Смекни!
smekni.com

Наука о разнообразии (стр. 3 из 3)

В сущности, всякая наука имеет дело не с самими законами, а с закономерностями, описывающими их ядра. Мейен не раз напоминал, что самый респектабельный и точный закон на поверку имеет периферию. Например, двудольные плоды не всегда имеют две семядоли - надо лишь просмотреть достаточное число экземпляров исследуемого вида. Совсем другой пример. Всем вроде бы известно, что падежей в русском языке шесть, но это - лишь простейший способ описать ядро именных словоформ. При попытках детализировать или уточнить само понятие падежа их оказывается в русском языке до девяти. То же и в других языках.

Сколько раз превозносилась универсальность генетического кода! А потом периферию нашли и тут: "пятая буква", нетипичные значения триплетов.

Разнообразие тоже наследуется

Если говорить о вкладе диатропики в эволюционизм, то, прежде всего надо отметить феномен, который Мейен назвал транзитивным полиморфизмом. В череде поколений разнообразие восстанавливает себя почти независимо от того, какая его часть берется для размножения. Яркий пример приводил Дарвин в 1868 г. Известно огромное разнообразие персиков - по вкусу, форме и цвету плодов, по форме косточки… Среди них возникла вариация (мутант) с гладкой кожицей, и вот она повторила своими (вторичными) вариациями все формы бархатистых персиков. Глядя на это вторичное разнообразие, нельзя понять, из какой формы оно получено - какая форма послужила для транзита. Рефренная структура вида была воспроизведена заново, и вновь появились формы, которыми исходный мутант с виду не обладал. Разнообразие было передано по наследству.

Транзитивный полиморфизм, как и все законы разнообразия, воспринимается с трудом, несмотря на свою эмпирическую очевидность. Поскольку человек сам производит отдельные действия и следит за отдельными объектами, то ему трудно усвоить ту мысль, что природа оперирует с разнообразиями, взятыми целиком. В частности, и эволюцию принято рассматривать как появление и изменение отдельных свойств у отдельных видов. Особенно грешат этим ламаркизм и дарвинизм. Селекция пород, полезных в каком-то отношении, давно стала моделью эволюции, хотя Спенсер еще в 1864 г. заметил, что на самом деле эволюция представляет собой целостный процесс, в котором нельзя выделить отдельные эволюционирующие по своим законам объекты.

Это, в сущности, библейская традиция - следить за генеалогией отдельных лиц или их качеств, идея преследовать "до седьмого колена", основанная на уверенности, что "вор рождает вора". В действительности же общество порождает все свое разнообразие, в том числе и воров. Пусть вор и происходит чаще всего от вора, но это не значит, что после ликвидации всех воров их будет через одно - два поколения ровно столько же - сколько соответствует системе. передача через поколения (транзит) может происходить и поэлементно, но важно понять, что суть транзита не в этом, а в порождении разнообразием разнообразия. Именно поэтому, в частности, бессмыслен всякий индивидуальный террор, если речь идет об эволюционном масштабе времени. Однако краткосрочные перемены он порождать может - ведь транзит требует смены поколений.

Кстати, Мейен часто пользовался термином "индивидуальный террор" для шутливого обозначения объяснений каждого факта в отдельности. Он призывал эволюционистов сменить "индивидуальный террор фактов" на выявление тенденций, а затем - и их механизмов (законов). В отношении транзитивного полиморфизма он указывал на то, что в рамках возможностей данного рефрена каждый признак реализуется сам собой - пусть и редко, но достаточно регулярно.

Выражение "сам собой" означает, в частности, что любое состояние мерона может, в принципе, реализоваться у любого таксона, то есть у разных таксонов бывают общие мероны. И наоборот: разные мероны могут быть в общем таксоне. Мейен кратко называл это мероно-таксономическим несоответствием, установление же самого феномена связывал с работами Урманцева. Важно отметить, что такое несоответствие скрепляет разнообразное множество (сообщество) в систему, обеспечивая в ней связь всех элементов со всеми. Масштабы несоответствия могут быть очень различны. Там, где несоответствие слишком велико, бывает трудно выявить ядро и периферию, а значит - ввести классификацию объектов (элементов). В ботанике таксоны с такими свойствами издавна называли crux botanicorum (крест ботаников). Там же, где несоответствие слишком мало, наблюдается распад системы на слабо связанные подсистемы с малым разнообразием в каждой. Эволюционисты давно описали этот феномен как специализацию и установили, что она дает краткосрочные выгоды, а затем ведет к вымиранию.

Более всех преуспели в специализации насекомые, например, те тли, у которых каждый вид может питаться одним единственным видом растений. Оставшись без него, все или почти все особи мрут от голода при изобилии пищи. Эволюция таких видов невозможна без катастроф.

Берегите несоответствия!

Ценность диатропики - в ее междисциплинарности, в применимости к любым системам, в том числе и социальным. Так, сейчас много пишут о том, что в нашем обществе нарушены многие соответствия, необходимые для его успешного развития: цен и спроса, дохода и производительности, прав и обязанностей…

Все это верно, но никто еще, кажется, не написал, что у нас опасно нарушено одно несоответствие - разнообразия общественных институтов с разнообразием их функционеров.

Всякий общественный институт организован по функциональному принципу, но люди, его наполняющие, демонстрируют разнообразие, а оно подчиняется другим законам, законам диатропики. Им же подчиняется и разнообразие самих общественных институтов - таксонов. Каждый человек обладает множеством признаков (каждый признак есть состояние мерона), причем далеко не все активны, не все используются. Спеуиализация института выражена в том, что он заполняется людьми с определенными активными качествами, в результате чего падает мерономическое разнообразие этого таксона. Разные таксоны при этом теряют значительную долю общности меронов, что понемногу приводит их к невозможности прямого функционального контакта, к потере общего языка. Обычно об этом говорят как о ведомственности и бюрократизме, но понимания сути тут еще мало, что видно в безуспешности методов борьбы с этим злом путем "координации". В одной из недавних публикаций (А. Ефимов "Элитные группы, их возникновение и эволюция", "Знание - сила", 1988, № 1) сказано (со ссылкой на "Детей Арбата" Рыбакова): "Топор репрессий был <…> направлен не на людей - на связи между ними". Хотя Сталина и беспокоили, как отмечено там же, связи между руководителями, но достигнуто было гораздо большее: мероны разместились по таксонам, и параллельные (недолжностные) связи между общественными институтами стали распадаться. Кастовая замкнутость во многих из них намного превысила дореволюционную. О придворных, сенаторах, министрах, главных фабрикантах и фельдмаршалах обычно было известно, что они любят, чем их можно заинтересовать или отпугнуть, где они бывают и кто бывает у них. Сходная картина была до середины тридцатых годов, и как курьез напомню, что Бабель водил компанию "с главными милиционерами" (в том числе чуть ли не с Ежовым). Сейчас этого нет, пресечено большинство каналов неофициальной информации. Во всех отраслях нашей жизни аппарат живет обособленно от управляемых и, насколько мне известно, столь же обособлены друг от друга работники аппарата разных этажей и разных отраслей.

Указывать выход - задача не диатропики, но она может и здесь дать рекомендации, неучет которых будет (как свидетельствует исторический опыт) губителен. В частности, проводимые сейчас попытки сменить одни регламентации на другие заведомо бесполезны, поскольку не восстановят полноценного разнообразия.

Так, часто пишут, что министерств слишком много. Действительно, сейчас только в Москве более ста министров и равных им, а в первом советском правительстве было всего 12 наркомов. Растут министерства под лозунгом "Отрасли нужен хозяин", но на деле оставляют безхозными одно производство за другим. "Огонек" № 28 за прошлый год поведал, что кроме Минхимпрома есть еще Миннефтехимпром - единственный производитель презервативов, изделия для него побочного (а ведь в Москве есть Минмедпром и два Минздрава). Три десятилетия назад разобщенность министерской системы была заменена еще худшей - совнархозами, от которых скоро отказались, зато создали массу ведомств вроде Минюгстроя. Сейчас объединяют министерства в госкомитеты. Результат плачевен: одни регламентации заменяются другими, почти того же качества. Качество их вообще не может быть приемлемым, поскольку реальность нерегламентируема.

Пользы можно ожидать лишь от подлинно добровольных союзов. Вопрос - как добиться их самоорганизации. Симпатии российского общества, к сожалению, всегда клонились в сторону регламентации. Эта сторона дела, увы, - вне сферы действия диатропики. Я лишь хотел подчеркнуть, что возможности новой науки чрезвычайно обширны, а ее исследовательская программа очевидна.

Список литературы

Мейен С.В. Основные аспекты типологии организмов. "Журнал общей биологии", 1978, №4.

Мейен С.В. Следы трав индейских, М., Мысль, 1981.

Чайковский Ю.В. Грамматика биологии. "Вестник АН СССР", 1986, №3.

Чайковский Ю.В. Молодежь в разнообразном мире. "Социологические исследования", 1988, №1.