Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет анализ и аудит основных средств на примере ООО "Техпромсервис" (стр. 4 из 22)

сумму, на которую надо уменьшить (увеличить) начисленную по нему амортизацию.

Если стоимость основного средства увеличилась, результаты переоценки необходимо отразить на счете 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции со счетом 01 "Основные средства". Ну а если в прошлые периоды была произведена уценка актива, то равную ей сумму дооценки следует отразить на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Заметим, что в прошлой редакции ПБУ 6/01 такие суммы относились на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Уценка отражается на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Но если в предыдущие периоды была проведена дооценка этого объекта основных средств, то равную ей сумму уценки надо отразить на счете 83 "Добавочный капитал".

После переоценки основного средства надо скорректировать амортизацию, начисленную до 1 января того года, когда изменена стоимость основного средства.

1.1.5 Ремонт

В бухгалтерском учете порядок содержания и восстановления основных средств регламентируется ПБУ 6/01 и пп.60-70, 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 №91н.

Нормативными документами по бухгалтерскому учету предусмотрены следующие способы учета затрат на проведение ремонта основных средств:

по фактически произведенным затратам;

путем создания резерва на проведение ремонта;

с применением счета расходов будущих периодов.

Организация может выбрать для целей бухгалтерского учета наиболее приемлемый для нее способ учета затрат на проведение ремонта исходя их структуры основных фондов, сложности ремонта, периодичности его проведения.

Согласно п.5 и 7 ПБУ 10/99 расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, в том числе расходы по поддержанию в исправном состоянии основных средств, являются расходами по обычным видам деятельности.

Согласно новой редакции п.27 ПБУ 6/01 затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся.

Ремонт основных средств осуществляется как хозяйственным способом, так и подрядным способом.

Для оформления приемки объектов по окончании капитального ремонта используется акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов по форме № ОС-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.03 №77.

Данные ремонта вносятся в инвентарную карточку учета объекта основных средств (форма ОС-6).

В целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в затраты на производство (расходы на продажу) отчетного периода организация может создавать резерв расходов на ремонт (в том числе арендованных). При образовании резерва расходов на ремонт в затраты на производство включается сумма отчислений, исчисленная исходя из годовой сметной стоимости ремонта.

В бухгалтерском учете образование резерва расходов на ремонт отражается по дебету счетов 25,26,44 и кредиту счета 96 “Резервы предстоящих расходов".

По мере выполнения ремонтных работ фактические затраты, связанные с их проведением, независимо от способа их выполнения (хозяйственного или с привлечением подрядчика) списываются в дебет счета учета резервов предстоящих расходов (соответствующего субсчета) в корреспонденции с кредитом либо счета, на котором предварительно учитываются указанные затраты, либо счетов учета расчетов.

В случае если организация не создает резерв, расходы, связанные с неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств, согласно Инструкции по применению Плана счетов могут учитываться по дебету счета 97 “Расходы будущих периодов” в корреспонденции со счетами учета расчетов, с последующим списанием на затраты производства.

1.1.6 Аренда основных средств

Порядок учета переданных в аренду и арендованных основных средств установлен Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания по учету ОС).

В зависимости от сроков аренды имущества различают:

текущую аренду - на срок до одного года (по зданиям, сооружениям, нежилым помещениям - до 5 лет);

финансовую аренду (лизинг) - на срок более одного года (по зданиям, сооружениям, нежилым помещениям - свыше 5 лет).

Учет текущей аренды:

Арендодатель ведет учет предоставленных в аренду основных средств на своем балансе обособленно. Для этого организации необходимо открыть к соответствующим счетам учета имущества отдельные субсчета.

Арендатор учитывает арендованные основные средства на забалансовом счете 001 “Арендованные основные средства”.

Если предоставление имущества в аренду является предметом деятельности организации, то сумма полученной от арендатора арендной платы учитывается арендодателем в составе доходов от обычных видов деятельности на счете 90 "Продажи" (п.5 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Если предоставление имущества в аренду не является для организации отдельным видом деятельности, то сумма арендной платы должна быть включена в состав операционных доходов (п.7 ПБУ 9/99), которые отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Арендная плата, начисленная авансом за будущие периоды, учитывается записью:

Д-т 76 “Расчеты с дебиторами и кредиторами”

К-т 98 “Доходы будущих периодов”.

Амортизация по объектам основных средств, сданным в аренду, начисляется арендодателем (п.50 Методических указаний по учету ОС).

Если организация признает арендную плату выручкой от реализации (учитывает на счете 90), то суммы начисленной амортизации по объекту аренды должны относиться к расходам по обычным видам деятельности (п.5 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). При этом делается следующая проводка:

Д-т счета 20 - К-т счета 02 - отражена сумма начисленной амортизации.

Если предоставление имущества в аренду не является отдельным видом деятельности, то суммы амортизации, начисленной по сданным в аренду объектам основных средств, учитываются арендодателем в составе операционных расходов (п.11 ПБУ 10/99), что оформляется следующей проводкой:

Д-т счета 91 - К-т счета 02 - отражена сумма начисленной амортизации.

Суммы начисленной амортизации по объектам, учитываемым в составе доходных вложений на счете 03, отражаются на счете 02 обособленно (см. Инструкцию по применению Плана счетов, указания по применению счета 03).

В целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в затраты на производство (расходы на продажу) отчетного периода арендодатель может создавать резерв расходов на ремонт основных средств (п.69 Методических указаний по учету ОС).

В этом случае в затраты включаются ежемесячные отчисления на образование резерва, что оформляется следующей проводкой:

Д-т счета 20 - К-т счета 96/"Резерв расходов на ремонт основных средств".

Фактические затраты на проведение ремонта осуществляются в этом случае за счет начисленной суммы резерва (Д-т счета 96/"Резерв расходов на ремонт основных средств").

Если в обязанности арендатора входит проведение ремонта за свой счет, и он этот ремонт делает, то в учете арендодателя стоимость этого ремонта никак не отражается.

Если же арендодатель выполняет ремонт, который в соответствии с условиями договора должен был осуществлять арендатор, то понесенные им затраты на проведение ремонта отражаются как прочие расходы на счете 91.

При организации бухгалтерского учета операций по договору лизинга необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 29.10.98 № 164-ФЗ “О финансовой аренде", Планом счетов и Инструкцией по его применению, ПБУ 6/01 и Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина России от 17.02.97 №15.

Предмет лизинга можно учитывать на балансе как лизингодателю, так и лизингополучателю. Выбор здесь предоставлен договаривающимся сторонам. Если имущество числится на балансе у лизингодателя, он и в бухгалтерском, и в налоговом учете начисляет по предмету лизинга амортизацию. В результате в каждом из отчетных периодов налогооблагаемый доход лизингодателя (он равен сумме лизинговых платежей) уменьшается на сумму начисленной амортизации.

Для учета имущества, которое передается по договору лизинга, предназначен счет 03 “Доходные вложения в материальные ценности". Для организации аналитического учета открывают субсчета:

03-1 “Имущество, предназначенное для сдачи в аренду”;

03-2 “Имущество, сданное в аренду”;

03-3 “Имущество, переданное в лизинг”;

03-9 “Выбытие объектов доходных вложений”.

1.1.7 Выбытие основных средств

Рано или поздно основные средства приходят в негодность или морально устаревают. Тогда их нужно списать. Также объект могут просто-напросто продать. Рассмотрим нюансы учета при выбытии основных средств.

Основания для списания основных средств:

Согласно п.29 ПБУ 6/01 основные средства списываются в бухгалтерском учете в случаях:

продажи;

прекращения использования вследствие морального или физического износа;

ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации;

передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд;

передачи по договору мены, дарения;

внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности;

выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации;

частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции;

в иных случаях.

При выбытии основных средств делаются две стандартные проводки:

Дебет 01 субсчет "Выбытие основных средств"

Кредит 01 субсчет "Основные средства в эксплуатации"

списана первоначальная стоимость основного средства;