Смекни!
smekni.com

Стадии развития научных представлений (стр. 3 из 3)

Задача 1: Известно, что клетки раковых опухолей содержат в себе всю необходимую информацию для ''заражения'' здоровых клеток. Если в здоровый организм ввести раковые клетки, то в этом месте начнется развитие раковой опухоли.

Предложите следующую гипотезу о развитии раковых опухолей заражением здорового организма раковыми клетками. (7. 77-80)

(Внимание академика Н.М.Эмануэля привлек тот факт, что ''в биологии вообще существует много примеров критических явлений. Так, прививаемые опухоли развиваются лишь тогда, когда количество опухолевых клеток, вводимых животному, достигает определенного критического значения. При меньшем числе клеток опухоли не развиваются'')

Задача 2: Старение и смерть — это естественный этап жизни человека. Его изучают целые институты с целью добиться бессмертия. Известно, что причиной этого этапа является накопление в клетках свободных радикалов. Эти радикалы можно уничтожать специальными веществами — ингибиторами. Однако добиться бессмертия пока не удалось.

Предложите гипотезу, которая объяснит эту неудачу и даст новое направление поисков. (7. 77-80)

(Старение — это накопление свободных радикалов. Для лечения предложено использовать искусственные ингибиторы, например, ионол. Группы животных, получавших эти препараты, жили дольше контрольных групп — столько, сколько живут животные этих видов при оптимальных условиях. Гипотеза: старость — это болезнь, поддающаяся лечению. А механизм естественной смерти иной — в какой-то момент срабатывают особые гены, производящие клеточные токсины. Естественная смерть — это самоубийство на молекулярном уровне.)

Как уже упоминалось, следующим этапом развития данной работы должен стать переход к однофакторным и многофакторным моделям развития моделей. Но это можно будет сделать только после того, как будут заполнены огромные ''белые пятна'' в нашей периодизации. Вот некоторые из них:

Непонятно, какие могут быть параметры классификаций.

Непонятно, как из всего множества параметров классификации выбирать тот, который окажется развивающимся во времени.

На этапе периодизации появляется множество возможных факторов развития изучаемого явления. Далеко не каждый из них может стать основой эволюционной модели. Как выбирать нужный?

Переход к эволюционным моделям характеризуется не только сменой формы модели. От качественного описания явления совершается переход к количественному подходу. Наступает время математических формул. Совершенно непонятно, как происходит этот переход.

Список литературы

В.П. Карцев. Магнит за три тысячелетия. 4-е издание, переработанное и дополненное. М., Энергоатомиздат, 1988.

Давид Ливингстон. Путешествия и исследования в Южной Африке с 1840 по 1855 гг. Государственное издательство географической литературы. М., 1955.

Хороновиц Н. Поиски жизни в Солнечной системе. М, Мир, 1988.

Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. ''История''. М.: Высш. Шк., 1990. — 351 с.: илл.

М.-А. Робер, Ф. Тильман. Психология индивида и группы. М., ''Прогресс''. 1988.

В.П. Лишевский. Охотники за истиной. Изд-во ''Наука'', М., 1980.

О.Ю.Охлобыстин. Жизнь и смерить химических идей. Изд-во ''Наука'', М., 1989.