Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в торговле (стр. 6 из 26)

Отгружена 1-я партия 80 20 9-97 199-40
60 10-00 600-00
Отгружена 2-я партия 140 40 10-00 400-00
100 11-00 1100-00
Отгружена 3-я партия 90 20 11-00 220-00
70 13-00 910-00
Всего отгружено 310 - 3429-40
Остаток товаров на конец месяца 80 13-00 1040-00

Оценка методом ЛИФО

Отгружена 1-я партия 80 13-00 1040-00
Отгружена 2-я партия 70 13-00 910-00
70 11-00 770-00
Отгружена 3-я партия 50 11-00 550-00
40 10-00 400-00
Всего отгружено 310 - 3670-00
Остаток товаров на конец месяца 60 10-00 799-40
20 9-97

1.4. Порядок проведения инвентаризации и учет ее результатов

Порядок проведения инвентаризации

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организация обязана проводить инвента­ризации обязательств и имущества, в том числе и товаров. В ходе инвентаризации проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка (Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Порядок проведения инвентаризаций определяется Методиче­скими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95 № 49.

Основными целями инвентаризации являются: выявление факти­ческого наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты от­ражения в учете обязательств.

Проведение инвентаризации обязательно:

·при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

·перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров и материалов проводится в период их наименьших остатков;

·при смене материально-ответственных лиц;

·при выявлении фактов хищения, злоупотреблении или порчи имущества;

·в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

·при реорганизации или ликвидации организации;

-в других случаях, предусмотренных законодательством.

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведе­ния, перечень проверяемых запасов определяется руководителем организации.

По результатам инвентаризаций принимаются соответствующие решения по устранению недостатков в хранении и учете запасов и возмещению материального ущерба.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. При большом на виновных лиц;

на финансовые результаты.

Суммы выявленных при инвентаризации потерь списываются на расходы на продажу в пределах установленных норм.

Нормы потерь устанавливаются на естественную убыль (умень­шение массы или объема товаров, происходящее вследствие изме­нения их физико-химических свойств, такие, как усушка, утруска, распыл, разлив) и потери от боя и лома товаров.

Нормы естественной убыли применяются к товарам, отпущен­ным за межинвентаризационный период, и к остатку товаров на конец этого периода.

Списание товарных потерь в пределах норм естественной убыли производится только в случаях, когда такие нормы утверждены в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В настоящее время утверждены:

нормы естественной убыли зерна, продуктов его переработки и семян масличных культур при хранении (приказ Минсельхоза РФ от 23.01.2004 № 55);

нормы естественной убыли при хранении химической продукции (приказ Минпромнауки РФ от 31.01.2004 № 22).

В случае отсутствия утвержденных норм естественной убыли потери считаются сверх норм естественной убыли.

Установленные нормы являются предельными и применяются только в тех случаях, когда при проверке фактического наличия товаров окажется недостача против учетных остатков. Естественная убыль товаров списывается по фактическим размерам, но не выше установленных норм.

Списание естественной убыли товаров может производиться только после инвентаризации товаров на основе соответствующего расчета, составленного и утвержденного в установленном порядке.

При партионном учете товаров естественная убыль исчисляется по фактическим срокам их хранения на складах, исходя из началь­ной даты поступления каждой партии товара, даты отпуска и даты инвентаризации. При отсутствии партионного учета товаров устанав­ливается средний срок хранения товара на складе. Средний срок хранения исчисляется путем деления среднесуточного остатка това­ров за инвентаризационный период на однодневный оборот этого товара.

В организации розничной торговли, ведущей учет товаров по продажным ценам, списание с материально ответственных лиц не­достач товаров в пределах установленных норм естественной убыли производится по продажным ценам, а на расходы на продажу эти недостачи относятся по цене приобретения товаров. При этом сум­ма торговой наценки, приходящаяся на недостающие товары, сторнируется по кредиту счета 42 "Торговая наценка" 'в корреспонден­ции с дебетом счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

В бухгалтерском учете списание недостач на расходы на про­дажу отражается по дебету счета 44 "Расходы на продажу" в кор­респонденции со счетом 94 "Недостачи и потери от порчи ценно­стей".

Если сумма недостачи, выявленная при инвентаризации имуще­ства, превышает нормы естественной убыли, то она относится на виновное лицо аналогично потерям от порчи ценностей.

Суммы недостач, выявленные при инвентаризации имущества, списываются на виновное лицо в следующих случаях:

если виновное лицо несет полную материальную ответствен­ность за сохранность товарно-материальных ценностей и активов;

если работник признан виновным по решению суда.

Порядок возмещения ущерба виновным лицом определяется главой 39 Трудового кодекса РФ.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (статья 238 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение налич­ного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановле­ние имущества. Неполученные доходы (упущенная выгода) взыска­нию с работника не подлежат.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (статья 246 ТК РФ).

В бухгалтерском учете учетная (балансовая) стоимость недос­тающих ценностей, подлежащая возмещению виновным лицом, спи­сывается с кредита счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценно­стей" на счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба".

Разница между взыскиваемой с виновного лица суммой (рыноч­ной стоимостью недостающих ценностей) и учетной (балансовой) стоимостью этих ценностей относится на счет 73-2 с кредита счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей".

По мере взыскания с виновных лиц причитающейся суммы ука­занная разница списывается в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Недостачи ценностей, выявленные в отчетном году, но относя­щиеся к прошлым отчетным периодам (признанные материально ответственными лицами или на которые имеются решения суда о взыскании с виновных лиц), отражаются по дебету счета 73-2 в корреспонденции со счетом 94 "Недостачи и потери от порчи цен­ностей". Одновременно эти суммы отражаются по дебету счета 94 и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-3 "Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявлен­ным за прошлые годы".

По мере погашения задолженности суммы, отраженные на счете 98-3, списываются в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Погашение ущерба может производиться путем внесения налич­ных в кассу организации и отражаться по дебету счета 50 "Касса", или путем удержания суммы ущерба из заработной платы работни­ка и отражаться по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции со счетом 73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба".

Суммы потерь при отсутствии конкретных виновных лиц, а так­же по недостачам, во взыскании которых отказано судом вследст­вие необоснованности исков, включаются в состав внереализацион­ных расходов организации и списываются с кредита счета 94 "Не­достачи и потери от порчи ценностей" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы".

Потери товаров в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций списываются как чрезвы­чайные расходы с кредита счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в дебет счета 99 "Прибыли и убытки".