Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет амортизации основных средств (стр. 4 из 8)

14.6- Годовой отчет Общества подлежит предварительному утверждению Советом : директоров Общества не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.

14.7. В Обществе создается резервный фонд в размере 5 процентов уставного капитала

Учетная политика для целей налогообложения.

1. Признавать реализацию в целях исчисления НДС в соответствии с.п.1 ст. 167 НК РФ по мере поступления денежных средств.

2. Порядок расчета НДС, уплаченных поставщикам материальных ресурсов, использованных при производстве продукции на экспорт, для его возмещения при подтверждении реального экспорта приведен в приложении №1.

3. Для учета доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль применять метод начисления в соответствии со статьей 272 НК РФ.

4. Списание себестоимости сырья и материалов, используемых при производстве, покупных товаров и ценных бумаг при их реализации и ином выбытии осуществлять по методу ФИФО в соответствии со статьями 254, 268, 280 НК РФ.

5. Первоначальную (восстановительную) стоимость амортизационного имущества погашать линейным методом, исходя из норм, исчисленных на основании сроков полезного использования, в соответствии со ст.259НКРФ.

6. Налоговый учет вести в соответствии со статьями 313 - 333 НК РФ в регистрах бухгалтерского ;учета, дополнив их реквизитами и информацией для определения налоговой базы в соответствии с требованиями Главы 25 НК РФ. Вести самостоятельные сводные регистры налогового учета для расчета налоговой базы. Формы регистров и порядок отражения в них данных налогового учета приведены в приложении № 2.

7. Исчислять ежемесячно авансовые платежи по налогу на прибыль, исходя из размера квартального авансового платежа за предыдущий отчетный период (квартал) и ставки налога в соответствии с порядком, изложенным в ст.286 НК РФ.

8. Для расчета сумм налога на прибыль, подлежащих уплате по обособленным подразделениям, применяется показатель среднесписочной численности работников в соответствии со ст. 288 НК РФ.

10. В соответствии со ст. 267 НК РФ в организации создается резерв на гарантийное обслуживание и надзор. Предельный размер отчислений составляет не более 1,5 % от объема выручки без учета НДС в отношении продукции, по которой в соответствии с условиями заключенных договоров с покупателями предусмотрено гарантийное обслуживание.

Резерв начисляется единовременно при окончании исполнения обязательств по поставке продукции.

11. Метод оценки остатков незавершенного производства и остатков готовой продукции на складе.

Сумма прямых расходов за текущий месяц определяется в соответствии со ст. 318 Главы 25 НК РФ.

12. Отчетным периодом по налогу на прибыль считать первый квартал, полугодие, 9 месяцев.

13. В соответствии со ст. 269 Главы 25 НК РФ предельная величина процентов по долговым обязательствам, признаваемых расходами, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Учетная политика по бухгалтерскому учету.

Организационный раздел.

1. Бухгалтерский учет ведется главной бухгалтерией, являющейся ее самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

2. Обособленные подразделения (филиалы, представительства), имеющие свой отдельный баланс, самостоятельно проводят всю учетную работу в соответствии с учетной политикой организации и представляют бухгалтерские отчеты и расшифровки к ним в главную бухгалтерию по окончании отчетного периода. Отчетным периодом признается месяц.

3. Общества, о деятельности которых составляется бухгалтерская отчетность (дочерние и (или) зависимые общества) в рамках группы взаимосвязанных организаций, представляют бухгалтерские отчеты, различные справки, расшифровки и пояснения к ним в главную бухгалтерию организации.

4. В соответствии со статьей 6 Закона о бухгалтерском учете организация имеет свой собственный рабочий план счетов, разработанный на основе плана счетов бухгалтерского, утвержденным Министерством финансов РФ

5. Все хозяйственные операции организации оформляются с помощью первичных учетных документов. Различают унифицированные формы первичных учетных документов, обязательных к применению, и собственные формы первичных документов, разработанные в организации и предназначенные для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые (унифицированные) формы.

5.1 Соблюдение правил заполнения и предоставления первичных учетных документов строго обязательно всеми работниками организации. Работники, нарушившие правила оформления и предоставления учетных документов, привлекаются к административной и материальной ответственности.

6. В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, приведен в приложении №3.

Правила документооборота в АК приведены в приложении №4.

7. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по форме, разработанной на основе мемориально-ордерной системы учета, с применением ЭВМ.

7.1 Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах и контрольных журналах в виде машинограмм, полученных при использовании ЭВМ, а также на дискетах и иных машинных носителях.

Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета. На основе первичных учетных документов составляются мемориальные ордера, в которых указывается бухгалтерская проводка. К мемориальным ордерам подшиваются все документы, на основании которых они составлялись. Оформленные мемориальные ордера записываются в регистрационный журнал. После регистрации бухгалтерских проводок производится разноска (запись) операций в контрольный журнал, который ведется по дебету и кредиту синтетического счета, субсчета.

Для каждого синтетического счета, субсчета ведется "Главная книга", представляющая собой отдельный развернутый лист. В левой стороне листа отражается запись по дебету счета, а в правой - по кредиту. Итоговые данные с контрольного журнала переносятся в Главную книгу.

Итоги дебетовых и кредитовых оборотов по счетам, субсчетам Главной книги переносятся в оборотный баланс синтетических счетов, субсчетов, используемого в дальнейшем для составления сальдового баланса на 1 -е число следующего месяца.

Аналитический учет ведется на карточках, расшифровках, книгах по всем счетам, субсчетам параллельно синтетическому. Итоги оборотов по карточкам, расшифровкам, книгам аналитического учета сверяются с итогом оборота контрольных журналов, а сальдо сверяется с Главной книгой.

7.2 Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - государственной тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и внутренней отчетности, обязаны хранить коммерческую и государственную тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством РФ.

8. Инвентаризация имущества и финансовых обязательств проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом МФ РФ от 13.06.95г.№49.

9. Бухгалтерия в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н, составляет бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом месячная бухгалтерская отчетность является промежуточной, если иное не предусмотрено законодательством.

9.1 Бухгалтерская отчетность представляется по формам, рекомендованным Приказом Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчетности организаций" от 13.0Г.2000 г. №4н.

9.2 Квартальная отчетность состоит из:

- бухгалтерского баланса;

- отчета о прибылях и убытках.

9.3 Годовая бухгалтерская отчетность состоит из:

- бухгалтерского баланса; отчета о прибылях и убытках;

иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета;

- пояснительной записки;

- аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности предприятия.

9.4 Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

9.5 Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

9.6 Изменения в бухгалтерской отчетности, относящейся как к отчетному году, так и к предшествующим периодам (после ее утверждения), производится в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Методологический раздел.

1.Учет вложений во внеоборотные активы.

1.1 Вложения во внеоборотные активы учитываются в соответствии с положением по учету долгосрочных инвестиций (утв. Министерством финансов РФ 30.12.1993г. № 160) и Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" ПБУ 2/94 (утв. приказом Министерства финансов РФ от 20.12.1994г. № 167). Учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим расходам:

в целом по строительству и по отдельным объектам, входящим в него;

- по приобретенным отдельным объектам основных средств, нематериальным активам.

2. Учет основных средств

2.1 Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. приказом МФ РФ от 30.03.2001г. №26н).