Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет активных операций с ценными бумагами коммерческих банков (стр. 1 из 6)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра учета, анализа и аудита

Курсовая работа

по дисциплине: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.

на тему:

«Учет активных операций с ценными бумагами коммерческих банков»

Выполнила: студентка группы У-43

Научный руководитель:

Нижний Новгород 2009 год


Оглавление

Введение

1. Основы организации учета активных операций с ценными бумагами

1.1 Основные понятия

1.2 Принципы отражения вложений в ценные бумаги

2. Бухгалтерский учет активных операций с ценными бумагами

2.1 Общий порядок учета активных операций с ценными бумагами

в банке-инвесторе

2.2 Особенности отражения операций с ценными бумагами в учете кредитных организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг

2.3 Учет приобретения ценных бумаг в банке-инвесторе через посредника

2.4 Учет операций участия в дочерних и зависимых акционерных обществах

2.5 Депозитарный учет операций с ценными бумагами

Пример

Заключение

Список литературы


Введение

Коммерческие банки проводят разнообразные операции с ценными бумагами, выпущенными как другими эмитентами, так и самими банками. Эти операции разделяются на активные и пассивные. Пассивные операции включают в себя выпуск ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, сберегательных и депозитных сертификатов) с целью привлечения денежных средств. Активные операции предполагают приобретение банком ценных бумаг с целью участия в управлении и получения дивидендов, процентных доходов или с целью извлечения спекулятивного дохода.

Сегодня банки направляют значительную часть своего портфеля активов во вложения в ценные бумаги. Ценные бумаги банков включают в себя государственные ценные бумаги и регламентированные законом категории акций. Эти составляющие банковских портфелей активов выполняют ряд важнейших функций, обеспечивая банкам доходность, ликвидность и диверсификацию с целью снижения риска, а также выводя часть доходов банка из-под налогообложения. Такие вложения стабилизируют доходы банка, обеспечивая дополнительные поступления в то время, когда остальные их источники почти истощены.

С другой стороны значимость банков на рынке ценных бумаг достаточно велика. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую ключевую роль. Банки, являясь кредитными организациями, осуществляющие привлечение и размещение средств, могут являться участниками рынка ценных бумаг. Они выступают в роли эмитентов, инвесторов, посредников. Дилеры заключают сделки от своего имени и за свой счет. Банк-инвестор, не являющийся дилером, может приобретать ценные бумаги путем заключения с дилером договора комиссии или поручения. Для осуществления инвестиционной и посреднической деятельности на рынке ценных бумаг, банкам необходима кроме основной лицензии, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, которую выдает Центральный Банк России. Рынок ценных бумаг является наиболее конкурентной альтернативой кредитному рынку для размещения средств. Поэтому вопрос о порядке отражения активных операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете коммерческих банков является актуальным на сегодняшний день.

Деятельность банков на рынке ценных бумаг регламентируется двумя основными документами: Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» в редакции от 30.12.2008 № 315-ФЗ и Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» в редакции от 30.12.2008 №320-ФЗ.

Порядок отражения ценных бумаг в учете коммерческих банков регламентирован в «Положении о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» № 302-п от 26.03.2007 г., письмом ЦБ РФ «Об отражении в бухгалтерском учете операций купли-продажи ценных бумаг с обязательством их последующей продажи-выкупа» № 141-Т от 7 сентября 2007 г.

Целью данной работы является рассмотрение вопроса об организации учета активных операций коммерческих банков с ценными бумагами в различных ситуациях.

Задачами курсовой работы являются:

1) теоретическое обоснование понятия активных операций с ценными бумагами коммерческих банков;

2) изучение нормативной базы учета активных операций с ценными бумагами;

3) рассмотрение порядка отражения в учете приобретения ценных бумаг:

3.1 банком-инвестором;

3.2 банком-дилером (профессиональным участником ОРЦБ);

3.3 банком-инвестором через посредника.


1. Основы организации учета активных операций с ценными бумагами.

1.1 Основные понятия

В соответствии с Законом РФ «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации» коммерческие банки могут выпускать, покупать, продавать, хранить ценные бумаги и осуществлять иные операции с ними, в том числе: посреднические операции при купле-продаже ценных бумаг (выступая в качестве финансового брокера на рынке ценных бумаг); операции по выпуску собственных ценных бумаг, выдавать гарантии по их размещению в пользу третьих лиц, выступая в роли инвестиционных компаний, осуществлять непосредственные сделки с ценными бумагами путем купли-продажи бумаг от своего имени и за свой счет; оказывать консультационные услуги в части выпуска и обращения ценных бумаг.

Ценные бумаги представляют собой денежные документы двух видов: долевые ценные бумаги и долговые ценные бумаги.

Долевые ценные бумаги — это акции, означающие долю вклада юридического или физического лица в общем объеме создаваемого капитала. Долговые ценные бумаги — государственные долговые обязательства (облигации), депозитные сертификаты, векселя и др.

В бухгалтерском учете операций с ценными бумагами применяются следующие термины и определения.

Портфель — укрупненная учетная категория, объединяющая ценные бумаги в зависимости от целей их приобретения и котируемости на организованном рынке ценных бумаг. Выделяют следующие виды портфелей:

1) Торговый портфель — котируемые ценные бумаги, приобретаемые с целью получения дохода от их реализации (перепродажи), а также ценные бумаги, которые не предназначены для удержания в портфеле свыше 180 дней и могут быть реализованы.

2) Инвестиционный портфель — ценные бумаги, приобретаемые с целью получения инвестиционного дохода, а также в расчете на возможность роста их стоимости в длительной или неопределенной перспективе.

3) Портфель контрольного участия — голосующие акции, приобретенные в количестве, обеспечивающем получение контроля над управлением организацией-эмитентом или существенное влияние на нее. Голосующие акции — акции, дающие право на участие в управлении делами акционерного общества.

Инвестиционный доход — доход по ценной бумаге в виде процентного (купонного) дохода, дивидендов и т. п.

Приобретение ценной бумаги — постановка ценной бумаги на учет на счета баланса в связи с приобретением на нее права собственности.

Вложения в ценные бумаги — фактические затраты по приобретению ценных бумаг, включая затраты, связанные с их приобретением и выбытием (реализацией), а по процентным (купонным) долговым обязательствам также процентный (купонный) доход, уплаченный при их приобретении.

Метод учета вложений в ценные бумаги — порядок определения балансовой стоимости вложений в ценные бумаги для отражения в бухгалтерском учете их стоимости с учетом колебаний рыночной конъюнктуры и (или) рисков обесценения. В бухгалтерском учете используют такие методы:

— Учет по цене приобретения — метод учета, при котором в течение нахождения в соответствующем портфеле балансовая стоимость ценной бумаги не изменяется. Для ценных бумаг, учитываемых по цене приобретения, формируются резервы под обесценение и (или) резервы на возможные потери в порядке, установленном нормативными актами Банка России;

— Учет по рыночной цене — метод учета, при котором вложения в ценные бумаги периодически переоцениваются по рыночной цене. При применении этого метода резерв под обесценение ценных бумаг и резерв на возможные потери не создаются.

Переоценка ценных бумаг — определение балансовой стоимости ценных бумаг, которые находятся в портфеле кредитной организации по состоянию на конец рабочего дня. Переоценка производится путем умножения количества ценных бумаг на их рыночную цену.

Выбытие ценной бумаги — списание ценной бумаги с учета на счетах баланса в связи с утратой прав на ценную бумагу (в том числе при реализации), погашением ценной бумаги либо невозможностью учета вложений в просроченные долговые обязательства.

Себестоимость ценных бумаг — стоимость вложений в ценные бумаги, отражаемая в бухгалтерском учете при их выбытии на основании метода оценки себестоимости реализованных и выбывающих ценных бумаг.

1.2 Принципы отражения вложений в ценные бумаги.

Ценные бумаги отражаются на соответствующих балансовых счетах по учету вложений в ценные бумаги в зависимости от целей приобретения.

Ценные бумаги, текущая (справедливая) стоимость которых может быть надежно определена, классифицированные при первоначальном признании как оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, в том числе приобретенные с целью продажи в краткосрочной перспективе (предназначенные для торговли), учитываются на балансовых счетах № 501 «Долговые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток» и № 506 «Долевые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток».

Если кредитная организация осуществляет контроль над управлением акционерным обществом или оказывает существенное влияние на деятельность акционерного общества, то акции таких акционерных обществ учитываются на балансовом счете № 601 «Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах».