Смекни!
smekni.com

В согласии с природой (стр. 3 из 5)

Наступил второй этап саморазвития, при котором уже меняется форма самого объекта. Развитие этого этапа приведет к тому, что последует переход в би- и полисистему, то есть камень разделится на две, три и более частей, пока не превратится в летящее облако.

На этом возможности изменения формы камня исчерпались. При увеличении скорости движения, под действием температурного нагрева о воздух, частицы камня станут менять свое агрегатное состояние — вот они уже жидкие, затем газообразные, наконец, растворяются в атмосфере воздуха, становясь его частью. Камень стал газом среди газа.

Здесь мы уже видим третий, завершающий этап саморазвития, при котором происходит смена агрегатного состояния объекта и передача его сущности надсистеме с возникновением максимального согласования и гармонизации с окружающей надсистемой. В нашем случае, хотя и произошло исчезновение камня, зато повысилась степень организации атмосферы как надсистемы, которая стала более сложной и более многофункциональной. Включив в себя атомы первичных химический соединений камня, воздух получил возможность взаимодействовать с большим числом других элементов и другими надсистемами.

Процесс саморазвития не остановился, а распространился на большее количество объектов. Итак, воздух приобрел более высокую степень своей организации, став сложнее по составу, и, следовательно, более многофункциональным. Сработал очередной этап саморазвития — передача функции системы элементам ближайшей надсистемы.

В мире природы ничто не исчезает, а только переходит из одного состояния в другое, образуя восходящие или нисходящие спирали в развитии вещества, энергии, организации. Все это в равной степени относится и к человеку, как к объекту материи наделенного долей разума. Человечество это камень летящий в бесконечности космоса?…

Развитие самоорганизующихся процессов в любом объекте неизбежно связано со сменой его агрегатного состояния — твердое, жидкое, газообразное, плазменное. Затем возникает корпускулярно — квантовое состояние, которое в своем предельном развитии, вероятно, переходит в поле информации, которое уже и используется другими объектами для своего построения и развития. Однако следует заметить, что существование природного поля информации или, как еще говорят, поля организации, пока находится в области научных предположений и догадок. Наука еще не умеет их обнаруживать, измерять и, тем более, сознательно использовать. Вероятно все это еще впереди. И если такое случится, то есть люди научатся принимать, посылать и использовать информационные поля, то человеческая цивилизация переживет бурное развитие, по сравнению с которым открытие электричества, радио, атомной энергии будет казаться детскими забавами.

Например, в научном мире уже давно обсуждается возможность полета человека к другим звездам, но единого мнения так и не сложилось. Дело в том, ближайшая к нам звезда — Проксима Центавра расположена на расстоянии более четырех световых лет. А это значит, что свет, который летит в космосе со скоростью 300 000 (!) километров в секунду только за четыре с лишним года может добраться от нас до этой звезды. Выше скорости света в природе не существует. По самым оптимальным прогнозам человек в будущем может создать ракету на ядерном топливе, которая сможет лететь со скоростью 100 километров в секунду, но все равно это в 3000 медленнее, чем движется свет. Получается, что даже на самой супербыстрой ракете мы можем добраться до ближайшей звезды только за 12 тысяч (!) лет. Кому нужен будет такой космонавт, который вернется на Землю через 24 тысячи лет? Даже современная цивилизация не насчитывает столько лет… Как быть? Решение этой проблемы возможно если посылать в полет не человека, а его информационно — организационное поле ! Для этого с человека считывают всю информацию о его молекулярно-атомарном строении, образе мышления, знания, а так же все остальные показатели и все это в виде пучка информационной энергии со скоростью света, засылают в нужную точку пространства. Имеющиеся там вещества, принимая полученную информацию, уже сами создают посланный объект преобразуя информацию в материю. И это будет происходить на основе всеобщих природных самоорганизующихся и саморазвивающихся процессов. Но все это в будущем.

А сейчас пока отметим для себя следующее:

1. Побуждающей силой самоорганизации в системе являются противоречия, которые возникают при появлении новой силы (поля) из надсистемы или при изменении имеющихся сил. В качестве силы, поступающей из надсистемы, могут выступать любые, существующие в природе поля: тепловые, механические, электромагнитные и другие вплоть до информационных и временных. Чем меньше уровень гармонии в системе, тем меньшая сила нужна для начала нового этапа самоорганизации. И наоборот. (Но, вероятно, существует какой-то предельный уровень гармонии, после которого усилия для "перестройки" не возрастают, а резко падают.)

2. Любая система неоднородна (иначе она не была бы системой), поэтому ее элементы не одинаково реагируют на поступившую извне силу (поле), и, следовательно, не одинаково изменяются. Имеющиеся ранее гармонизированные (устоявшиеся) отношения нарушаются. Возникает дисбаланс, возникают новые противоречия между элементами системы. Эти противоречия могут иметь различные виды: — полная противоположность, частичная противоположность, полная разность, частичная разность, полное различие, частичное различие, частичное единство, частичное тождество, и, наконец, полное тождество. Но, как уже отмечалось ранее, полной противоположности (абсолютного хаоса) и полного тождества (абсолютной гармонии) принципиально в природе не существует.

3. Разрешение противоречий в самоорганизующихся процессах сопровождается следующими фазовыми изменениями: — меняется форма движения объекта вначале на макроуровне, затем на микроуровне от неподвижного состояния объект переходит к движению по линии, затем в плоскости, и, наконец, в объеме. — Примечание: На микроуровне вещества движение молекул, атомов, электронов никогда не прекращается, но под действием внешних сил они также меняют форму своего движения; — меняется внешняя форма самого объекта- от простых прямолинейных форм он переходит к сложным, объемным составным; — меняется агрегатное состояние объекта-от использования твердого вещества к жидкому, газообразному, плазменному. В крайних формах материя объекта переходит в лучистую форму существования в виде света и иных электромагнитных полей в конечном состоянии которые, как мы уже говорили, возможно переходят в информационные поля используемые для построения нового вещества. — Изменение объекта может временно остановиться на любом из перечисленных этапов, если там произошло полное разрешение противоречия и элементы, согласовавшись, образовали новые устойчивые отношения или объединились с образованием одного нового элемента с новыми качествами. На каждой фазе задействуются возможности "Моно-Би-Поли".

4. Разрешив внутри себя противоречия и перестроившись, объект начинает обладать новыми качествами и поэтому возникают новые отношения с надсистемными элементами. Таким образом процесс самоорганизации продолжается, захватывая все новые и новые элементы, продолжаясь вечно. В нем одновременно происходят явления энтропии (рассеивания энергии) и антиэнтропии (концентрации энергии). Энтропийные явления преобладают в межсистемных отношениях. Антиэнтропийные — во внутрисистемных отношениях, особенно в системах растительного и животного мира. В межсистемных отношениях энергия (поле) уходит из системы в открытое пространство, порозненно усваиваясь различными (многими) другими системами. Во внутрисистемных отношениях — (внутрисистемное саморазвитие) пришедшая из вне, энергия концентрируется (накапливается) и идет на повышение гармонии элементов. Но наступает момент "пресыщения", когда у элементов выбираются возможности изменения "перестройки" себя и происходит выброс энергии в виде взрыва или эволюционного, медленного распада. Освободившаяся энергия вновь уходит в надсистему и…процесс повторяется, но уже в другом месте.

Напоминаем, что высказанные нами положения ни в коем случае не претендуют на полное раскрытие самоорганизующихся процессов в природе, и не являются истиной в "конечной инстанции". Обозначенные этапы, вероятно, отражают лишь очень грубую схему сложнейшего процесса. Необходимо глубокое изучение и выявление конкретных механизмов самоорганизации и саморазвития в природе. Эта работа, вероятно, потребует усилий нескольких поколений исследователей. А сейчас пока можно обратить внимание на то, что известный в теории решения изобретательских задач — ТРИЗ, закон приближения к идеалу не есть выдумка человека, это есть частный случай проявления великого закона саморазвития и самоорганизации материи. И чем полнее и эффективнее мы задействуем понятие "идеальности" при создании новых систем, в которых "все делается само", тем в большей степени мы используем самоорганизующиеся процессы, а значит, в большей степени согласовываемся с природой. Этим же этапам саморазвития соответствуют законы единства противоречий, передачи функции надсистеме, динамизации, переход на микроуровень и другие.

Развивать, чтобы уничтожить…

Дорога к истине заказана