Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет амортизации основных средств (стр. 8 из 8)

В третьем разделе были рассмотрены методы начисления амортизационных отчислений. В бухгалтерской практике наиболее часто используемыми методами расчета амортизационных сумм являются: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). По моему мнению, наиболее оптимальными методами начисления амортизации в условиях рынка являются ускоренные методы начисления амортизации. Данные методы позволяют в первые годы работы списывать большие суммы, как в рамках амортизационных отчислений, что уменьшает налогооблагаемую сумму и позволяет предприятию сэкономить определенную часть денежных средств. Последнее особенно немаловажно для только что начавших свою деятельность предприятий. Кроме того, ускоренная амортизация позволяет наибыстрейшем путем восстанавливать средства, потраченные на приобретение ОС и приобретать новые, более современные и высокопроизводительные ОС. Этот факт особенно важен в последнее время, когда научно-технический прогресс все быстрее внедряется в нашу жизнь, принося новое оборудование и высокоэффективные технологии.

В конце работы хочется отметить предложения, связанные с законодательной базой, регулирующей учет амортизации ОС. В связи с трудным экономическим положением в нашей стране, мне видится благоразумным разрешить всем хозяйствующим субъектам самостоятельно выбирать метод начисления амортизации. Это ускорит процесс внедрения новых, высокоэффективных производственных ОС, что благоприятно повлияет на производительность и экономический рост.


Список использованной литературы

· устав предприятия;

· учетная политика предприятия;

· первичные учетные документы предприятия;

· учетные регистры, используемые на предприятии;

· результаты опроса и интервьюирования работников предприятия;

· статистические данные предприятия

· Закон о бухгалтерском учете, Положения по бухгалтерскому учету, нормативные документы, разрабатываемые министерством финансов РФ и налоговыми органами.

· Кударь Г.В. Амортизация: бухгалтерский и налоговый учет, - М. 2003.