Смекни!
smekni.com

В согласии с природой (стр. 4 из 5)

Не понимающим того,

Что суть непросто глубже разума,

Но вне возможностей его.

Теперь, когда мы немного познакомились с основными принципиальными положениями (этапами) процессов саморазвития, а так же с некоторыми законами развития технических систем и увидели, что они созвучны, мы можем подумать и о том, какой же будет техника далекого будущего.

Размышляя с этих позиций многие, придут к парадоксальной мысли — если развивать и тем самым приближать нашу современную технику к ее идеалу, то она должна исчезнуть. Произойдет это не потому, что мы вдруг откажемся от техники, как таковой, и вернемся к первобытному состоянию, а потому, что функцию техники возьмут на себя природные элементы. Все вокруг нас, начиная от нижнего белья, жилища, автомобиля и кончая суперкомпьютерами, — все это созданные нами искусственные системы, без которых не мыслима наша жизнь. Отказаться от всего этого мы уже не можем, но и продолжать так жить, все более отдаляясь от природы, мы тоже не можем. Что же делать?

Давайте немного порассуждаем. Техника это своеобразное "продолжение" наших человеческих органов. Например, ходули, тележки, коляски, автомобили и другие устройства передвижения — это наши ноги. Молоток, лопата, мотыга, бульдозер, подъемный кран — это наши руки. Кусачки, дробилки, мельницы — наши зубы. Очки, микроскоп, телескоп, фотоаппарат, видеокамера — это глаза. Телефон, радио, магнитофон, компьютер — наши уши, голосовые связки, мозг. И так далее и так далее. Благодаря техническим системам человек стал в десятки и сотни раз быстрее перемешаться в пространстве, останавливать реки, сносить горы, видеть и слышать за тысячи километров, запоминать огромные объемы информации и мгновенно принимать решения. Разве может теперь человек отказаться от могущества, которое ему дает техника? Конечно, нет. Более того, он продолжает и будет продолжать ее развивать, так как это увеличивает его возможности. Но, увлекшись достижением своих целей, человек грубо и, вероятно, не всегда осознанно вмешивается в самоорганизующие природные процессы.

Наказание возникает неотвратимо. В городах с развитой промышленностью и автомобильным движением, люди задыхаются от промышленных выбросов и выхлопных газов. Неправильно выполненные мелиоративные работы приводят к засолению почвы, на которой уже ничего в течение многих сотен лет, расти не будет. Повальное и бесконтрольное лечение сильными антибиотиками привело к тому, что заболеваний стало больше. И так во многом. Если мы и впредь таким же образом будем "развивать" свое могущество, то вскоре окончательно "победим" природу и исчезнем вместе с ней. Быть может, мы еще как-то попытаемся сохранить себя, создавая новую искусственную среду обитания, так называемый "безприродный технический мир". Но чтобы жить в нем достаточно долгое время, мы должны будем ввести в него все те же самоорганизующиеся и саморазвивающиеся процессы, то есть будем повторять прежнею, нами уничтоженную природу. А затем все повторится с начала…

Здравый смысл подсказывает, что всегда лучше сохранить имеющийся мир, чем, разрушив его, начинать строить такой же. По этой причине, и под страхом своего исчезновения, человечество неизбежно "поумнеет" и займется… уничтожением существующей техники, которая направлена на разрушение природы. Это будет происходить постепенно в течение многих десятков, а может и сотен лет. Появится техника, которая будет все больше и больше согласовываться с окружающей средой и подчиняется законам ее развития. Примеры этому есть уже сейчас. Например, транспорт на воздушной подушке — для него не нужно строить специальных дорог. Или, магнитный шариковый сепаратор, который при рыхлении не переворачивает почву, а потому в ней не нарушаются биологические процессы Контактные линзы, применяемые для коррекции зрения и многое другое. Постепенно и эта техника, вероятно, во многих областях уступит свое место другой, которая будет уже не только сохранять природу, но и участвовать в синтезе ее элементов, то есть в развитии самой природы. Такая техника уже неотличима от природы, так как она будет сама природа. Это соответствует основным этапам самоорганизации, с которыми мы познакомились в предыдущей главе.

Отрадно отметить, что такие природные "технические" системы уже начинают появляться. Например, специально выращиваемые черви, которые выполняют функцию того же культиватора, то есть рыхлят почву возле корней растений, обеспечивая им поступление азота из воздуха. Или микробы, которые очищают воду от загрязнения, выполняя работу технических фильтров, или микробы, которых используют для добычи полезных ископаемых. Даже в микроэлектронной технике все большее применение начинают находить живые ячейки памяти, в качестве которых используют различные микроорганизмы. (О примерах применения биологических объектов в изобртетатьстве можно посмотреть в Картотеке биологических эффектов).

Итак, мы видим, что человек постепенно переходит от техники природоразрушающей к технике природосберегающей, а далее — к природосозидающей. Эти процессы будут все более и более развиваться, уничтожая и замещая существующею технику на системы, в которых в максимальной степени используются природные принципы самоорганизации и саморазвития. К такой же мысли мы придем, если будем рассматривать эволюцию техники с позиции уже известных в ТРИЗ, проверенных и используемых на практике, законов ее развития.

Основной закон развития технической системы — это закон приближения к идеалу, который имеет свои ступени — увеличение количества выполняемых функций, сворачивание в рабочий орган, передача функции элементам надсистемы. Сейчас нас интересует последняя ступень — передача функции надсистеме. Что при этом происходит? А происходит то, что на каком то очередном этапе своего развития техническая система окончательно передает выполнение своей функции, какой то более высокой, по отношению к ней, надсистеме, а сама исчезает, то есть, достигает идеала. Передача функций идет поэлементно и поэтапно, захватывая все более высокие надсистемные уровни. При этом, система, которая поэтапно передает свои функции на этаж выше, все более упрощается и, наконец, исчезает, — то есть достигает идеала. А принявшие эти функции надсистемные элементы усложняется. При росте требований предъявляемых к технической системе, этот процесс идет безостановочно и, как уже отмечалось, достигает самой высокой надсистемы. А что является самой высокой надсистемой? Конечно это природа! Тогда получается, что все те функции, которые сейчас выполняет техника, будут постепенно передаваться природным элементам, в которых человек научится задействовать имеющиеся в них процессы самоорганизации и саморазвития.

Рассмотрим несколько примеров.

Локомотив, именуемый паровозом, в недалеком прошлом, был массовым средством передвижения и имел при себе отдельную техническую систему для выработки энергии, — топку и паровой котел. Но, развиваясь, паровоз превратился в электровоз в котором уже нет системы выработки энергии — эта функция была передана надсистемному элементу — электростанции. А, как известно, наиболее экономичные электростанции это те, которые используют энергию падающей воды или тепловую энергию паровых гейзеров. Таким образом, техническая система для выработки энергии, бывшая когда — то на паровозе в виде топки и котла,, исчезла передав свою функцию природным элементам.

Кстати, многие специалисты по энергетике считают, что человечество в недалеком будущем основную часть электроэнергии будет получать, преобразовывая энергию океана и воздуха.

Вернемся к локомотиву, который стал уже электровозом. Для того, чтобы подать на него электроэнергию вначале располагали на опорах два контактных провода. Затем функция одного из проводов была передана элементам ближайшей надсистемы , то есть рельсам — в воздухе остался один провод. В подземном железнодорожном транспорте, где отсутствует вероятность появления на рельсах каких либо живых существ, проводов несущих электроэнергию локомотиву вообще нет. Эту функцию полностью приняли на себя железнодорожные рельсы. Провода стали идеальными, то есть они исчезли… Рассмотрим теперь, имеюшеюся в электровозе, систему преобразования электрической энергии в механическую энергию движения. И здесь мы увидим ту же картину — электродвигатель, став линейным, функцию своего якоря передал опять же железнодорожным рельсам, которые уже сами толкают локомотив, используя электромагнитные поля. Исчезли не только вращающиеся части двигателя, но и колеса — они превратились в электромагнитные силовые линии, то есть в природный элемент. Собственно, локомотива, как такового, уже и не стало — его главную, основную функцию — толкать вагоны, полностью взяли на себя элементы надсистемы — железнодорожные рельсы. Теперь их очередь, совершенствуясь, предать свою функцию элементам ближайшей надсистемы. В данном случае такими элементами могут быть только земля или воздух. Как это произойдет пока не совсем ясно, но произойдет обязательно. Уже ведутся обнадеживающие лабораторные исследования по передачи электроэнергии по воздуху. Уже по земле можно передавать импульсы энергии, которые улавливаются в определенном месте и в определенное время. Наука не видит принципиальных запретов на такие возможности. Более того, сегодня многими учеными серьезно обсуждаются проблемы связанные с использованием и управлением гравитационной энергии Земли. При решении этих вопросов, вообще отпадет надобность в строительстве каких либо электростанций и средств передачи электрической энергии. Все будет делать природа!

Подобная картина, но со своими особенностями, происходит и с другими видами транспорта. Сегодня значительный интерес вызывают фантастическое и уж совсем непонятное явление, так называемое, левитация — парения человека в воздухе. Что это такое? Как это может быть? И если это не фальсификация и не обман, то это может происходить только за счет каких то еще не познанных сил природы, которые человек обязательно научится использовать. И когда это произойдет, тогда, при нашем желании, движением только одной мысли, мы будем перемещаться в пространстве, попадая в нужное место и в нужное время. А где наш старый добрый паровоз?