образом, реально плательщиками НДС будут являться не все индивидуальные предприниматели и другие лица, указанные в ст.143 НК РФ, а только те из них, у которых имеются в данном налоговом периоде установленные НК РФ объекты обложения НДС.

Объект обложения НДС установлен ст.146 НК РФ. Согласно ее п.1, объектами обложения данным налогом признаются:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. При этом для целей исчисления НДС реализацией признается и передача прав собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе;