Смекни!
smekni.com

Эволюция гос регулирования экономики США (стр. 2 из 3)

Анализ Кейнса неумолимо приводил к выводу, что достичь полной занятости и полного использованния производственных фондов, обору­дования, возможно только через искусственно стимулируемиый высокий уровень совокупного спроса. Курс был ясен: нужно стимулировать ин­вестиции предприятий, должны быть увеличеныы государственные расхо­ды.С другой стороны, так как население имеет склонность сберегать свои возрастающие доходы, то это ограничивает денежную массу в об­ращении, и, следовательно, спрос.Сбережения представляют собой изъ­ятие средств из потока доходов-расходов, подрывая тем самым дейс­твие закона Сэя.Сбережения вызывают недостаточнность потребления, в результате -- непроданные товары, сокращенние производства, безра­ботица и снижение инвестиций.

Сдедует сказать, что теория кейнса не сразу была воспринята американским правительством, как и его взгляды не сразу получили признание в США. В конце 1936 г. экономика начала медленно оживать, и все надеялись, что худшее уже позади. Однако оживление было крат­ковременным. Рузвельт, еще веривший в сбалансированный бюджет, сок­ратил государственные расходы, как только экономика пошла вверх, и вслед за этим снижением государственных расходов последовал новый спад, еще раз потрясший экономику.Наверное, самым важным результа­том спада 1937-39 гг., и стала популярность Кейнса.Более того, Кейнс

прямо предсказывал в 1937, что действия Рузвельта по сокращению

расходов вызовут спад. И в самом деле,нечасто создатель экономиче­кой теории получает подтверждение своих идей так быстро.В итоге тот взгляд, что дефициты во во времена спадов хороши, поскольку они стимулируют производство и занятость -- приобрел статус государс­твенной доктрины.

3. Военный подъем

Несмотря на некоторое оживление после 1938 г. именно раз­витие событий, сила вещей, а не Кейнс и не "новый курс" вытащили США из депресии.С начала второй мировой войны США, еще не будучи втянуты в войну, снабжали союзников всем необходимым.Война в Европе представляла собой гигантский рынок сбыта для военной продукции. Национальные расходы на оборону выросли с 1 млрд $ в 1939 до 81 в 1945 гг, составляя в этом году 82% расходной части бюджета и почти 40% выпуска промышленного производства. Большая часть расходов фи­нансировалась за счет дефицита бюджета, величина которого составила в 1939 составил 4 млрд долл., все возрастая, достигнув в 1945 54 млрд долл. При этом совокупный государственный долг США вырос с 45 млрд в 1939 до 259 млрд в 1945 гг. Безработица упала с 19% от работоспособного населения в 1938 до 1,9% в 1945, чему конечно поспособствовал призыв вармию. Поскольку дефициты оправдывались благими патриотическими целями, то на них никто не жаловался во время войны.

Еще более сильным, чем военный , оказался бум послевоенного процветания. Более 250 млрд долларов сбережений, накопленных до и за время войны (нехватка товаров в военное время) обеспечили от­ромный уровень личных расходов и инвестиций, поддерживающий эконо­мику до середины 50-х.

Однако после войны встал вопрос о продолжении кейнсианской политики. В Сенате в 1945 году не прошел законопроект S.380 о "пол­ной занятости", за который выступали все кейнсианцы и сторонники введения плановых начал вэкономику. Сейчас, с точки зрения бизнес­менов, законы о полной занятости, кейнсианская экономическая поли­тика -- рассматривались как элементы "нового курса", которые хороши только для тяжелых времен и от которых сйчас следовало избавляться. В результате был принят закон "О занятости" 1946 г.,(термин "полная занятость" был опущен), который только призывал федеральное прави­тельство стремиться к полной занятости. В первое послевоенное деся­тилетие дела в экономике шли действительно слишком хорошо, чтобы методы антициклического регулирования нашли себе применение.

4. Экономика США в послевоенный период

Годы правления Трумена и Эйзенхауэра отмечаны некоторым сни­жением государственных расходов, в том числе и на оборону, вызван­ным переходом на мирные рельсы.Тяжелые воспоминания 30-х уже изгла­дились в общественном сознании под влиянием цветущей экономики, но не в сознании экономистов.

В последние три года администрации Эйзенхауэра появились бе­зошибочные признаки нового спада 1957-58 гг., за которым последовал спад 1960 г.Эйзенхауэр, стремясь покинуть свой пост с бездефицит­ным бюджетом, после нескольких лет "позорных" дефицитов, начал про­водить политику, которвя и привуела к спаду. Обдумывая свою эконо­мическую программу, Джон Ф.Кеннеди делал акцент на том, как "заста­вить экономику работать", постоянно возвращаясь к успехам плановой экономики СССР, который превосходил США по количеству ракет, лиди­ровал в космосе и по темпам экономического роста, что имело значи­тельный идеологический эффект.

Если Кеннеди и не был убежденным кейнсианцем в момент избра­ния его президентом, то в годы новой администрации кейнсианские идеи расцвели пышным цветом.Сначала он создал президентский совет эконномических консультаннтов, возглавляемый Полем Самуэльсоном, дававшим рекомендации по правительственному курсу.Кейнсианцы сос­тавляли уже не толко абсолютное большинство в совете, но и проникли на ключевые посты в Министерстве финансов, в Бюджетном бюро.

Следует отметить, что кейнсианская экономическая политикавыс­тупала в различных вариациях.Правительственные усилия по стимулиро­ванию совокупного спроса могли идти по одному из двух основных нап­равлений финансовой политики, либо сочетать их в том или ином соот­ношении. Во-первых, можно было идти по пути завышения правительст­венных расходов, как это происходило в 30-х и финансирования воен­ного времени 40-х гг.Во-вторых, можно было, сокращая налоги, увели­чить свободные доходы потребителей и объемы частных иннвестиций, тем самым стимулируя совокупный спрос. Именно по такому пути пошли после войны: были снижены налоги на сверхприбыль и индивидуальные подоходные налоги, что оказало благотворнное влияние на экономику.

Стратегия "государственных затрат", популярная среди сторонн­ников нового курса Рузвельта, сторонником которой был также Джон Кеннет Гэлбрейт, позволяла направлять ресурсы на необходимые соци­альные программы, такие, как профессиональное обучение, медицинское страхование, других социальных услуг. Сторонники снижения налогов, объединявшую значительную часть лидеров бизнеса, считали, что госу­дарство вряд ли сможет распорядиться собранными средствами лучше, чем если бы право принятия решений по расходам осталось бы за инди-

видуумами, тем более что политика расходов требовала времени и

средств для создания громоздких агенств и государственных служб по

распределению фондов.

Каждая из двух стратегий предполагала наиеренное создание де­фицита госбюджета ради будущей пользы.Вначале Кеннеди занимал нере­шительную позицию в вопросе, допускать дефицит или нет, но вконце концов его кейнсианские "наставники", особенно Уолтер Хеллер, нас­тояли на своем.Но теперь предстояло разрушить миф о том, что бюд­жетные дефициты создают инфляцию, а бюджет с положительным сальдо будто бы предотвращаютеё.Итак, Кеннеди выступил с оправданием дефи-

цитов, тщательно проработанных и имеющих четкие цели, и в январе

1963 решился пойти по пути снижения налогов. Логику своего подхода он объяснил так: дефициты в недавнем прошлом проистекали не от из­быточных расходов и не от недостатка налоговых поступлений, а от неадекватнного экономического роста.Погоня за сбалансированным бюд­жетом посредством высоких налогов -- политка, проводимая его пред­шественником, -- тормозила рост, что и привело к дефицитам. Сниже­ние налогов стимулирует рост, что приведет к увеличению совокупных доходов, а следовательно и налоговых поступлений даже при более низких ставках.

К сожалению, администрация Кеннеди находилась у власти слиш­ком недолго, чтобы по достоинству оценить результаты её политики. Через три месяца после убийства президента Конгресс принял законоп­роект о сокращении налогов в общей сумме на 13,6 млрд долларов, и после подписания его Линдоном Джонсоном он вступил в силу. В тече­ние года результаты превзошли ожидания. Безработица, которая в годы Кеннеди не опускалась ниже 5.2%, стала ниже 4% в 1966 г. Прирост ВНП на душу населения почти удвоился по сравнению с уровнем 1963 и составил в 1965 г. 4.5%.

Но успехи политики, предложенной Кеннеди, имели далеко идущие последствия. Во-первых, он поднял экономические дискуссии до прези-

дентского уровня, и при нем экономисты стали играть активную роль в

выработке политики.И когда в 1964 г. Линдон Джонсон одержал сокру­шительную победу над Голдуотером, в кампании, в которой идеология государственного вмешательства и сильного государства Джонсона про­тивостояла философии свободного рынка Барри Голдуотера.

Вообще говоря, "новая экономика" в рамках программы Джонсона "великое общество" было нечто большим, чем просто практическое при­менение кейнсианской теории.Профессиональная переподготовка, более высокие субсидии на образование, развитие городов, увеличенные программы на социальное обеспечение -- все это стало памятными уси­лиями программы "великого общества".

Между 1964 и 1967 гг. федеральный бюджет вырос почти на 40%-- с 65.2млрд до 90.9 млрд долларов.Вто время, казалось, дефицит ока­зывал благотворное влияние на экономику, подняв ВНП на 25% и удер­живая безработицу ниже 4%.

Но этой идиллии предстояло в скором времени прекратить­ся. Вступление экономики США в войну отмечалось наличием незагру­женных производственных мощностей и не в полной мере занятой рабочей

силой, не отвлекая ресурсы из гражданского сектора. Однако участие