Смекни!
smekni.com

Рождение Инноватики

Генетическое и культурное разнообразие человечества такого, что все необходимые компоненты для создания субкультуры, которая сможет преодолеть кризис и начать новый славный виток развития человеческой цивилизации, уже существуют!

Нам требуется новое сообщество постановщиков и решателей проблем, которые будут хорошо известны и авторитетны в обществе, которые обуздают Глобальное Информационное Пространство, как это сделали сегодняшние лидеры рекламы и шоу-бизнеса, которые смогут привлекать необходимые для новаторских проектов инвестиции и оправдывать ожидания вкладчиков.

На смену НАУКЕ, которая просто постигала природу и производила новые знания и умения, пришла ИННОВАТИКА, которая также оперирует знаниями и творчеством, но ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ от НАУКИ. Инноватика занимается изменением мира, управлением эволюцией.

Инноватика – процесс целенаправленного творческого обращения с базами научных знаний, имеющий результатом предложение изменений – инноваций.

Инноватор и инноватрисс – мужчина и женщина, занимающиеся инноватикой – выдвижением и продвижением (предложением) инноваций.

Инноватрисс (-ор) способна (-ен):

Увидеть и сформулировать (поставить) проблему;

Предложить решения (изменения) и выбрать оптимальное;

Спроектировать реализацию решения;

Управлять изменениями (спроектировать эволюцию системы).

Инноватика не «прикладная наука»(!), а новый проблемно ориентированный способ мышления и действия! Инноватика включает в себя и «теоретическую науку» – это инновации в самих базах знаний. Но инноватика, как бы возмутительно это не звучало, возможна даже без глубокого постижения наук: достаточно уметь быстро вникать в структуру знания и найти применения там знаний из других областей. (Чтобы собирать конструктор не обязательно уметь изготавливать каждую деталь!)

Инноватика не связана с предметной областью изменения. Она даже не междисциплинарна – она НАДдисциплинарна. Инноватика не специальность и не профессия – это призвание, социальная роль, миссия, увлечение, любимое дело, игра, способ хорошо провести время (жизнь).

Каждые инноваторы и инноватрисс обладают уникальным почерком, уникальной палитрой знаний и приёмов, уникальными творческой интуицией и рациональными методами, уникальным набором компетенций и доступных баз экспертных знаний. Инноватика – самообразовательная дисциплина, не имеющая сроков обучения, норм и стандартного минимума. Инноватику можно преподавать, вдохновляя или раскрепощая человека на саморазвитие и творческую смелость, на поиск и предложение проблем и изменений. Инноватика зрелищна: она меняет мир, создаёт новые объекты, знания, занятия, вопросы…