Смекни!
smekni.com

Отраслевые особенности налогообложения на предприятиях по добыче драгоценных металлов (на примере ЗАО «НОДОК») (стр. 10 из 18)

Для ЗАО «НОДОК» обычной (основной) деятельностью за рассматриваемый период является добыча минерального сырья, содержащего драгметаллы (добыча золотого песка), переработка и его реализация.

Операционными видами деятельности являются:

- работы, связанные с предоставлением другим предприятиям в аренду своих активов (в том числе прав);

- участие в совместной деятельности;

- инвестирование капитала в виде вкладов в уставные капиталы других предприятий;

- продажа своих основных средств и других активов;

- получение процентов с денежных сумм, предоставляемых во временное пользование другим организациям (в том числе, процентов с остатков средств на расчетных счетах в банках).

По ЗАО «НОДОК» операционными видами деятельности за рассматриваемый период являлись продажа своих основных средств и получение из обслуживающего банка дохода в виде процентов, на остаток средств на расчетном счете.

Среди операционных видов деятельности есть такие, сопоставление доходов и расходов, по которым должно производиться на счете реализации: 91 «Прочие доходы и расходы». Это продажа своих основных средств и других активов. Другие виды работ (операций) не требуют использования таких счетов: доходы и расходы соотносятся непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки».

К категории внереализационных операций относятся действия, связанные с получением или выбытием определенных денежных сумм или других материальных или нематериальных ценностей:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение договорных условий;

- безвозмездное получение или передача активов;

- возмещения или поступление возмещений убытков;

- списание кредиторских и дебиторских задолженностей, по истечении сроков исковой давности;

- отражение курсовых разниц по операциям в иностранной валюте;

- формирование сумм дооценки или уценки активов.

Сопоставление доходов и расходов по таким операциям осуществляется непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки».

Так, по ЗАО «НОДОК», в рассматриваемом периоде внереализационным доходом было списание кредиторской задолженности по истечении сроков исковой давности.

Рассмотрим расчет налога на прибыль по ЗАО «НОДОК» за три года с 1999-2001г.г. (см. таблицу 2.10).

Таблица 2.10

Налог на прибыль по ЗАО «НОДОК» за период 1999-2001 годы

№ п/п Параметры 1999г. 2000г. 2001г.
1 2 3 4 5
1 Доход, всего, тыс. руб.- доход от основной деятельности, тыс.руб.;- доход от операционной деятельности, тыс. руб.;- доходы от внереализационной деятельности, тыс.руб.. 129003,1127878,0368,2756,9 120312,4119152,01160,4- 161189,5158291,0298,52600,0
2. Ставка налога на прибыль, % 30% 30% 35%
3. Налог на прибыль всего: (стр.1 х ставка / 100), тыс.руб.- По ставке 35%- По ставке 30% 38700,7-38700,7 36093,4-36093,4 56416,256416,2-

Сопоставление доходов и расходов по отдельным видам хозяйственной деятельности в одни и те же периоды - является одним из принципов бухгалтерского учета. Поэтому прибыль, полученная в текущем периоде, но относящаяся к будущим периодам, не может быть в полной сумме принята к зачету в данный момент времени, а должна быть зафиксирована в качестве доходов будущих периодов.

В конце отчетного периода подводится итог хозяйствования по всем указанным пунктам. Для этого используется счет 99 «Прибыли и убытки». Конечное сальдо по этому счету дает финансовый результат деятельности. Полученная при этом прибыль носит название «валовой».

Сумма валовой прибыли, отражаемая в бухгалтерском учете в виде конечного сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки» является отправной цифрой для установления налогооблагаемой базы по прибыли предприятия. Полученная сумма на счете 99, в целях налогообложения, должна быть увеличена или уменьшена на ряд расходов, которые по законодательству не могут учитываться при определении налогооблагаемой базы или, наоборот, являются льготными. Например, не уменьшают базу по налогооблагаемой прибыли сверхнормативные расходы: командировочные, представительские, на рекламу, убытки от реализации основных средств и других активов и т.п. То есть, следует иметь в виду, что для целей налогообложения затраты, включаемые в себестоимость продукции принимаются в пределах установленных лимитов, норм и нормативов, в то время как в целях бухгалтерского учета эти затраты учитываются в фактических размерах.

Это один из элементов все нарастающего расхождения двух учетов: бухгалтерского и налогового.

При определении налогооблагаемой базы 1999-2001г.г. учитывались разнообразные налоговые льготы в виде исключаемых из нее расходов, к которым относились:

- расходы на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) - но не более 10% от суммы налогооблагаемой прибыли;

- затраты товариществ собственников жилья и ЖСК на ремонт жилых и нежилых помещений, а также инженерного оборудования своих организаций;

- взносы на благотворительные цели - не более 5% от суммы налогооблагаемой прибыли;

- расходы предприятий отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения и погашение кредитов банков, полученных на эти цели. Из этих расходов вычитаются суммы амортизации, начисленные на амортизацию основных средств с начала года на отчетную дату;

- затраты (в пределах норм, утвержденных местными органами власти) на содержание находящихся на балансе предприятий объектов учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, для престарелых и других;

- другие законодательно установленные льготные расходы.

- Все используемые предприятием налоговые льготы не должны уменьшать налогооблагаемую базу по прибыли более чем на 50%.

Ставка налога на прибыль за период с 1999 года по 2001 изменялась. Так в 1999 и 2000 годах ставка была равна 30%, а в 2001 году выросла до 35%.

Важной особенностью налога на прибыль является его начисление нарастающим итогом. Налогооблагаемая база определяется за первый квартал, за полугодие, за девять месяцев и за год, при этом учитываются предыдущие платежи. Например, если за первый квартал предприятием была получена прибыль, и налог на прибыль был уплачен, а по результатам работы за полугодие получен убыток, то у предприятия за полугодие произошла переплата по данному налогу. Эта переплата может быть зачтена в дальнейшем при подведении итогов за девять месяцев и за год.

Налог в 2001г. уплачивался в три бюджета: федеральный -11%, региональный -19% и местный -5%.

С 1 января 2002 года главой 25 НК РФ на налог на прибыль введены четыре твердо фиксированные налоговые ставки – 24 процента, 15 процентов, 6 процентов и 0 процентов.

ЗАО «НОДОК», с 1 января 2002 года начисляет налог на прибыль от полученной суммы превышения доходов над расходами в соответствии с 25 главой второй части НК РФ с применением ставки - 24%.

Объект налогообложения по налогу на прибыль с 1 января 2002 года устанавливается статьей 247 главы 25 НК РФ. Согласно этой статье, объектом налогообложения является полученная налогоплательщиком прибыль, которая определяется для российских организаций, как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, исчисляемых по правилам главы 25 НК РФ.

Доходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, облагаемой по ставке 24%, подразделяются в соответствии ст.284 НК РФ на доходы от реализации и внереализационные доходы. При этом, налогоплательщик может самостоятельно классифицировать полученный доход, как доход от реализации или внереализационный, в зависимости от осуществляемых им видов деятельности. Указанные группы доходов, в свою очередь, делятся по видам доходов, к которым согласно статьям 249 и 315 НК РФ относятся следующие доходы от реализации:

- выручка от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства и приобретенных товаров;

- выручка от реализации покупных товаров;

- выручка от реализации амортизируемого имущества;

- выручка от реализации прочего имущества и имущественных прав;

- выручка от реализации ценных бумаг, обращающихся на организационном рынке;

- выручка от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организационном рынке;

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) обслуживающих производств и хозяйств.

Состав внереализационных доходов определяются ст. 250 и 315 НК РФ.

Внереализационные доходы учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы», субсчете 91-1 «Прочие доходы».

Статья 251 НК РФ содержит перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а также разъяснений по порядку применения этого перечня.

Чтобы определить налоговую базу по налогу на прибыль, предприятие должно уменьшить полученные доходы на величину расходов, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение доходов. При этом учитывается только обоснованные и документально подтвержденные затраты, а также убытки в соответствии со статьей 265 НК РФ. При этом:

- под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме;

- под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Расходы, подразделяемые в соответствии со ст. 252, ст. 315 НК РФ на расходы на производство и реализацию и внереализационные расходы, необходимо связывать с соответствующей операцией. Расходы на производство и реализацию:

- расходы на производство и реализацию товаров (работ, услуг) собственного производства;