Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская (финансовая) отчетность (стр. 1 из 18)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Заочный факультет

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему «БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ»

по дисциплине «БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТ»

Выполнена студенткой

Д.А. Юнашевой

Группа БУ-341 сфз

Руководитель

Номер зачетной книжки 22

Екатеринбург

2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты составления бухгалтерской отчетности

1.1 Нормативно-законодательная база по учету и отчетности

1.2 Содержание и порядок составления формы № 1 «Бухгалтерский баланс»

1.3 Содержание и порядок составления формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

1.4 Содержание и порядок составления формы № 3 «Отчет об изменении капитала»

1.5 Содержание и порядок составления формы № 4 «Отчет о движении денежных средств»

1.6 Содержание и порядок составления формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

1.7 Международные стандарты финансовой отчетности

Глава 2. Составление форм бухгалтерской (финансовой) отчетности

2.1 Составление регистров бухгалтерского учета и форм бухгалтерской отчетности

2.2 Взаимная сверка показателей форм бухгалтерской отчетности ООО «Спектр»

Заключение

Список использованных источников

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Финансовая отчетность является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния (ФС) предприятия. Для принятия решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности.

Основной целью и задачей курсовой работы, по вопросам отчетности и анализа ФС, предприятия является: заполнение форм бухгалтерской отчетности.

Основными источниками информации при написании курсовой работы служит материалы нормативных документов и инструкций ПБУ, Минфина РФ, научно-популярной статьи периодических изданий и книги.


Глава 1. Теоретические аспекты составления бухгалтерской отчетности

1.1 Нормативно-законодательная база по учету и отчетности

Вопросы, касающиеся бухгалтерской отчетности, законодательно регулируются Федеральным законом "О бухгалтерском учете", другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Основными целями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Основой законодательства о бухгалтерском учете является Федеральный закон "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 23.02.96 г. На основании этого закона разработаны Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, а также ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации".

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации на основании Федерального закона "О бухгалтерском учете" и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности разрабатывает и утверждает положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, другие нормативные правовые акты и методические указания по бухгалтерскому учету, формирующие систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и обязательные к исполнению организациями на территории Российской Федерации, в том числе при осуществлении деятельности за пределами Российской Федерации.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами • предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

В нормативных актах и методических указаниях должна предусматриваться упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

1.2 Содержание и порядок составления формы № 1 «Бухгалтерский баланс»

Под бухгалтерским балансом понимают способ экономической группировки состава и размещения ресурсов хозяйствующего субъекта, включаемых в актив баланса, и юридических источников их формирования в виде заемного и собственного капитала, отражаемых как пассив (обязательства) баланса на отчетную дату, как правило. На 1-ое число месяца.

Самостоятельный бухгалтерский баланс согласно ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации является одним из признаков юридического лица, выполняет экономико-правовую функцию. Таким образом, обеспечивается реализация одного из важных принципов бухгалтерского учета – имущественной обособленности хозяйствующего субъекта.

Бухгалтерский баланс служит основным источником информации для обширного круга пользователей, поскольку он знакомит собственников, менеджеров и других лиц, причастных к управлению, с имущественным состоянием организации.

По бухгалтерскому балансу определяют финансовые результаты работы организации в виде наращения собственного капитала за отчетный период, на основании которых судят о способности руководителей сохранять и приумножать вверенные им материальные и денежные ресурсы.

Существует множество видов бухгалтерского баланса в зависимости от цели его составления. Для получения более четкого представления о них можно выделить восемь группировок бухгалтерского баланса:

1) По источникам составления – инвентарный, книжный и актуарный.

2) По срокам составления бухгалтерские балансы бывают вступительными, текущими, санируемыми, ликвидационными, разделительными, объединительными;

3) По объему информации балансы подразделяют на единичные и сводные балансы;

4) По характеру деятельности различают балансы основной и не основной деятельности;

5) По форме собственности различают балансы государственных, муниципальных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных и совместных организаций, а также общественных организаций;

6) По формату баланс может быть: двусторонний, односторонний, разделенный, сводный, шахматный;

7) По реформированию различают реформированные и не реформированные балансы;

8) По времени составления различают следующие виды баланса: провизорный баланс, перспективный баланс, директивный баланс;

По полноте: баланс – брутто, баланс – нетто.

Построить бухгалтерский баланс правильно значит:

1) Полностью охватить хозяйственные процессы организации во всем многообразии:

2) Дать надлежащую группировку хозяйственных средств:

3) Изучить связь между этими явлениями на основе правильной корреспонденции счетов, что позволит анализировать не только финансово- хозяйственную деятельность, но и движение имущественных средств организации.

Модель баланса предусматривает два разреза: вертикальный и горизонтальный.

Вертикальный разрез предполагает две части: актив баланса и пассив. В зависимости от интересов пользователей актив можно истолковывать как средства, пассив как источники (статистический баланс), а весь баланс – как различные стадии кругооборота капитала (динамический баланс).

Важнейшим (первым) элементом, как баланса, так и всей бухгалтерской (финансовой) отчетности является актив, которое представляет собой совокупность имущественных средств хозяйствующей единицы или ресурсы, контролируемые предприятием в результате событий прошлых периодов, от которых предприятие ожидает экономические выгоды в будущем. Важнейшими признаками включения хозяйственных ресурсов в актив является следующие условия: ресурсы должны приносить экономическую выгоду (доходы, прибыль, деньги) в будущем; находится в распоряжении хозяйствующего субъекта, который мог бы их беспрепятственно задействовать по собственному усмотрению или продать; является результатом ранее осуществленных хозяйствующим субъектом сделок, то есть пригодным к использованию в данный момент, а не быть на стадии изготовления или доставки в рамках соответствующего договора. В состав имущества актива включаются имущество и права.

Актив баланса

Раздел I. Внеоборотные активы

Статья «Нематериальные активы» - счета 04, 05 - Строка 110

В этой статье приводится остаточная стоимость нематериальных активов (НМА), которые принадлежат организации. Остаточная стоимость равна разнице между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации. Первоначальная стоимость купленных НМА определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. Из дебетового сальдо счета 04 «нематериальные активы» надо вычесть кредитовое сальдо счета 05 «Амортизация нематериальных активов».