Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в оптовой торговле (стр. 1 из 5)

Введение

Переход к рыночной экономике обусловил рост удельного веса негосударственного сектора экономики в промышленности. Причиной тому стали приватизация государственной торговой сети, развитие индивидуального предпринимательства и сети вещевых и продовольственных рынков.

Последние годы система бухгалтерского учета в Республике Беларусь непрерывно совершенствуется и развивается, ориентируясь на общеметодологические международные планы и стандарты ведения учета и становления отчетности.

По действующему законодательству все предприятия и хозяйственные организации Республики Беларусь должны вести учет в соответствии с общим концептуальным подходом, принятым в стране, и нести ответственность за методику и организацию учета и содержание отчетности. В настоящее время расширились возможности предприятий в области бухгалтерского учета. Им предоставлено право самим разрабатывать свою учетную политику, самостоятельно определять конкретные методики, формы и технику ведения бухгалтерского учета исходя из действующих правил и особенностей хозяйствования. Предприятия сами выбирают методы оценки товарно-материальных ценностей и иных ценностей, решают другие вопросы учетной политики.

Оптовая торговля – это купля продажа товаров партиями с целью их дальнейшей перепродажи и производственного использования. [2, с. 9] Оптовую торговлю товарами ведут предприятия различных форм собственности, хозяйствования и индивидуальные предприниматели. Она является посредником (связующим звеном)

Актуальность выбранной темы заключается в том, что бухгалтерский учет в оптовой торговле призван обеспечивать контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о состоянии расчетов с поставщиками и покупателями, необходимой для составления расчетов по налогам и неналоговым платежам, начисляемым от выручки и валового дохода, и для принятия обоснованных управленческих решений.

Целью написания работы является рассмотрение вопросов, связанных с организацией учета и способами документального оформления на предприятиях оптовой торговли.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть теоретический аспект, а именно: объекты, цели, задачи и организацию бухгалтерского учета на предприятиях оптовой торговли;

2. на примере конкретного оптового предприятия (ЗАО «Сотис») показать методику бухгалтерского учета;

3. сделать соответствующие выводы по итогам проделанной работы;

При написании работы использовались средства MSWord, MSExcel, нормативно-справочные документы и учебные пособия белорусских и российских авторов.

1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета на предприятиях оптовой торговли

1.1 Объекты, цель, и задачи бухгалтерского учета на предприятиях оптовой торговли

Для выполнения своих функций оптовая торговля должна всесторонне изучать конъюнктуру рынка, активно влиять на объем производства, расширение ассортимента и улучшения качества товаров.

Основными показателями, характеризующими работу оптовых предприятий, являются товарооборот и прибыль. Важное значение в бухгалтерском учете и отчетности приобретают и такие связанные с ними показатели, как выручка от реализации товаров, валовой доход, издержки обращения, рентабельность. Они являются важнейшими объектами бухгалтерского учета.

Оптовый товарооборот – это стоимость товаров, проданных предприятиям розничной торговли и общественного питания для последующей их продажи населению, а также поставленных для рыночного и внерыночного потребления на экспорт. [4, с. 12]

По формам товародвижения оптовый товарооборот бывает двух видов: складской и транзитный. При складском товарообороте товары реализуют оптовым покупателям со складов оптовых баз, оптово-розничных объединений и предприятий. Основными способами доставки товаров на розничные торговые предприятия и предприятия общественного питания являются централизованные доставки и кольцевой завоз. Поскольку транспортные расходы по доставке товаров покупателям относятся, как правило, на затраты оптовых предприятий, то последние материально заинтересованы в наиболее рациональных маршрутах завоза товаров, исключения порожних пробегов, улучшения использования его грузоподъемности.

С целью сокращения звенности товародвижения отдельные товары реализуют транзитном, т.е. доставляют от поставщика к покупателю, минуя оптовое предприятие. При транзитной реализации товаров оптовое предприятие принимает участие в расчетах (оплачивает транзит) или не участвует в них (неоплаченный транзит), а только организует эту реализацию. Транзитная форма реализации товаров является более эффективной, так как ускоряет товарооборачиваемость, сокращает расходы по доставке, погрузочно-разгрузочным работам, приемке, отпуску и хранению товаров.

В оптовый товарооборот не включают: [4. с. 13]

· возвратную тару и стеклопосуду, отпущенные покупателям вместе с товаром;

· внутренний отпуск товаров со склада на склад, со склада в магазины, находящиеся на одном балансе с оптовым предприятием;

· возврат товаров поставщику.

В оптовый товарооборот включают отпуск товаров покупателям по отпускным (продажным) ценам с налогом на добавленную стоимость, а водки белой и табачных изделий – по фиксированным розничным ценам.

Выручка – это полученная или причитающаяся к получению стоимость, как правило в денежной форме, от продажи и обмена, товаров (продукции, работ, услуг) и имущества субъекта хозяйствования по продажным ценам, сформированным согласно действующему законодательству. [4, с. 13]

По международным стандартам выручка оценивается по рыночной стоимости. Признание выручки определяют такие основные критерии, как передача покупателю всех рисков, выгод и права собственности на имущество. точная оценка суммы выручки, производственных затрат и вероятность экономической выгоды.

Выручка от реализации товаров на предприятиях оптовой торговли включает выручку от реализации товаров оптом (оптовый товарооборот); комиссионное вознаграждение от реализации товаров по договорам консигнации и выручку от реализации товаров через собственные розничные торговые предприятия (розничный товарооборот). Учет выручки от реализации товаров ведут по продажным ценам с налогом на добавленную стоимость.

Валовой доход от реализации товаров на оптовых предприятиях представляет собой разность между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13].

Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о состоянии расчетов с поставщиками и покупателями, необходимой для составления расчетов по налогам и неналоговым платежам, начисляемым от выручки и валового дохода, и для принятия обоснованных управленческих решений.

Перед бухгалтерским учетом товаров, тары и товарооборота на оптовых предприятиях стоят следующие задачи: [4, с. 13]

· контроль своевременности и правильности документального оформления поступления и выбытия товаров и тары;

· контроль полноты оприходования и списания товаров и тары;

· контроль за ценами, соблюдением действующего порядка формирования цен на товары и тару и применение оптовых (торговых) надбавок и скидок на товары;

· контроль за законностью, целесообразностью и эффективностью совершения товарных операций;

· контроль своевременности предоставления отчетности материально-ответственными лицами;

· контроль за объемом и темпами роста оптового товарооборота и полнотой отражения выручки от реализации товаров в учете и отчетности;

· достоверность учета товаров и тары, товарооборота и выручки от реализации товаров;

· своевременное получение сводной учетной информации по показателям отчетности;

· качественное проведение инвентаризации товаров и тары и своевременное отражение ее результатов в учете;

· достоверное отражение в учете валового дохода от реализации товаров;

· своевременное и правильное исчисление налогов и неналоговых платежей от валового дохода и выявление финансового результата о реализации товаров.

Нормативные документы, действующие на момент написания работы: [4, с. 14]

1. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности»;

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Республике Беларусь.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению.

5. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

6. «О формах бухгалтерской отчетности организации»

7. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

8. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации.

1.2 Учет поступления товаров в оптовую торговлю

Организация оптовой торговли бухгалтерский учет товаров ведут на синтетическом счете 41 «Товары» по покупным или продажным ценам. Покупная стоимость товара, приобретаемая для дальнейшей продажи оптом и учитываемую на счете 41 «Товары», включает в себя фактурную (отпускную, контрактную) его стоимость, таможенные платежи, акцизы, уплачиваемые на таможне, иные платежи, а также транспортные и другие расходы по доставке товаров (в том числе и собственным транспортом). [10. с. 524]