Смекни!
smekni.com

Классификация изобретений и НТП (стр. 3 из 3)

Анализ десятков тысяч изобретений, проведенный Г.С.Альтшуллером, показал, что "существует несколько десятков общих принципов, лежащих в основе большинства современных изобретательских идей" (18). Поэтому возможно, что дальнейшее развитие классификации приведет к слиянию некоторых классов. Количество рубрик будет постепенно уменьшаться, что сделает КИ простой и удобной и одновременно поможет открыть наиболее общие законы развития техники и природы.

Патентоведение как наука

Появление новой, основанной на закономерностях развития техники, КИ приведет к качественному изменению всей области знаний по изучению и управлению изобретательством.

Изобретения, основанные на новых, еще не отраженных в КИ, принципах можно будет отнести к самому высокому уровню познавательной ценности. Другому, более низкому уровню, будут соответствовать изобретения, по-новому применяющие уже известные принципы. Таким образом, уровень изобретения будет определяться по его индексу в новой классификации. Сама же классификация станет инструментом экспертизы изобретений, а также основанием для определения справедливого вознаграждения творцам нового, поскольку определение уровня изобретений будет носить объективный, научный характер.

Информация о новом изобретении немедленно найдет отражение в КИ и станет ориентиром развития техники. Появится возможность определять уровень развития ТС непосредственно по индексу КИ, а также прогнозировать развитие "отставших" ТС по рубрикам "авангардных" ТС.

Одна из первых попыток прогнозирования развития конкретной ТС на основе ЗРТС была описана Г.С.Альтшуллером в 1969г. Анализируя существующие конструкции экскаваторных ковшей, он писал: "Надо полагать, следующим, пока еще не сделанным, шагом будет создание податливых шарнирных ковшей. Во всяком случае, уже выдано авторское свидетельство № 168195 на изобретение, по которому арочная кромка ковша выполнена из отдельных съемных секций" (18). Прогноз оказался верным, и в конце 1970 года появилось авторское свидетельство № 284715 на "Ковш к машине для погрузки породы", причем его режущая часть выполнена по ширине ковша составной с секциями, каждая из которых шарнирно прикреплена к днищу.

Конечно, этот прогноз краткосрочен, но этим же автором были сделаны и более длительные прогнозы.(12, с.118-119, 19). Таким образом, КИ, имеющая в основе законы развития техники, переводит на научный уровень почти все подсистемы изобретательства, тем самым, обеспечивая становление патентоведения как науки и упрощение всей системы изобретательства.

Систематика техники

Но не это будет главным результатом усовершенствования МКИ. Процесс взаимного закономерного развития техники и ее классификации неизбежно приведет к открытию естественной систематики техники, подобной Периодической системе Д.И.Менделеева для химических элементов. Какой будет эта систематика, трудно предположить. Но, поскольку техника является синтезом природы, человека, общества, то ее систематика станет великим открытием, еще одним доказательством силы и свободы человеческого духа, победой красоты и смысла гармонии над бесформенностью и безъязыкостью хаоса.

Подтвердятся слова А.А.Любищева: "Часто говорят, что систематика, классификация — азбука каждой науки, без которой невозможно работать в любой области знания. Это, конечно, истина, но истина неполная. С еще большим правом можно сказать, что систематика — начало и конец, альфа и омега каждой науки" (20). Открытие естественной систематики техники, завершив период становления ТРТС, патентоведения, а, возможно, и некоторых других наук о природе, технике, творчестве, в то же время откроет горизонты для создания новых наук, которые воплотят невероятные для нас сегодня творческие способности человека.

Краткий комментарий автора сегодня

Спустя более 10 лет. Несмотря на прошедшие годы, на появление мировой сети Интернет и новых объектов интеллектуальной собственности, в системе изобретательства в России и в мире не произошло коренных изменений. Все, что написано в этой работе, на мой взгляд, принципиально не устарело, не потеряло актуальности.

Список литературы

В.В. Андрюшин Изобретательское и патентное право. — Минск: Беларусь, 1975г., с.30.

Советский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1981, с. 1214. Материалы XXYII съезда КПСС. — М.: Политиздат, 1989, с. 236.

Изобретатель и рационализатор, 1988, №9, с. 7.

Шапиро Р.Б., Альтшуллер Г.С. О некоторых вопросах советского изобретательского права. // Советское государство и право, 1958, №2, с. 35-44.

Дементьев В.Н. О пересмотре системы вознаграждения авторов изобретений.// Вопросы изобретательства, 1986, №11, с. 9-12.

Закон об изобретательстве нужен (обзор выступлений участников научно-практической конференции).// Вопросы изобретательства, 1980, №8, с. 49.

Корчагин А.Д. Оценка значимости изобретений в условиях коренной перестройки управления экономикой.

Учебно-методическое пособие. — М.: ВНИИПИ, 1988г.

Альтшуллер Г.С. Алгоритм изобретения. — М. Московский рабочий, 1973, с. 41-42.

Методические рекомендации по проведению патентных исследований. — М.: ВНИИПИ, 1984, с. 65-96.

Альтшуллер Г.С. Шапиро Р.Б. Психология изобретательского творчества. // Вопросы психологии, 1956, №6, с. 37-49.

Альтшуллер Г.С. Творчество, как точная наука. — М.: Советское радио, 1979г.

Альтшуллер Г.С. Дерзкие формулы творчества. // Дерзкие формулы творчества. Петрозаводск: Карелия, 1987, с. 13-87.

Дементьев В.Н. О коренном пересмотре требований, предъявляемых к изобретениям. // Вопросы изобретательства, 1987, №3, с. 14-18.

Верткин И.М. Сила ритма. // Дерзкие формулы творчества. Петрозаводск: Карелия, 1987, с. 153-159.

Березина В.Г., Мальцева П.В. Законы развития технических систем — основа для совершенствования классификации изобретений. // Теория и практика обучения техническому творчеству: Тезисы докладов всесоюзной конференции, 21-27 мая 1988, с. 16-19.

Международная классификация изобретений (четвертая редакция) в 9 т., т.т. 1, 2, 6-8. — М.: ВНИИПИ, 1985.

Альтшуллер Г.С. Алгоритм изобретения. — М. Московский рабочий, 1973, с. 66.

Альтшуллер Г.С. Найти идею. — Новосибирск: Наука, 1986, с. 80-86. 20.

Любищев А.А Проблемы систематики. // Проблемы эволюции. — Новосибирск: Наука, 1968, с. 7.