Смекни!
smekni.com

Биотехнология России с точки зрения теории эволюции (стр. 2 из 2)

Даже в этом случае только на восстановление разрушенного уйдет несколько десятилетий, и Россия окажется в роли черепахи, пытающейся догнать Ахиллеса.

Без привлечения сверхъестественных сил наверстать упущенное мы не сможем никогда и ни в какой степени. Участники первичного накопления капитала зароют свои денежки на островах с благоприятным инвестиционным климатом. Власти предержащие будут действовать в осуществление своей главной цели – оставаться у кормила и сохранить проистекающие из этого моральные и материальные выгоды. Идиотизм законов будет компенсироваться их невыполнением. Ножницы между темпами роста России и развитых стран будут расходиться все дальше.

Может быть, если правительство нам не поможет, надо самим пробиться в Думу и принять необходимые законы? Так ведь и сейчас их не кухарки составляют – только составляют в своих, а не в наших интересах. И все министры у нас с дипломами, то есть формально принадлежат к партии образовантов. Высказанная недавно на страницах «МН» доктором физматнаук С. Коротаевым идея создания политической партии ученых – чистой воды маниловщина, продиктованная отчаянием. Во-первых, такая партия обречена оставаться маргинальной: страшно далека будет она от электората. Во-вторых, ЦК этой партии будет мазано тем же (совсем не миром), что и остальные политики. В-четырнадцатых…

Политики и чиновники нам не помогут. А чего в самом лучшем случае можно ждать от государственной экономики? Обещанное А.А.Фурсенко двукратное увеличение финансирования науки к 2008 году, даже если это действительно произойдет, утечет в песок и не изменит вообще ничего. На десятикратное увеличение, о котором мечтают горячие ученые головы из Российского общественного совета по развитию образования, денег взять неоткуда, а если каким-то чудом их удастся найти – см. выше. Избежать краха можно только при условии радикального изменения концепции развития науки и наукоемкого производства в России. Нам никогда не догнать развитые страны, а попытки перепрыгнуть через завышенную планку гарантируют падение.

Не верь, не бойся, не проси

Все меры, принимаемые и предлагаемые для сохранения науки и современной промышленности в России всеми заинтересованными физическими и юридическими лицами, остаются в плоскости традиционных представлений. Прежде всего это ориентация на статус высокоразвитой страны и расчет на то, что государство действует в наших интересах. Мы не можем рассчитывать на государство – оно сумеет удержать на плаву в лучшем случае минимум НИИ, необходимый для поддержания дутого имиджа просвещенной державы, и вузов, обеспечивающих простое воспроизводство рабочей силы в белых воротничках.

Еще одна иллюзия – что наше мнение и какие-то меры, вплоть до массового лежания на рельсах, могут хоть как-то повлиять на Лиц, Принимающих Решения. Писать статьи, ходить на демонстрации, пробиваться в депутаты и т.д. можно только для собственного удовольствия и очистки совести. Единственный разумный способ повлиять на окружающую среду – мирно возделывать свой садик, учитывая глобальные изменения климата. Этим вы внесете максимальный вклад в борьбу с парниковым эффектом.

Что же нас ждет в разумно-оптимальном варианте развития событий? Ничего страшного. Максимум – потеря необоснованных надежд на то, что наука и наукоемкая промышленность расцветут по манию царя, и мучительная боль за бесцельно прожитые годы. Наука и производство никуда не денутся, хотя будут и не такими, как 20 лет назад, и не такими, какими видятся наивным идеалистам.

Российская промышленность жива до сих пор, несмотря на наличие у государства нефти, леса и других невозобновляемых ресурсов. И российский биотех все еще скорее жив, чем мертв – как за счет сохранившихся, в том числе с помощью зарубежных капиталов, жизнеспособных крупных предприятий, так и за счет новых мелких и средних компаний. Никуда он не денется и дальше. Отечественные фармпрепараты, в том числе немногочисленные современные, в 2, а иногда и в 20 раз дешевле зарубежных аналогов. Правда, продать их на западном рынке as is – задача практически безнадежная, но медикаменты, произведенные в Индии на заводе, принадлежащем швейцарской фирме, продаются под известным брендом и в глазах потребителя ничем не отличаются от того же самого препарата «белой сборки». Чем мы хуже индусов? Только имперскими амбициями.

Проклятые капиталисты за бесценок купили советский завод и уникальную разработку наших оборонщиков? А что лучше – отдать это хоть даром в хорошие руки или дождаться, пока оно окончательно сгниет? Красные директора разворовали все, что смогли? Они продали или продадут украденное тем, кто сможет распорядиться им с пользой для себя и для нас. Там и будем вести R&D. Или останемся в своем НИИ, а НИРы будем проводить для того, кто за это платит.

Правда, в России желающим работать и зарабатывать, в том числе в биотехнологии, придется преодолевать сопротивление властей всех уровней – но до сих пор преодолевали, прорвемся и дальше.

Свои потребности в продукции современной биотехнологической промышленности в целом, по разным источникам и в зависимости от того, какую именно продукцию авторы включают в это понятие, мы обеспечиваем на 10-30%. Стоит ли делать самоцелью повышение этого процента? Давайте протягивать ножки по одежке. Статус передовой страны Россия потеряла навсегда. Незачем класть живот в бессмысленных боях давно проигранной войны, лучше перегруппировать силы и отойти на те позиции, которые мы сумеем удержать. Глобализация – естественный процесс, против которого выступают только экстремисты в богатых и развитых странах. Там, где у населения нет оснований беситься с жиру, никто не устраивает демонстраций против глобализации. Донашивать штаны и ботинки, из которых выросли старшие дети, в небогатой семье – дело житейское. Патриотизм патриотизмом, а выгода – выгодой.

Биотех в России пока не относится к отраслям, в которых можно получить оптимальную отдачу от вложенного капитала, но есть основания рассчитывать на то, что рентабельность биотехнологических предприятий в России все же перерастет критическую отметку и этот сектор станет привлекательным для инвестиций. Недавно анонимный источник из Минобрнауки в беседе с корреспондентом РИА «Новости» сообщил, что в настоящее время в российский хай-тек вложено около 300 млн. венчурных долларов. Сколько процентов приходится на биотех, он не сказал, но биотехнологические проекты составляют 25-30% и на ярмарках РАВИ, и в Конкурсе русских инноваций, и в МНТЦ. Одного этого достаточно для умеренного оптимизма.

Рождаемость среди биотехнологических компаний будет на сколько-то процентов превышать смертность, а живой вес выживших – постепенно расти. Зарубежные (и, в меньшей степени, отечественные) фирмы и фонды будут создавать новые и покупать существующие биотехнологические предприятия и налаживать там конкурентоспособное производство. Государственные и частные научно-исследовательские и научно-производственные компании будут работать по заказам зарубежных и (в меньшей степени) отечественных фирм, чисто научные – подкармливаться за счет грантов от отечественных и (в большей степени) зарубежных и международных организаций. Российские ученые будут вести разработки совместно с зарубежными коллегами.

Скорее всего, при этом по состоянию науки и технологий Россия в лучшем случае окажется на уровне нынешней Южной Кореи. Но так ли это плохо? Не лучше ли быть первым в деревне, чем восьмым в семерке? В Корее практически нет фундаментальной науки – зато есть LG, Samsung, эмбрионы для терапевтического клонирования и многое другое. И нам пора перестать сокрушаться о потере былого величия. Вспомните рассказ Джека Лондона «Тысяча дюжин». Его герой гнал носильщиков по снежной целине, а остальные отставали на один переход и прекрасно себя чувствовали. Они не гнались за сверхприбылью, зато и не пустили себе пулю в лоб. И не дженериками едиными жива промышленность у идущих вторыми. В среднем на разработку нового фармпрепарата сейчас уходит, по разным данным, 8-14 лет и 300-800 миллионов долларов. На то, чтобы повторить эту разработку – в 3-7 раз меньше времени и в 100 (!) раз меньше денег. А новизну или, как минимум, существенные отличия патентоведы обязательно найдут. Так что наукоемкая промышленность в России может рассчитывать на жирную синицу, если перестанет мечтать о журавлях.

А с российской наукой не случится ничего трагического – с точки зрения теории Дарвина. Даже ее реформирование в соответствии с многократно прОклятой Концепцией на самом деле только закрепит существующее положение дел. Ну, сократят под корень институты, доведенные до нежизнеспособного состояния (кто виноват – это отдельный вопрос, а что надо было делать – еще один и тоже риторический). Уволят тех реликтов, которых давно пора было уволить вместо того, чтобы продлевать их агонию. Нынешние владельцы разорят часть до сих пор теплящихся мертвозачатых отраслевых НИИ и КБ. Оставленная в живых фундаментальная наука будет помаленьку прозябать, а прикладная – работать в меру сил. Все это будет не громом с небес, а продолжением тенденций последних десятилетий. Советская наука уже вымерла как вид – пора перестать делать ей искусственное дыхание.

Плохо, что оставленная на развод фундаментальная и вообще государственная наука будет по-прежнему хиреть без полива и удобрений – но ведь и динозаврам в свое время было очень плохо.

А в остальном – ничего страшного. Скорость утечки мозгов из России давно стабилизировалась. Ненужные заводы уже позакрывались, а нужные худо-бедно работают. Наукоемкая промышленность тоже работает, хоть и не в тех масштабах, как хочется. Бабы в Холмогорах будут рожать, мужики – снаряжать в Москву обозы с рыбой, Демидовы – учреждать новые заводы… Но тем, кто хочет работать в науке и не хочет или не может уехать, придется или жить за чертой бедности и продолжать вымирать, или научиться коммерциализировать свои разработки – это главное, чего не хватает среднестатистическому постсоветскому ученому.

Выводы:

· Вместо перестройки в российской науке в последние десятилетия происходила искусственно затянутая агония.

· Во многих отраслях науки и техники мы необратимо отстали от развитых стран.

· В ближайшее время процесс разрушения существующей модели науки ускорится.

· Нам следует здраво оценить перспективы развития и в первую очередь – отказаться от цели остаться высокоразвитой в научно-техническом отношении страной и от надежды на помощь государства.

· Чем скорее мы научимся продавать результаты своего интеллектуального труда, тем лучше – и для каждого из нас лично, и для всех нас в целом.