Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность (стр. 1 из 3)

ТЕМА: БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ


Содержание

1. ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЕЕ КЛАССИФИКАЦИЯ

2. СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

3. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ


1. ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЕЕ КЛАССИФИКАЦИЯ

Составление отчетов – завершающий этап учетного процесса. В них содержатся совокупные сведения о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности являются источниками информации.

Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятий.

Правильно и вовремя составленная отчетность способствует охране собственности, поискам путей снижения себестоимости продукции, увеличению накопления и укреплению финансового состояния предприятия, своевременному взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженности.

Отчетность носит двухсторонний характер. С одной стороны, она адресована акционерам и клиентуре данного предприятия, т. е. тем людям и организациям, которые заинтересованы в получении достоверной информации о результате его деятельности. С другой стороны эта же отчетность используется руководителями предприятий для принятия управленческих решений.

Владельцам (акционерам) корпорации необходимо получить данные о целесообразности покупки, владения или продажи своих акций. Поставщикам и различным финансовым учреждениям необходимо оценить степень риска при предоставлении кредитов. Профсоюзы и работники хотят знать, смогут ли они получить более высокую заработную плату. Заказчики заинтересованы в правильной оценке способности предприятия. Государственным налоговым учреждениям необходимо точно определить налогооблагаемую прибыль и размеры налоговых отчислений.

Вышестоящие организации на основании представленных отчетов располагают информацией о производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Учреждения банка осуществляют постоянный контроль за использованием предприятием средств краткосрочных и долгосрочных ссуд.

Методическое руководство отчетностью осуществляет Министерство финансов, которое разрабатывает и утверждает формы бухгалтерской отчетности, обязательные к применению всеми предприятиями республики.

При составлении годового отчета предприятия должны руководствоваться Законом «О бухгалтерском учете и отчетности», планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, инструкцией «Порядок дополнения форм годовой бухгалтерской отчетности», а также другими нормативными и законодательными актами.

Представляемая предприятиями отчетность классифицируется по видам, периодичности составления, роли в народном хозяйстве, объему, способу отправления.

По видам она делится на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность представляет собой совокупность форм отчетности, характеризующих имущественное и финансовое положение предприятия за отчетный период в удобной и понятной форме. Она базируется на обобщении данных бухгалтерского учета и является информационным звеном, связующим предприятия с их партнерами-пользователями информации о деятельности предприятия.

Она составляется на основании синтетического и аналитического учета, подтверждается первичными документами, использует также данные оперативной и статистической отчетности. В Республике Беларусь введена новая бухгалтерская отчетность, которая в значительной мере отражает требования международных стандартов бухгалтерского учета и отвечает условиям рыночной экономики. Взаимоотношения предприятий в области их снабженческой, производственной и сбытовой деятельности универсальны. В связи с этим установлены единые формы бухгалтерской отчетности, порядок их заполнения и представления для предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства, являющихся юридическими лицами, независимо от их форм собственности.

Единая по составу и показателям бухгалтерская (финансовая) отчетность имеет целью удовлетворение потребностей в необходимой информации всех пользователей.

В условиях рыночной экономики может составляться три вида отчетности: для собственных нужд производства и управления; для сторонних пользователей, заинтересованных в получении необходимой информации об организации, представляемая непосредственно (участникам) в соответствии с учредительными документами и публикуемая в средствах массовой информации.

Статистическая отчетность представляет собой предназначенную для статистического изучения хозяйственной деятельности систему количественных и качественных показателей, измерение и обобщение которых не характерны для бухгалтерского учета. Статистическая отчетность служит для отражения отдельных сторон деятельности предприятия,

Оперативная отчетность предназначена для текущего контроля и управления внутри предприятия в момент совершения хозяйственных операций или сразу же после их завершения. В ней содержатся сведения о выполнении плана поставок материалов, производства важнейших видов продукции, соблюдении договоров, финансовом положении предприятий.

По периодичности представления различают периодическую (внутригодовую) и годовую отчетность.

Периодическая отчетность составляется за квартал, полугодие и 9 месяцев. Она более краткая, содержит ограниченное количество форм и показателей, а сроки ее представления более сжатые. Анализ периодической отчетности позволяет определять и быстро исправлять недостатки в работе, предотвратить их , появление в дальнейшем.

Годовая отчетность характеризует все стороны хозяйственной деятельности и финансовые результаты работы предприятия за год.

В соответствии со значением в народном хозяйстве отчетность подразделяется на общегосударственную и внутризаводскую. Общегосударственная отчетность включает данные производственно-хозяйственной деятельности предприятия, кого рые нужны для анализа развития экономики республики. Внутризаводская отчетность содержит показатели, необходимые для контроля за работой цехов, участков, смен, бригад за определенный период, а также краткие сведения о выполнении плана по выпуску и отгрузке продукции, работе оборудования и т. п.

В зависимости от объема отчетность бывает первичной и сводной. Первичные отчеты составляются по данным текущего учете. Сводная отчетность составляется вышестоящими организациями, статистическими органами по территориальному принципу и отраслям производства путем обработки первичной отчетности подведомственных предприятий. Она содержит обобщенные показатели деятельности вышестоящей организации. В сводные отчеты включают отчетность подчиненных ей предприятий на конец отчетного периода. Сводная отчетность составляется по тем же формам, что и отчетность предприятий.

Большинство показателей определяется суммированием соответствующих показателей отчетных форм предприятий. Отдельные показатели определяются расчетно.

По способу отправления отчетность делится на почтовую и телеграфную.


2. СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Объем бухгалтерской отчетности определяется табелем действующих форм, где приводится их перечень с указанием сроков представления. Основанием для заполнения табеля служит закон о бухгалтерском учете и отчетности, а также ведомственные инструкции.

Бухгалтерский баланс составляется ежемесячно, отчет о прибылях и убытках формы № 2 - поквартально и используется на предприятиях для управления.

В целях рациональной организации бухгалтерского учета большое значение имеет разработка плана его организации. В плане отчетности приводятся перечень отчетных форм, отчетный период, сроки представления отчетности, наименования и адреса организаций и учреждений, получающих отчетность, способ представления отчетов и фамилии работников, отвечающих за составление отчетности, с точным указанием выполняемых ими работ.

Организация составляет самостоятельный баланс по всем видам деятельности, отражающий состав имущества и источники формирования.

Годовая бухгалтерская отчетность, дает достаточно полную информацию для оценки эффективности работы предприятия. Типовые и специализированные формы ее устанавливаются Министерством финансов и регламентируются законом о бухгалтерском учете и отчетности и порядком заполнения форм головой бухгалтерской отчетности. Он включает следующие формы:

· бухгалтерский баланс (ф. 1);

· отчет о прибылях и убытках (ф. 2);

· отчет о движении фондов и других средств (ф. 3);

· отчет о движении денежных средств (ф. 4);

· приложение к бухгалтерскому балансу (ф. 5).

В качестве приложения к годовому отчету дается пояснительная записка, подготавливаемая работниками соответствующих отделов, а в случае проверки аудиторской организацией – аудиторское заключение, в пояснительной записке должна содержаться следующая информация, раскрывающая существенные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его характеристику.

1. Должна быть приведена информация о данных не нашедших отражения в формах годовой бухгалтерской отчетности.

2. Следует привести краткую характеристику организации (виды текущей, инвестиционной и финансовой деятельности), основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации.