Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 1 из 27)

1. Раскрыть функции бухучета и предъявляемые к нему требования

Свое название система бухучета получила от немецких слов: das Buch – книга и halten – иметь, держать, вести..., т.е. вести учет в книгах. Однако в белорусском, русском, испанском и некоторых других языках используются и другие названия этой системы учета, основанной на слове "счет", "рахунак", "conto" – счетоводство, рахункаводства, contabilidad и т.д.

Информационная функция опр-ется поставкой всей необходимой инф-ции: об активах организации, их движении, источниках формирования, хоз.процессах, результатах деятельности предприятия. Инф-ция должна быть достоверной, объективной, своевременной, оперативной, должна удовлетворять требованиям максим. кол-ва пользователей и служить основой для принятия решений. Информационная функция - одна из главных функций бухучета. Бухучет явл-ся основным источником инф-ции, поставляемой разным уровням управления. На ее основе принимаются соответствующие решения. Информация, получаемая в системе бухучета, широко используется всеми видами хоз. учета. Для того чтобы получаемая инф-ция удовлетворяла всех пользователей, она должна быть достоверной, объективной, своевременной и оперативной. Информация должна содержать только необходимые данные, что позволяет быстрее изучать их, принимать оптимальные управленч. решения.

Контрольная функция оценивает достижение целей предприятием, выявление отклонений, причин, связанных с этим, и принятие мер по их устранению. Контрольная функция заключается в предотвращение отриц. результатов хоз. деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой устойчивости. Организации обязаны предоставлять в составе годовой бухг. отчетности аудиторское заключение, подтверждающее достоверность отчетных данных. В учетную политику введены новые объекты учета – нематериальные активы, финансовые вложения, займы, арендные отношения и др. Контрольная функция имеет большое значение в условиях развития рыночных отношений и наличия различных форм собственности. Работники бухгалтерии, аудиторских фирм, налоговых служб осуществляют контроль за сохранностью, наличием и движением имущества предприятий и организаций, правильностью и своевременностью расчетов с государством и другими субъектами хоз. взаимоотношений. С помощью бухучета осуществляются три вида контроля – предварительный, текущий и последующий.

Аналитическая функция предусматривает качественный анализ деятельности организации на основе достоверной, своевременной и обоснованной информации. Аналитич. функция позволяет конкретизировать показатели, характеризующие результаты работы предприятия, ресурсное обеспечение, ценовую политику. Это помогает принимать обоснованные решения относительно финансового положения организации, ее конкурентоспособности на рынке и перспектив развития.

Обеспечение сохранности имущества - функция, имеющая большое значение в условиях рыночных отношений и наличия разных форм собственности. Выполнение данной функции зависит от действующей у нас системы учета и определенных предпосылок: наличия специализированных складских помещений, оснащенных средствами оргтехники; совершенствования самой системы учета, применения научно обоснованных методов выявления недостач, растрат, хищений; использования современных средств вычислительной техники для сбора, обработки и передачи информации.

Функция обратной связи означает, что бухучет формирует и передает информацию обратной связи, т.е. инф-цию о фактических параметрах развития объекта управления. Основными компонентами информационной системы обратной связи, применительно к бухучету, являются в качестве ввода - неупорядоченные данные, процесса - обработка данных, вывода - упорядоченная информация.

Бухучет с точки зрения системы управления представляет собой часть информац. системы обратной связи, ее основу. Он призван обеспечивать все уровни управления предприятия информацией о фактич. состоянии управляемого объекта, а также обо всех существенных отклонениях от заданных параметров. Функции бухучета взаимосвязаны. Инф-ция должна быть детализирована, что приведет к наименьшим затратам по ее созданию и дифференцированию по объектам управления и срокам представления. К ведению бухучета предъявляются след. требования: - достоверность, полнота и ясность отражаемой инф-ции на основе первичной и последующей документации о фактич. результатах экономич. процессов в хоз. деятельности и фактич. стоимости хоз. средств и источников их образования;- своевременность отражения хоз. операций на счетах бухучета;- экономичность бухучета путем экономного расходования средств на ведение бухучета;- обособленность учета имущества, являющегося собственностью орг-ции, от имущества других юридич. и физич. лиц, находящегося на бухучете данной орг-ции;- ведение бухучета имущества, обязательств и хоз. операций в бел. рублях;- использование принципов Междунар. стандартов по учету и отчетности с учетом отечеств. законодательства и научных достижений в области бухучета и отчетности.

2. Изложить связь бухгалтерского учета с другими функциями управления

Основная функция бухучета – дать информацию руководителю о состоянии управляемого объекта – предприятия, организации, учреждения; какие средства производства имеются на этом предприятии, где они находятся или используются; кому и сколько, какие суммы заплатить должно предприятие, что должны платить ему; сколько и чего произведено, сколько затрачено на него средств, сколько продано продукции, товаров и выручено денег. Все эти и многие другие данные приводятся в стоимостном, денежном выражении. Заключительная и наиболее важная информация Системы бухучета – это обобщающий показатель экономич. эффективности работы всего предприятия; прибыли или убытки. Данные бухучета представляются не только руководству внутри предприятия, но и за его пределами. Прежде всего – это владельцы, собственники предприятия (государство, учредители, акционеры) или их представители (органы гос. власти – для государственной или представительные общественные органы – для общественной собственности).

В информации о работе предприятия заинтересованы также гос. статистич. органы, банки, налоговые инспекции, поставщики и покупатели, страховые организации и другие. Данные бух. отчетности могут публиковаться и в печати для населения, с целью привлечения их свободных денежных средств в производство.

Бухучет, являясь составной частью системы управления, осуществляет целый ряд контрольных функций непосредственно в процессе учета или предоставляет фактич. данные для последующего контроля. Так, например, бухгалтерия не должна принимать к регистрации документы по тем хозяйственным событиям и фактам, которые противоречат действующему законодательству, уставу или внутренним правилам. Такие операции будут считаться незаконными и ответственные за их совершение лица должны нести уголовную или административную ответственность. Многие операции не регистрируются, если на их осуществление нет предварительного разрешения руководителя или нарушены действующие нормы затрат. Очень важным приемом контроля в бухучете является инвентаризация, т.е. проверка данных учета в натуре.

Сам учет – это отражение фактич. данных о событиях, фактах; а контроль – это сравнение этих данных с тем, что должно было быть по ранее принятым решениям или что ожидалось при нормальном, обычном ходе экономич. процессов (если соблюдается действующее законодательство, технология, внутренние экономические и технические нормы и нормативы). Но самый главный прием экономического контроля, используемый в бухгалтерском учете, основан на сравнении, сопоставлении фактической выручки за реализованную продукцию с затратами на ее производство в одном и том же денежном измерителе. Если выручка больше, чем затраты – предприятие работает прибыльно, если наоборот – убыточно. В этом и заключается основная контрольная функция бухучета.

Экономич. контроль на предприятии осуществляют, кроме бухгалтерии, другие отделы и службы заводоуправления или дирекции: плановый, финансовый, труда и зарплаты, сбыта, снабжения и др. Технический или технологический контроль осуществляют отделы технич. контроля, лаборатории и др. службы. Внешний контроль могут осуществлять ревизионные службы вышестоящих организаций — представителей собственника, государственные контрольные и судебно-следственные органы, а также независимые аудиторские организации, которые проводят проверки по договору с собственником или его представителями за плату. Результатом любого контроля, ревизии или аудита являются выявленные отклонения от нормального хода экономич. деятельности. Эти отклонения подвергаются детальному изучению, исследованию в процессе экономич. анализа, указываются их причины и виновники, а также пути устранения (если отклонения отрицательные) или способы последующего закрепления (если отклонения положит. характера).

Благодаря учету, контролю и анализу подготавливается вся информация, необходимая для принятия новых управленч. решений. За пределами предприятия – это изменения в законах и подзаконных актах, в новых решениях вышестоящих организаций, банков, предприятий-партнеров, акционеров и других лиц, имеющих или предполагающих иметь договорные или другие отношения с предприятием. Внутри предприятия – эти решения могут касаться, например, будущих краткосрочных или долгосрочных планов и прогнозов, производственной или рыночной политики, оперативного реагирования на ход процессов в экономич. деятельности. По форме эти внутренние решения могут быть приняты в виде утвержденных планов, приказов, распоряжений руководителей различных рангов, пересмотра норм и нормативов, изменений в организации, приеме или увольнении работников и др.