Смекни!
smekni.com

Страховая премия и страхование ответственности за загрязнение окружающей среды (стр. 3 из 3)

· страхование ответственности судовладельцев за утечку нефтепродуктов из танкеров и загрязнение ими вод и побережья;

· страхование ответственности за ядерный ущерб, причиненный третьим лицам в процессе мирного использования ядерной энергии;

· страхование ответственности за загрязнение грунтовых вод, земли и воздуха;

· страхование ответственности за ущерб от горнодобывающей деятельности и т.д.

Важность и необходимость экологического страхования продиктована следующими факторами:

· деятельность предприятий является деятельностью повышенной опасности, это касается как стационарных объектов, так и тех субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются перевозкой опасных веществ, что определяет широкий перечень оснований для возникновения обязательств перед третьими лицами возместить причиненный вред;

· последствия загрязнения окружающей среды могут носить катастрофический характер, связанный с непредвиденными и значительными убытками;

· для определения последствий событий, которые повлекли загрязнение окружающей среды и нанесли вред третьим лицам, характерна длительность проявления, что зависит от отрасли деятельности предприятия, свойств используемых материалов и веществ.

Цель экологического страхования: образование страховых фондов для предупреждения экологических аварий и катастроф, возмещения убытков, причиненных юридическим и физическим лицам вследствие загрязнения окружающей среды; обеспечения условий проживания населения и функционирования предпринимателей всех форм собственности в зонах чрезвычайных экологических ситуаций.

Субъектами экологического страхования могут быть физические и юридические лица, а в качестве объекта экологического страхования можно рассматривать любой экологический риск загрязнения окружающей среды и потенциального экологического ущерба, причиняемого загрязнением производственными, бытовыми и другими отходами, транспортными средствами и др.

Объектом страхования является гражданско-правовая ответственность Застрахованного лица, связанная с его обязательствами по возмещению ущерба, причиненного жизни, здоровью и/или имуществу физических лиц и/или имуществу юридических лиц, а также ущерба, нанесенного окружающей среде в результате осуществления им хозяйственной деятельности, в пределах территории и сроков, оговоренных в договоре страхования.

Страхованием покрывается только прямой имущественный ущерб, являющийся предметом исковых требований о возмещении вреда, которые считаются предъявленными с момента получения письменного уведомления о них страхователем от:

· судебных органов;

· органов исполнительной власти, ответственных в силу законодательства за состояние окружающей среды;

· юридических лиц, имуществу которых нанесен ущерб;

· физических лиц, жизни, здоровью и имуществу которых нанесен ущерб.

В сфере экологического страхования наиболее распространенными являются три вида рисков: технические, риски гражданской ответственности и катастрофические риски.

Технические риски проявляются в форме аварий по причине внезапного выхода из строя машин и оборудования или сбоя в технологии производства. Причинами возникновения технических рисков могут быть ошибки управления, монтажа, нарушения технологии, небрежность в работе и др., которые приводят к преждевременным отказам, выходу из строя машин и оборудования. Таким образом, технические риски могут нанести ущерб имуществу, жизни и здоровью людей и финансовым интересам предприятия вследствие перерыва в производстве и сверхнормативных затрат.

Риски гражданской ответственности связаны с законными претензиями физических и юридических лиц в связи с причинением им вреда, вызванным, например, источником повышенной опасности. К источникам повышенной опасности относятся автомобильный, железнодорожный, воздушный и морской транспорт, ряд химических производств и другие.

Катастрофические риски - это риски, связанные с проявлением стихийных сил природы, а также с преобразующей деятельностью человека в процессе производства и потребления материальных благ.

Непременным условием экологического страхования должна быть взаимная заинтересованность страховщика и страхователя в превентизации аварий, в предотвращении ущерба окружающей среде. У того и другого возникают свои страховые интересы: у страхователя - компенсация прямых и косвенных убытков, у страховщика - извлечение прибыли.

Закон Украины "Об охране окружающей природной среды" прямо указывает, что экологическое страхование носит как добровольный, так и обязательный характер. В ст.49 этого Закона указано, что "в Украине осуществляется добровольное и обязательное государственное и другие виды страхования граждан и их имущества, имущества и доходов предприятий, учреждений и организаций на случай вреда, причиненного вследствие загрязнения окружающей природной среды и ухудшения качества природных ресурсов".

Данный вид страхования отличается от других тем, что помимо извлечения прибыли, он служит предотвращению, ликвидации и компенсации вреда, причиняемого пострадавшим.


Список использованной литературы:

1. Закон Украины "О страховании" от 07.03.1996 г. № 85/96-ВР

2. Закон Украины "Об охране окружающей природной среды" от 25.06.1991 №1264-XII

3. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. – М.: Страховой полис, ЮНИТИ, 1997. – 311с.

4. Гвозденко А.А. Основы страхования . Учебник. – М.: “Финансы и статистика”, 1998.- 304с.

5. Интернет-ресурсы:

www.forinsurer.com

www.

www.wikipedia.ru

www.glossary.ru