Смекни!
smekni.com

Экспертное исследование учета текущих расчетов с контрагентами на примере ООО "Типол-Топ" (стр. 5 из 16)

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 - отражена сумма посреднического вознаграждения с учетом НДС;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 68 (76) - отражена сумма НДС, причитающаяся к получению (полученная) в составе посреднического вознаграждения;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 20 - отражена сумма расходов на оказание посреднических услуг;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 99 - отражена прибыль от оказания посреднических услуг;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 62 - отражена выручка, полученная от оказания посреднических услуг (произведен зачет встречных требований на сумму комиссионного вознаграждения).

Учет операций по договорам комиссии по покупке имущества в бухгалтерском учете комиссионера, не участвующего в расчетах. При оказании посреднических услуг без участия в расчетах в обязанности посредника (комиссионера, поверенного или агента) входит лишь заключение соответствующего договора с покупателем или продавцом товара (работ, услуг) в зависимости оттого, что нужно комитенту (доверителю, принципалу): продать или купить.

При этом в бухгалтерском учете комиссионера отражаются лишь суммы его вознаграждения, исходя из которых, и уплачиваются все налоговые платежи.

Если отгрузка товара должна осуществляться со склада посредника, ему необходимо сделать следующую запись в регистрах бухгалтерского учета:

ДЕБЕТ СЧЕТА 002 - поступление товара на склад посредника при заключении договор поручения или агентского договора, или

ДЕБЕТ СЧЕТА 004 - поступление товара на склад посредника при заключении договора комиссии.

В момент отгрузки товаров посредник делает следующую проводку:

КРЕДИТ СЧЕТА 002 - списана стоимость товаров, реализованных по договору поручения (агентскому договору)

КРЕДИТ СЧЕТА 004 - списана стоимость товаров, реализованных по договору комиссии.

Если же отгрузка осуществляется напрямую покупателю, вышеперечисленные проводки использовать не нужно. Посредник отражает в своем учете только расчеты по посредническому вознаграждению и суммы расходов, связанные с выполнением договора услуг:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 - отражена сумма посреднического вознаграждения с учетом НДС;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 68 (76) - отражена сумма НДС, причитающая к получению (полученная) в составе посреднического вознаграждения;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 20 - отражена сумма расходов на оказание посреднических услуг;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 99 - отражена прибыль от оказания посреднических услуг;

ДЕБЕТ 51 (50) КРЕДИТ 62 - отражена выручка, полученная посреднических услуг.

1.3 Основы экспертного исследования расчетов с контрагентами

В системе предупреждения экономической преступности и нарушений финансово-хозяйственной дисциплины особое место занимает экспертиза и оценка достоверности и надежности отчетной бухгалтерской информации.

Пристальное внимание к данной проблеме вызвано также и тем, что в современных условиях совершенствуется характер преступлений в экономической сфере и отмечается рост интеллектуального уровня лиц, совершивших экономические преступления.

Если ранее объектом экспертного исследования были в основном правонарушения, связанные с расследованием фактов недостач, растрат и хищений товарно-материальных ценностей, денежных средств и других видов имущества, то наиболее распространенными сейчас являются преступления, совершаемые с помощью искажения и фальсификации данных бухгалтерской отчетности.

К таким видам правонарушений можно отнести налоговые преступления, незаконное получение кредита, обман потенциальных инвесторов (партнеров) и другие виды преступлений, на классификации которых имеет смысл остановиться более подробно. Правдивым является баланс, составленный на основе записей, сделанных по всем документам, отразившим факты хозяйственной жизни организации за отчетный период.

Главным условием правдивости баланса является обоснование его показателей документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией.

Баланс, как известно, составляется по данным бухгалтерских счетов. Записи по счетам, в свою очередь, делают на основании документов. Следовательно, информационной базой баланса служат документы, в которых отражаются факты хозяйственной жизни, имеющие место в организации.

Правдивость баланса определяется полнотой и качеством документов. В том случае если не все факты хозяйственной жизни отчетного периода своевременно оформлены документами, то баланс не отражает действительных итогов работы организации. Объективность результатов рассматриваемого направления судебно-бухгалтерской экспертизы во многом зависит от полноты и достоверности информации, содержащейся не только в пояснительной документации, но и непосредственно в бухгалтерском балансе и других формах отчетности, особенно при анализе и сравнении отчетных показателей с прошлыми периодами и показателями аналогичных предприятий.

Проблема выявления и профилактики экономических правонарушений, связанных с искажением бухгалтерской отчетной информации, является малоизученной. В связи с этим актуальной представляется необходимость ее рассмотрения с точки зрения судебно-бухгалтерской экспертизы.

Основываясь на данных проведенного анализа, можно сделать вывод, что факты искажения отчетности, как и другие преступления, связанные с использованием бухгалтерского учета, могут быть обнаружены хотя бы на одном из трех уровней информации: верхний уровень - необоснованные записи в бухгалтерской отчетности; средний уровень - необоснованные записи в счетах синтетического и аналитического учета; низший уровень - необоснованные записи в первичных и сводных бухгалтерских документах (в том числе в отчетах структурных подразделений каждой конкретной организации).

Признаки таких записей могут обнаружиться как на "горизонтальном", так и на "вертикальном" уровне в форме разночтения конкретных показателей между различными уровнями информации.

При совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.18 2 УК РФ " Заведомо ложная реклама" (использование в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов), совершенное из корыстной заинтересованности и причинившее значительный ущерб), признаки его следов могут отразиться в отчетной информации, состав которой зависит от того, какая деятельность предприятия освещалась в заведомо ложной рекламе.

Исследование аналитических материалов МВД России позволяет определить технические признаки и способы банкротств криминальной направленности: изменение состава учредителей предприятия; досрочное выполнение обязательств по договорам; заключение заведомо убыточных сделок; открытие филиалов предприятия или учреждение других предприятий с передачей им части активов; переоценка (уменьшение или увеличение) активов или пассивов, замена более "ценных" активов менее "ценными", занижение балансовой стоимости имущества; оформление ликвидных активов в качестве неликвидных; погашение "задолженности" фиктивным предприятиям; сокрытие от арбитражного управляющего или кредиторов информации об имуществе, изъятие бухгалтерской или иной учетной документации; невнесение в баланс доходов или сокрытие выручки, изъятие средств из расчетов; сокрытие вкладов в банках; заявление о собственной несостоятельности с одновременным предложением предоставления скидок долгов, отсрочки или рассрочки выплаты долга; выдача "доверенным" лицам фиктивных векселей со значительным дисконтом. К конкретным приемам и методам проведения экспертного исследования "криминальных" банкротств могут быть отнесены следующие:

а) расчетно-аналитические приемы: аналитические, статистические и экономико-математические;

б) документальные приемы: арифметическая проверка, нормативная проверка, проверка соответствия совершенных и отраженных операций установленным правилам, встречная проверка, сравнения и сопоставления, контрольное сличение, аналитическая и логическая проверка, хронологическая проверка, правильность составления и оформления;

в) приемы обобщения, систематизации и реализации результатов: классификационная, аналитическая, систематизированная группировка результатов, экономико-математические приемы и методы, реализация результатов в экспертную и следственную практику;

г) сегментные приемы: экономические экспертизы, контрольные проверки контрагентов и аффилированых лиц.

Представленный перечень возможных противоправных деяний, связанных с преднамеренным искажением отчетных данных, не является исчерпывающим. Как нам представляется, в один ряд с вышеизложенными видами экономических правонарушений, совершение которых возможно при манипуляциях с отчетными показателями, необходимо поставить и преступления, связанные с обманом потенциальных инвесторов и партнеров предусмотренные ст.165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и ст.173 УК РФ "Лжепредпринимательство".

Если в предыдущем случае руководство предприятий прибегает к искусственному "ухудшению" своих показателей, то в данном случае оно преднамеренно их "улучшает".

Искажение и фальсификацию отчетных данных с целью обмана или злоупотребления доверием потенциальных инвесторов или партнеров целесообразно исследовать путем сопоставления отчетного внутреннего и внешнего баланса предприятия, а также данных о доходах и расходах, приведенных в отчете о прибылях и убытках (форма N 2), с оборотами по счетам 90, 91 и 99 в Главной книге. Методика сопоставления внутреннего и внешнего баланса аналогична проведению встречной проверки разных экземпляров отчетного баланса. Признаком намеренного приукрашивания отчетного баланса может быть включение в него данных об отсутствующих во внутреннем балансе высоколиквидных активов с одновременным искажением какой-нибудь другой статьи баланса (уменьшение размера других активов или увеличение (создание) статей пассива) с целью сохранить равенство между активом и пассивом. В данном случае нельзя исключать и искажения в пассиве отчетного баланса, когда на одну и ту же сумму по сравнению с внутренним балансом занижается кредиторская задолженность и завышается прибыль.