Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет анализ и аудит основных средств на примере ООО "Техпромсервис" (стр. 8 из 22)

проценты за кредит и по другим заемным средствам, начисленные до принятия основных средств к бухгалтерскому учету (включаются во внереализационные расходы или доходы);

страховые платежи (образуют определенную группу расходов, связанных с производством и реализацией);

платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество (входят в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией).

При наличии этих затрат основные средства будут иметь разную стоимость в налоговом и бухгалтерском учете.

Кроме того, различается стоимость основных средств:

Полученных организацией безвозмездно, а также внесенных в уставный капитал в том случае, когда их рыночная (оценочная) стоимость отличается от остаточной стоимости у передающей стороны; при этом для оценки основных средств в налоговом учете принимается остаточная стоимость, а в бухгалтерском - рыночная.

Пунктом 8 ст.250 НК РФ предусмотрено, что основные средства, полученные безвозмездно, признаются внереализационными доходами организации исходя из их рыночной стоимости, но не ниже их остаточной стоимости для целей налогообложения прибыли по данным передающей стороны.

Основные средства, полученные в виде взноса в уставный капитал организации, в целях налогообложения принимаются по остаточной стоимости полученного в качестве вклада в уставный капитал объекта основных средств, которая определяется по данным налогового учета у передающей стороны (п.1 ст.277 НК РФ).

В связи с этим, помимо необходимых для бухгалтерского учета первоначальных документов, при получении ОС безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал следует взять справку либо др. документ, подтверждающий остаточную стоимость данных объектов по данным налогового учета у передающей стороны.

Это обусловлено, вероятно, тем, что по мнению авторов налогового законодательства, стоимость объекта должна переноситься на расходы единожды и в сумме, которая сформировалась у первого собственника.

Собственного производства, которая в налоговом учете определяется, как стоимость готовой продукции, т.е. в сумме прямых расходов, а в бухгалтерском учете в общем порядке, т.е. в сумме всех затрат, связанных с их сооружением, изготовлением, доведением до состояния, пригодного для использования. В данном случае имеется в виду ситуация, когда организация в качестве объектов основных средств использует изготовленную ею продукцию. Данное положение не относится к основным средствам, созданным специально, например, построенным хозяйственным способом. Стоимость этих средств для налогового учета формируется в установленном порядке, путем суммирования всех расходов, связанных с сооружением объекта и доведением до состояния, пригодного к эксплуатации.

Система налогового учета в соответствии с гл.25 НК РФ строится на основе аналитических регистров, где группируются и обрабатываются данные бухгалтерского учета и первичных документов. Ведение регистра должно обеспечивать возможность группировки информации по условиям получения налогоплательщиком имущества, видам понесенных им при этом расходов и возникшим при этом объектам учета.

В соответствии со ст.313 НК РФ налогоплательщики имеют право не вести отдельных налоговых регистров, если данные бухгалтерского учета соответствуют требованиям гл.25 НК РФ, то в случаях, когда налоговый и бухгалтерский учет имеют принципиальные различия, формирование налоговых регистров обязательно.

2. Организация учета основных средств В ООО "ТЕХПРОМСЕРВИС"

2.1 Краткая экономическая характеристика деятельности предприятия

Общество с ограниченной ответственностью "ТехПромСервис" (сокращенно ООО "ТехПромСервис"), действует на основании Устава общества с ограниченной ответственностью, утвержденного решением учредителя № 5 от 21 июня 1997 года, зарегистрированного Московской регистрационной палатой 22.07.97г. (регистрационный номер 484243).

Основные виды деятельности по Уставу ООО "ТехПромСервис":

производство кованой решетки и металлоконструкций.

оптовая и розничная реализация производимой продукции;

другие виды коммерческой деятельности, не запрещенные законодательными актами РФ.

ООО "ТехПромСервис" в соответствии с законодательством зарегистрирован во всех необходимых инстанциях, таких как: Инспекция федеральной налоговой службы, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Комитет государственной статистики.

Организационная структура и основные задачи функциональных отделов организации:


Рис.1. Организационная структура ООО "ТехПромСервис"

Профиль, масштабы, а также отраслевая принадлежность организации определяются составом, специализацией и ее размерами. Все составляющие звенья: функциональные отделы, управляющие органы - полностью соизмеряются с характеристиками подразделений и создаются исключительно для обеспечения эффективной их работы.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством РФ и уставом организации.

Управление строится по линейно-функциональному признаку, т.е. во главе каждого подразделения стоит ответственное лицо, которое полностью отвечает за все стороны его работы.

Права и обязанности учредителя, директора определяются уставом предприятия, а права и обязанности структурных подразделений - положениями, утвержденными директором общества. В этих положениях указываются задачи отделов, их структура, подчиненность, выполняемые функции. Права и служебные обязанности каждого сотрудника внутри отдела оформляются в виде должностных инструкций.

Директор действует на основе единоначалия, без доверенности представляет интересы предприятия, распоряжается имуществом предприятия в пределах, предоставленных учредителем, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и иные счета, пользуется правом распоряжения средствами.

Для оказания помощи директору имеется заместитель, деятельность которого организуется по функциональному признаку, т.е. ему поручается выполнение функций, связанных с управлением только определенной стороной деятельности организации. В настоящее время ООО "ТехПромСервис" имеет производственную площадь основного производства - 90414 м2, вспомогательного производства - 11551 м2, служебно-бытовых помещений - 49912 м2. Для организации производства новых видов продукции общество располагает свободной производственной площадью в размере 32793 м2.

2.2 Бухгалтерский учет движения основных средств на предприятии

В соответствии с п.29 ПБУ 6/01 и п.93 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, объекты основных средств могут быть списаны с баланса ООО "ТехПромСервис" по следующим причинам: продажа объекта основных средств другому лицу; списание в случае морального и (или) физического износа; передача объектов основных средств в виде вклада в уставный капитал другой организации; ликвидация при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях; другие причины.

Для определения целесообразности и непригодности объектов основных средств к дальнейшему использованию на исследуемом предприятии должна быть создана комиссия, в состав которой входят должностные лица, в том числе и главный бухгалтер. В компетенцию комиссии входит:

осмотр объекта, подлежащего списанию;

установление причин его списания;

выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объекта;

оценка возможности использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта;

осуществление контроля за изъятием из списываемых объектов цветных и драгоценных металлов, определение их количества, веса.

Комиссией составляется акт на списание основных средств формы № ОС-4 или акт на списание автотранспортных средств (ф. № ОС-4а). Эти акты утверждаются руководителем организации и передаются в бухгалтерию. На основании оформленных актов делаются соответствующие записи в инвентарных карточках, которые хранятся в течение срока, определяемого руководителем организации.

Если объекты безвозмездно передаются по договору дарения либо в собственность другого юридического лица в обмен на другой товар по договору мены, то такие операции оформляются актом (накладной) приемки-передачи основных средств по форме № ОС-1. Списание стоимости этих объектов производится на основании указанного акта с приложением договора дарения и письменного сообщения (авизо) принимающей организации о принятии к бухгалтерскому учету этого объекта.

Бухгалтерский учет операций, связанных с выбытием объектов основных средств, ведется на результативном счете 91-3 "Выбытие основных средств". Рассматривая экономико-правовую сущность процесса учета по этому счету, необходимо четко разграничивать понятия "выбытие" и "продажа основных средств".

Выбытие - это списание стоимости объектов основных средств, которые выбывают или постоянно не используются в деятельности организации.

Продажа рассматривается как элемент выбытия основных средств, однако она означает передачу права собственности (владения, пользования и распоряжения) одним лицом другому лицу на возмездной основе, которая проявляется в процессе сделки купли-продажи или обмена.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета и принятой учетной политике компания ведет учет выбытия основных средств в составе счетов 01 "Основные средства", на отдельном субсчете.

В соответствии с учетной политикой списание объектов основных средств стоимостью не более 20 000 руб. за единицу производится на затраты производства по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.