Смекни!
smekni.com

Человечество на перепутье (стр. 2 из 3)

Во все века находились люди, призывающие к скромному, и подчеркнуто бедному образу жизни, как, например, святой Франциск. Беда в том, что этой идее следуют только единицы. Большинство же, в лучшем случае, лишь декларируют идею. Известно, например, что орден францисканцев погряз в богатстве и роскоши.

Наиболее эффективно (и, видимо, единственно возможно) самоограничение потребления. Обычно, на это способны люди, имеющие свою Цель — священнослужители, святые, люди искусства, ученые — все, кто готов пожертвовать материальными благами ради Идеи. По сути, речь идет о переносе акцентов потребления из области материальной в область культурную, познавательно-интеллектуальную. Именно такую позицию предполагает концепция БТМ.

Концепция бесприродного технического мира

Главное и принципиальное отличие концепции БТМ от остальных путей решения современного экологического кризиса:

Вместо ограничений (численности, потребления, роста людей) концепция БТМ предлагается ускоренное развитие технологий и личности человека.

Развитие концепции БТМ не отменяет и не противоречит ни одному из других подходов. Наоборот, технология БТМ, является экологически чистой, поскольку варварски не использует природную среду (воду, воздух, леса...). Жизнь в БТМ должна быть основана не на использовании того, что накапливалось в природе веками, а на приспосабливании к новым условиям изменяющейся окружающей среды. Для создания такой технологии необходим НЕПРЕРЫВНЫЙ процесс решения вновь возникающих задач. Люди, основной деятельностью которых будет решение творческих задач, САМИ будут ограничивать свое материальное потребление (которое, безусловно, не должно быть нищенским!), отдавая свои основные силы и время достижению поставленной Цели.

Базой для проектирования и реализации концепции БТМ является ТРИЗ-ТРТЛ. Прогнозы, получаемые по мере развития концепции БТМ, могут быть использованы при решении социальных и технических проблем современного мира. Концепция БТМ может стать стержнем для развития некоторых направлений в науке и искусстве, связанных с процессом растущей урбанизации современного мира.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ. Борьба с загрязняющими технологиями важна, но не достаточна для решения проблемы в принципе.

Проекты снижения численности населения или массы человека трудно внедряемы из-за необходимости грубого вмешательства в физиологию человека и социально-психологические устои общества.

Борьба с потребительством также не может быть эффективной — об этом говорит весь опыт развития человечества.

Единственная, на наш взгляд, альтернатива потребительству — общество, главным вектором существования которого является творчество. Именно такое общество способно выжить в БТМ. Только такое общество способно создать технологию БТМ и поддерживать его существование.

Мы убеждены: БТМ — наиболее эффективная концепция преодоления современного экологического кризиса.

ВОЗРАЖЕНИЯ ПРОТИВ БТМ.

У Вас, уважаемый читатель, наверняка накопилось не мало возражений и вопросов. Попытаемся в них разобраться. Начнем с наиболее типичного вопроса-возражения:

1. "Человек — часть природы. Как можно говорить об исчезновении природы, если остается человек? Или человек тоже исчезнет?!"

Под природой мы понимаем современную биосферу со всеми ее связями и кругооборотом веществ. Разрушение биосферы — это, прежде всего, нарушение миллионами лет сложившихся связей между отдельными экосистемами, составляющими биосферу. Ясно, что при этом сам человек, моря, горы, леса, отдельные виды животных, растений и насекомых сохранятся, но могут претерпеть довольно сильные изменения.

Изменение человека, как вида, идет непрерывно. Этот процесс заметно ускоряется с развитием техники, науки, производства. Загрязнение среды, например, приводит к увеличению мутаций у людей. Другой механизм изменения человека — адаптация к изменениям состава микроорганизмов планеты и новым болезням — люди из начала века, каким-то чудом перенесенные в наше время, едва ли остались бы в живых. Смерть может наступить от "пустячного" вируса гриппа. Кроме того, идет процесс замены отдельных органов человека на искусственные: зубы, отдельные кости и суставы, пластические операции, замена отдельных внутренних органов человека. Изменяется и духовно-интеллектуальный мир человека: инстинкты и биологические законы управления человеком все в большей степени становятся подвластны его воле и сознанию. Человек БТМ будет также сильно отличаться от нас, как мы отличаемся, например, от неандертальцев.

2. "Хорошо, — можете Вы возразить — но природа имеет достаточно сил, чтобы постоять за себя, защититься от нападок человеческой цивилизации, например, теми же болезнями, не урожаями..."

Многочисленные расчеты исследователей разных стран говорят, к сожалению, о другом. Достаточно сослаться на доклады группы независимых ученых, объединенных "Римским клубом" (А.Печчеи "Человеческие качества", М., Прогресс, 1985) или на расчеты В.Г. Горшкова ("Пределы устойчивости окружающей среды", Доклады АН СССР, 1988, том 301, N 4, стр. 1015-1019, изд. "Наука"). Даже при условии, что темпы развития не будут увеличиваться, полное истощение биосферы и искажение окружающей среды произойдет в первой половине 21 века.

Новые болезни, ухудшение плодородия, глобальные изменения климата — все это и является признаком искажения окружающей среды.

3. "Своими доводами авторы концепции БТМ оправдывают загрязнение среды и тем самым способствуют уничтожению природы".

Как правило, когда падает и разбивается, например, стакан никто не обвиняет Ньютона за то, что он открыл закон тяготения, приносящий нам одни хлопоты. Вытеснение живой природы — такая же закономерность, которую бесполезно одобрять или осуждать. Ее просто необходимо принять, как неизбежность или, во всяком случае, наиболее вероятный исход событий.

Технология БТМ не уничтожает природу, а, наоборот, способствует ее сохранению. В БТМ невозможны "ресурсопожирающие" технологии.

Например, в метрополитене нельзя использовать чадящие двигатели внутреннего сгорания; на орбитальных станциях недопустимая роскошь тратить, как на Земле, по несколько сотен литров воды на человека в день.

4. "Для решения экологического кризиса не нужен БТМ, достаточно переместить все грязные производства и мусор с Земли в космос".

Использование космоса лишь увеличивает масштабы загрязнения природы. Например, за один старт корабля "Спейс Шаттл" в атмосферу выбрасывается около тысячи тонн вредных веществ. Площадь возмущения в стратосфере и ионосфере достигает миллиона квадратных километров. Образованная "дыра" затягивается лишь через 3-10 часов.

Уже сейчас в космосе находится порядка 10 тысяч неуправляемых крупных объектов и фрагментов ракетных конструкций (проще говоря — мусора). Число более мелких обломков (до нескольких сантиметров в диаметре) оценивается шестизначным числом.

С развитием космической индустрии околоземное пространство будет загрязняться увеличивающимися темпами. Это не может не сказаться на биосфере Земли.

5. "ТРИЗ утверждает, что техника развивается в направлении повышения степени идеальности: техники нет, а ее функция выполняется. Следовательно, в будущем техники не будет. ВСЕ необходимые функции человек и природа будут выполнять САМИ. БТМ не понадобится — будет полная гармония человека с окружающей средой".

Немного уточним ситуацию с экологическим кризисом с позиций ТРИЗ. В конфликте, как уже отмечалось выше, участвуют три элемента: общество людей, природная среда и техника. По правилам ТРИЗ в первую очередь необходимо изменять тот элемент, который в наибольшей степени поддается управлению и изменению (в нашем случае — технику) и только потом — плохо управляемые элементы (людей и природу). С этой точки зрения концепция БТМ полностью соответствует логике ТРИЗ.

С позиций ТРИЗ идеальная система максимально использует ресурсы окружающей среды. Для человечества в целом окружающая среда — это Земля и Солнечная система. В основе живого органического вещества — углерод. На Земле и в космосе углерода очень мало. На Земле, например, доля углерода составляет лишь 0,04 %; для сравнения, вес железа — 39,76% от общего веса Земли, вес кремния — 14,53%. Социально-технические системы состоят не столько из органических, сколько из неорганических веществ. Это сильно расширяет возможность использования материальных ресурсов Земли и космоса. Адаптационные свойства живых организмов явно ниже возможностей социально-технических систем. Ясно, что такие системы идеальнее приспособлены к окружающей среде. Техническая цивилизация, в принципе, способна использовать все 100 % вещества и энергии Вселенной. Об этом писал в своих работах еще К.Э. Циолковский.

Довольно часто наша позиция воспринимается, как отказ от развития человека и его возможностей. Наоборот, концепция БТМ предполагает и опирается на постоянное совершенствование человека, его интеллектуальных, социально-психологических и любых иных человеческих качеств.

6. "Для стабилизации биосферы Земли необходимо затрачивать фантастически большие усилия, которыми не обладает человечество. Кроме того, для создания БТМ потребуется тоталитарная система управления невиданного масштаба. БТМ создать невозможно".

Приведу две цитаты с подобными возражениями:

"Для управления биосферой человечеству пришлось бы покрыть всю Землю, включая океан, сплошной сетью идеальных компьютеров величиной с бактерию..." [6, стр.9]

"Для функционирования БТМ необходимо было бы, по меньшей мере, достичь КПД природной биосферы (на этот случай и требуется 100-кратное увеличение ресурсов при переходе к замкнутому производству). Несомненно, такая техносфера является химерой. Причем жуткой химерой. Ибо вместо экономического принуждения свободных организмов, общающихся на основе рыночных отношений, в управляемой техносфере принуждение было бы внеэкономическим. Для управления БТМ потребовалась бы тоталитарная управляющая система невиданного масштаба. В этом последняя правда о ноосфере" [8, стр.9-10].