Смекни!
smekni.com

Отраслевые особенности налогообложения на предприятиях по добыче драгоценных металлов (на примере ЗАО «НОДОК») (стр. 4 из 18)

Основные положения учетной политики предприятия в области организации бухгалтерского учета и учета налогообложения являются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- выручка от реализации для целей налогообложения признается по факту поступления оплаты от покупателей;

- порядок контроля зa хозяйственными операциями.

Метод определения по факту отгрузки и выставления покупателям продукции расчетных документов за отгруженную продукцию (работ, услуг), введенный в действие с 01.07.96 года был отменен в связи с увеличением дефицита оборотных средств, связанного с высоким уровнем дебиторской задолженности и увеличением отвлечения денежных средств предприятия на оплату налогов. Этот момент в учетной политике предприятия имеет большое значение для правильного определения налогооблагаемой базы, и, следовательно, для полноты исчисления налогов по соответствующим объектам налогообложения, а также для финансового состояния компании.

Особенность деятельности компании оказало влияние на его налогообложение. ЗАО «НОДОК» является предприятием, добывающим минералы, содержащие драгметаллы. Использование же природных ресурсов осуществляется за соответствующую плату, в основу которой положена рентная составляющая, при этом на вид и размер этих платежей влияют вид ресурса, его качественные свойства, цели использования. Эти налоги имеют четкую отраслевую принадлежность и предназначены для привлечения средств, используемых в дальнейшем на воспроизводство (восстановление) эксплуатируемых ресурсов.

Взимание платежа на воспроизводство минерально-сырьевой базы регламентировалось до 1 января 2002г. положениями Закона РФ «О недрах» от 21.02.92г. №2395-1 (в редакции от 10.02.99г. №32-ФЗ) [10]. Закон о «Недрах» определяет недра в качестве основного объекта налогообложения. Плательщиками ресурсных налогов являются субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, допущенные к разработке недр на территории РФ.

К ресурсным налогам и сборам по ЗАО «НОДОК» за анализируемый период, т.е. за 1999-2001 годы относились следующие:

- отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

- платежи за пользование природными ресурсами:

- платежи за пользование недрами,

- плата за воду,

- экологические платежи.

С 1 января 2002 года вступила в силу глава 26 Налогового кодекса РФ. Она ввела новый налог - налог на добычу полезных ископаемых. Этот налог заменил отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и платежи за пользование недрами, которые были предусмотрены Законом РФ «О недрах». Изменения в Закон РФ «О недрах» и в главу 26 Налогового кодекса РФ внес Федеральный закон от 08.08.2001 № 126-ФЗ [7].

Особенности налогообложения золотодобывающего предприятия регламентируются нормативными документами. ЗАО «НОДОК» осуществляет свою деятельность по добыче и реализации минералов, содержащих драгметаллы, с целью получения прибыли, при этом оно является также плательщиком следующих налогов:

- налога на прибыль;

- налога на добавленную стоимость;

- налога на доходы физических лиц;

- единого социального налога;

- налога на имущество;

- налога на пользователей автодорог;

- налога на рекламу.

Правильное определение налогооблагаемой базы является решающим моментом для полноты исчисления налогов по соответствующим объектам налогообложения.

Важнейшее значение в системе налогообложения имеют обороты по реализации продукции, так как рациональная организация расчетов будет способствовать своевременному поступлению денежных средств при оплате отгруженной продукции и способствовать укреплению финансового положения ЗАО «НОДОК».

Как уже отмечалось выше, определение выручки от реализации продукции зависит от принятого предприятием метода ее формирования.

Так как по ЗАО «НОДОК» согласно учетной политике за рассматриваемый период с 1999 года по 2001 год принято было считать реализацию продукции по мере оплаты, то в учете соответствующие операции находили отражение в следующем порядке (по сокращенной схеме):

Д-т 45; К-т 43 - списание себестоимости отгруженной продукции на счет бухгалтерского учета по отражению задолженности покупателей (заказчиков) за эту продукцию - счет 45 «Товары отгруженные»;

Д-т 90-1; К-т 45 - отражение затрат по производству и реализации оплаченной продукции на счете бухгалтерского учета по реализации - субсчет 90-1 счета 90 «Продажи»;

Д-т 51, Д-т 50, Д-т 52; К-т 90-1 - оплата продукции, подтверждающая факт ее реализации: при безналичных расчетах - по поступлении средств на счета в учреждения банков (счет 51 «Касса», 52 «Валютные счета»); при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу предприятия (счет 50 «Касса»);

Д-т 90-1; К-т 99 - списание прибыли от реализации продукции на счет бухгалтерского учета по выявлению финансовых результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия (организации) (счет 99 «Прибыли и убытки»);

Д-т 99; К-т 90-1 - списание убытков.

Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от стоимости реализованной продукции и учитываемый на счете 68-3, отражает задолженность бюджету, которая уменьшается на сумму НДС по оплаченной и оприходованной для нужд производства облагаемой продукции.

Важное значение в качестве налогооблагаемой базы, за рассматриваемый период, имела валовая прибыль, отражающая результат хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Валовая прибыль выявляется на соответствующем счете бухгалтерского учета (счет 99) в качестве конечного итога - сальдо по этому счету. При этом прибыль формируется как результат реализации продукции, основных средств, нематериальных активов, прочих материальных ценностей.

Наряду с результатами от реализации товарно-материальных ценностей на объем валовой прибыли влияют внереализационные доходы и расходы, непосредственно отражаемые на счете прибылей и убытков (счет 99). К подобным доходам и расходам относятся, например, пени, штрафы, неустойки, курсовые разницы по валютным счетам, а также операции в иностранных валютах.

Вместе с тем, исчисленная валовая прибыль не во всех случаях является облагаемой базой для определения налога на прибыль. Валовая прибыль корректируется на суммы предоставляемых льгот по налогу и, наоборот, дополнительных платежей, увеличивающих налогооблагаемую базу. По ЗАО «НОДОК» за рассматриваемый период не предоставлялись льготы по налогу на прибыль. Начисление налога на прибыль отражается на счете по использованию прибыли, счет 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом, в компании, занимающейся золотодобычей, проводится единая учетная политика отражения хозяйственных операций и оценки имущества. Учетная политика ЗАО «НОДОК» обеспечивает полноту отражения в бухгалтерском и налоговом учете всех моментов хозяйственной деятельности, своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности, рациональное ведение бухгалтерского учета.

Глава 2. Действующая практика бухгалтерского учета и расчета налогов на исследуемом предприятии

2.1 Порядок бухгалтерского учета и расчетов по налогу на добычу полезных ископаемых

ЗАО «НОДОК», как золотодобывающее предприятие, за рассматриваемый период с 1999 года по 2001 год в качестве ресурсных налогов платило налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы и налог за пользование недрами, а с 1 января 2002 года - налог на добычу полезных ископаемых, заменивший эти налоги.

С 1 января 2002 года вступила в силу глава 26 Налогового кодекса РФ, которая ввела новый налог - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Налог на добычу полезных ископаемых заменил отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и налог за пользование недрами, действовавших до 1 января 2002 года, и предусмотренных Законом РФ «О недрах» от 21.02.92 года №2395-1 (в редакции от 10.02.99г. №32-ФЗ). Соответствующие изменения в Закон РФ «О недрах» внес Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 126-ФЗ.

До 1 января 2002 года взимание платежей за пользование природными ресурсами и отчисление на воспроизводство минерально-сырьевой базы осуществлялись согласно следующим нормативным документам:

Закона РФ «О недрах» от 21.02.92г. №2395-1 (в редакции от 10.02.99г. №32-ФЗ);

Федерального Закона РФ «О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы» от 30.12.95 г. №224-ФЗ;

Федерального Закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30.11.95г. №187-ФЗ (в редакции от 10.02.99г. №32-ФЗ);

Федерального Закона «Об исключительной экономической зоне РФ» от 17.12.98г. №191-ФЗ.

Законодательством были предусмотрены определенные льготы по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Органами исполнительной власти субъектов РФ от уплаты отчислений освобождались ряд категорий пользователей недр.

Основанием для освобождения пользователей недр от уплаты отчислений является свидетельство на право собственности, владения земельным участком, выданное в порядке, установленном Указом Президента РФ от 27 октября 1993 г. №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», или договор аренды земельного участка, заключенный между пользователем недр и собственником земельного участка [30].