Смекни!
smekni.com

Математическая философия Природы (стр. 1 из 28)

Чернявский С.А.

Чайковский, 2007 г.

Автор сопоставил два известных в науке треугольника: треугольник паскаля и таблицу Д.И. Менделеева (как видно из текста статьи она также имеет треугольную форму). При таком сопоставлении видно, что обе эти таблицы являются разными вариантами изложения одной и той же закономерности – Закона эволюции Природы. Более того, следствия, следуемые из такого сопоставления, ведут к глобальным выводам, а именно:

- показывают предел количества химических элементов в таблице Д.И. Менделеева, на сегодняшний день такой предел не установлен (их должно быть не более 120);

- описывают, что такое целостность и из чего она состоит (философия до сих пор не ответила на этот вопрос);

- доказывают, что ВСЕ системы в Природе развиваются одинаково по одним и тем же законам, независимо от уровня организации и степени сложности системы, т.е. и атом, и живая клетка, и человек, и человеческое общество, и наша Галактика, и вся Вселенная развиваются по одним и тем же законам, описываемым треугольником Паскаля;

- доказывает, что вся мифология древности основана на структуре треугольника Паскаля;

- показывает, что современный человек, процесс развития которого точно такой же, как и всех остальных систем, построен в полном соответствии с 7-м рядом треугольника Паскаля;

- позволяет разрешить основной вопрос философии, т.е. ответить на вопрос, что в мире является первичным: материальное, как это утверждают материалисты, или идеальное, как это утверждают идеалисты;

- позволяет, наконец-то, разрешить и поставить точку в споре о происхождении человека: создан ли он Богом или развился эволюционным путем – автор доказывает, что между этими двумя понятиями нет различия;

- позволяет математически рассчитать будущие этапы развития человечества, какими они будут и когда наступят, в частности, позволяет предсказать предстоящий упадок Соединенных Штатов Америки, как политический, так и экономический;

- позволяет определить национальную идею России на нынешнем этапе ее развития;

- позволяет описать строение пространства и времени, детально разложив их на составные части;

- позволяет наглядно увидеть, как устроена гегелевская триада развития: тезис – антитезис – синтез;

- позволяет увидеть эволюционное развитие науки логика (Логика до сих пор не смогла увидеть закономерности своего развития);

- позволяет объяснить, как устроен Бог и Его предназначение в Природе;

- позволяет обоснованно доказать, что ни на одной из планет Солнечной системы нет и не может быть жизни, кроме Земли, разумеется, а поэтому искать ее там бессмысленно.

- а также многое и многое другое, о чем люди сейчас даже отдаленно не догадываются. всего, к сожалению, здесь не перечислить.

Выводы автора основы на строгих математических расчетах, в основе которых лежат треугольник Паскаля, таблица Д.И. Менделеева, Теория относительности Эйнштейна и теорема Курта Гёделя о неполноте. Но это вовсе не значит, что данная работа касается только узкого круга специалистов: химиков, математиков, философов. Вовсе нет. Просто таблица Менделеева явилась прекрасным логическим обоснованием для глубочайших философских выводов, в чем читатель и сам сможет убедиться, прочитав данную работу.

Первая глава содержит теоретические положения, а в последующих изложены практические выводы в каждом из рассмотренных направлений. Если первая глава покажется сложной, чтение можно начать со второй, третьей, четвертой, но затем все равно придется вернуться к первой, поскольку в основе любой практики лежит ее теория.

Многие из тем, поднятые автором, всего лишь слегка обозначены. Раскрыть их полностью в этой ознакомительной статье невозможно. Но есть возможность продолжить их в последующем.

Оглавление

Закон эволюции Природы - 2

Человек - 12

Логика треугольника Паскаля - 18

Человечество - 24

Бог - 34

Структура пространства - 40

пространство и время - 56

Библиография - 58

Закон эволюции Природы

Есть многое на свете друг Горацио,

что и не снилось нашим мудрецам.

Гёте “Фауст”

Все системы, существующие в Природе, организованы одинаково, т.е. схема построения всех систем одна и та же, независимо от уровня ее организации, степени развития и формы существования. Другой вопрос, что в каждом конкретном случае эта общая для всех схема получает свое индивидуальное воплощение в виде: атома, живой клетки, многоклеточного организма (человека), человеческого общества (цивилизации), галактики или Вселенной. Но единым для всех систем является не только способ их организационного построения, но и временной путь их развития (эволюция). Смыслом любого эволюционного процесса является развитие, рост, развертывание из меньшего в большее, менее совершенного в более совершенное, простого в сложное. Мы рассмотрим структуру всеобщего эволюционного процесса на таких, казалось бы, на первый взгляд, далеких друг от друга закономерностях, как таблица Д.И. Менделеева (т. ДИМа) и треугольник (тр.) Паскаля.

все системы в Природе имеют один и тот же универсальный для всех принцип организации. организационная схема их построения является неизменной для всех систем, а механизм развития один и тот же, независимо от уровня их организации, размеров и формы построения. Аналогичное явление мы встречаем в автомобилестроении, самолетостроении, кораблестроении и т.д. Например, автомобили всех марок (вольво, Жигули, запорожец, волга, КАМАЗ и пр.) построены по одному и тому же принципу: имеют руль, колеса, двигатель, бензобак и т.д., а вот форма каждой модели индивидуальна. То же самое происходит с самолетами, кораблями, животными (все животные имеют голову, сердце, хвост, четыре лапы и т.д.) и со всеми системами. Универсальность – это общеприродная закономерность. Другими словами, атом, живая клетка, человек, человеческое общество, галактика, Вселенная, Господь Бог – все они организованы одинаково, по одной и той же схеме. Не даром ведь в Библии говорится, что “Бог создал человека по Своему образу и подобию”[1]. Здесь имеется в виду, конечно же, не телесное подобие, а организационное.

Итак, все системы в Природе, независимо от их качества, формы и размеров, имеют одну и ту же схему организации в пространстве и во времени. И т. ДИМа не является исключением из общего правила, она также построена по той же самой общепринятой универсальной схеме, а, следовательно, является всего лишь частным случаем всеобщей схемы временной и пространственной организации систем. На примере ее построения мы можем отследить организацию и эволюцию любой другой из перечисленных систем.

эволюция т. ДИМа выглядит следующим образом (таблицы № 1, 3): первичным материальным образованием в ней является фотон (единица, Единицу первого ряда автор пишет с большой буквы). Фотон, влетая в поле атома, раскалывается на две противоположности – элементарные частицы электрон (е-) и позитрон (е+), образующие атом позитрония. Последний так же эволюционирует и растет. Его развитие заключается в том, что позитрон (е+) в атоме Позитрония, набирая дополнительную энергию в виде массы, становится протоном (Р+). В результате атом позитрония превращается в атом Водорода. в третьем ряду (первый период в т. ДИМа) мы уже имеем четыре элемента: Водород, Дейтерий, Тритий, Гелий. Дейтерий и Тритий являются изотопами атома водорода. У них такой же одинарный электрический заряд, но масса, а вместе с ней и химические свойства, отличаются. В следующем ряду (II и III периоды т. ДИМа) имеется уже по 8 химических элементов. В пятом ряду (IV и V периоды) по 18, хотя тр. Паскаля показывает, что их должно быть 16 (объяснение данного исключения выходит за рамки этой статьи). В шестом ряду (VI и VII периоды) их по 32.

Таблица № 1. Эволюционная структура таблицы Д.И. Менделеева.

Фотон (Ф)
Позитроний
Электрон (е-) Позитрон (е+)
Водород Н Дейтерий Д Тритий Т Гелий Не
Li Be B C N O F Ne
Na Mg Al Si P S Cl Ar
K Ca Sc Ti V Cr Mn Fe Co Ni Cu Zn Ga Ge As Se Br Kr
Rb St Y Zr Nb Mo Tc Ru Rh Pd Ag Cd Id Sn Sb Te I Xe
55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86
87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118

Примечание: элементы двух последних периодов обозначены их порядковыми номерами.

В реальности данная форма таблицы должна быть квадратной, а не прямоугольной. Величина размеров ячеек указывает на величину энергонасыщенности элементов и глубину их специализации. Первые слабоспециализированы, последние имеют глубокую специализацию.

Фактически, каждый последующий период-ряд-окружность в приведенных трех таблицах являют собою не что иное, как разросшийся в размерах, увеличенный фотон (Единицу), вещественное “тело” которого складывается из все новых и новых элементов. За пределами этого вещественного “тела” остается невидимое для нас поле этой системы, которое и регулирует взаимодействие между элементами такого тела.