Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская (финансовая) отчетность в управлении предприятием (стр. 1 из 6)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Факультет: экономики и управления

Кафедра: бухгалтерский учет, анализ и аудит

Группа: ЭС-4Б-07

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ"

на тему: " БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ"

Студентка: Виссарионова Анна Владимировна

Руководитель: Вотинова Елена Михайловна

к. э. н., доцент

Дата сдачи в деканат: "_____"____________2009г

Допущено к защите: _______________________

(подпись руководителя)

Оценка: ______________________

Дата защиты:"____"___________2009г.

Москва 2009

Содержание

Введение

Глава 1. Бухгалтерская отчетность на предприятии

1.1 Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней

1.2 Порядок составления бухгалтерских отчетов

1.3 Содержание бухгалтерского баланса и правила оценки его статей

Глава 2. Основные направления развития показателей бухгалтерской отчетности

Глава 3. Учетные процедуры для составления бухгалтерской отчетности

Заключение

Список используемой литературы:

Приложения

Введение

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим средством информационного обеспечения пользователей. Не случайно концепция составления и публикации отчетности является краеугольным камнем системы национальных стандартов в большинстве экономически развитых стран. Такое внимание к отчетности объясняется тем, что любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, то есть, в основном с помощью отчетности. Насколько привлекательны опубликованные отчеты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Пользователей бухгалтерской информации можно условно подразделить на группы, каждая из которых имеет свои собственные цели: внешние пользователи, сами предприятия, собственно бухгалтеры. Назначение бухгалтерской отчетности состоит в том, чтобы в максимально возможной степени сгладить противоречия между их интересами. Приоритетная роль бухгалтерской отчетности как основного средства коммуникации проявляется в том, что ее цели и требования, к ней предъявляемые, являются краеугольным камнем концептуальных основ теории бухгалтерского учета, где, отталкиваясь от интересов пользователей учетной информации, формируются цели бухгалтерской отчетности, ее оценка, основные характеристики, постулаты и принципы учета, техника учета.

Одним из важнейших принципов бухгалтерского учета является принцип достаточной аналитичности учетных данных, возникших в результате хозяйственной деятельности и затем отраженных в отчетности. Это предъявляет высокие требования к содержанию и структуре бухгалтерского отчета. Наилучшее его построение может быть достигнуто в том случае, если, при сохранении допустимой степени унификации отчетных форм, работа по упорядочению составления и представления отчетности будет продолжена на основе обобщения отечественного опыта, совершенствования существующей теории и практики подготовки отчетности, практики зарубежных стран, рекомендаций международных учетных стандартов.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования. Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

Глава 1. Бухгалтерская отчетность на предприятии

1.1 Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Отчетность организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных. (Приложение 1).

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляют ее по данным бухгалтерского учета. Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую - промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность - это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность. В состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности включаются:

Бухгалтерский баланс - ф. N 1,Отчет о прибылях и убытках - ф. N 2, (Приложение 2).

Приложения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках:

Отчет об изменениях капитала - ф. N 3,Отчет о движении денежных средств - ф. N 4,Приложение к бухгалтерскому балансу - ф. N 5,Отчет о целевом использовании полученных средств - ф. N 6;

пояснительной записки;

аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, обязательств и т.п., может приводить данные в представляемой бухгалтерской отчетности в миллионах рублей без десятичных знаков. В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок. В зависимости от объемов деятельности возможны три группы вариантов формирования бухгалтерской отчетности:

1. упрощенный - субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ, имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (ф. N 3), Отчет о движении денежных средств (ф. N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. N 5), пояснительную записку. Такое решение должно быть отражено в учетной политике. Такой порядок распространяется также на некоммерческие организации. Им рекомендуется включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (ф. N 6).