Смекни!
smekni.com

Менделеев как географ (стр. 1 из 3)

Кусов В.С.

С именем нашего выдающегося соотечественника Дмитрия Ивановича Менделеева каждый школьник знакомится, приступив к изучению химии. В каждой школе России рядом с таблицей периодической системы висит и его самый известный фотопортрет, правда, выполненный уже совсем в другом возрасте автора, в те годы его жизни, когда направление его научных исследований сместилось весьма существенно. Этот портрет впервые опубликован его сыном в 1907 г. в последней книге отца - «Дополнения к познанию России».

Периодический закон Д.И. Менделеев открыл в 1869 году в возрасте всего 35 лет. После этого химия в его творчестве отходит на второй план, а его научные интересы смещаются в сторону промышленности, экономики, финансов, народного образования. К концу XIX века Дмитрий Иванович занял в русском обществе уникальное место универсального эксперта, консультирующего русское правительство по широкому кругу научных и народно-хозяйственных проблем – воздухоплаванию, нефтяным делам, бездымным порохам, таможенному тарифу, реформе высшего образования, постановке метрологического дела в стране...

Уже в середине 1870-х гг., т.е. задолго до событий 1890 г., когда он в знак протеста против произвола чиновников от образования демонстративно покинул профессорскую должность в Петербургском университете и практически порвал с химией, появились его первые труды по географии. В 1875 г. на Парижском международном географическом конгрессе, (а это был самый первый всемирный географический конгресс), медалью отмечено, можно сказать, первое географическое, более точно, первое геодезическое изобретение Д.И.Менделеева — его дифференциальный барометр-высотомер. Талантливому химику, поработавшему над упругостью газов, не потребовалось чрезмерных усилий, чтобы создать барометр с инструментальной точностью раз в 15 выше ртутного, заменив эту тяжелую жидкость на новую с соответствующим удельным весом (в 15 раз легче ртути). Через год выходит в свет его солидная геодезическая монография «О барометрическом нивелировании и применении для него высотомера». В конце 1930-х гг. высотомер Менделеева, можно сказать, получил второе рождение в усовершенствованных конструкциях для наземных полевых работ и при аэрофотосъемке.

Постепенно диапазон географических исследований Д.И.Менделеева расширялся, распространившись в области метеорологии, гидрографии и социально-экономической географии. Уроженец Тобольска, получивший высшее образование в Петербурге и отдавший ему большую часть жизни, начавший свой трудовой путь школьным учителем в Симферополе, Менделеев заметный отрезок жизни и творчества провел на подмосковной земле — в своей полевой лаборатории — в сельце Боблове Клинского уезда. Не случайно, что в одном из самых старых зданий этого селения, в котором многие годы располагалась школа, теперь открыт новый музей Менделеева.

Именно Боблово явилось географическим объектом, на примере которого изучались нужды русского сельского хозяйства и ставились эксперименты с целью проверки принимаемых мер по его подъему. В своих «Заветных мыслях» сам Менделеев так об этом напишет: «В самую эпоху освобождения крестьян, т.е. в начале 1860-х годов, когда земля сильно подешевела и господствовало убеждение о невозможности выгодно вести помещичье хозяйство, я купил в Московской губернии в Клинском уезде около 4-х соток десятин земли, главная масса которой была занята лесом и лугами, но где было около 60-ти десятин пахотной земли, отчасти обрабатываемой, но без выгод, отчасти уже запущенной, как запущены были земли почти всех окружающих помещиков. Меня, тогда еще молодого, глубоко занимала мысль о возможности выгодно вести хозяйство при помощи улучшений и вкладов в землю свободного труда и капитала. Тогда я мог поступать последовательно, сил было много и хотя капиталов было мало, но все же они были вкладываемы охотно и с интересом, а знаний и требований рациональности было достаточно для того времени. Мне предрекали великий неуспех, тщету усилий, но меня это не смущало, а напротив того, только возбуждало. Лет 6 или 7 затрачено мною на эту деятельность и в такой короткий срок, при сравнительно малых денежных затратах, получен был результат несомненной выгодности» (заметим некоторое изменение за прошедшие полтора столетия термина единиц земельной площади «сотка», сегодня это 0,01 га, в XIX веке это 100 десятин, в 1865 г. Менделеев приобрел 397,5 десятин, т.е. 445,2 га).

Однако для достижения этого результата потребовалось проведение разносторонних наблюдений в смежных областях знаний — в агрохимии, почвоведении, метеорологии, начиная с выполнения конкретных разбивочных работ на местности, которые необходимо провести «со всей строгостью посредством верной цепи и угломерного прибора», чтобы расположить «делянки с юга на север, что полезно для равномерного развития растений в бороздах». Программу сельскохозяйственных опытов Менделеева поддержало Вольное экономическое общество, выделив некоторые средства на их проведение в других губерниях страны. Однако полностью эти программы оказались выполненными только в удивительно живописных окрестностях Боблова.

Полет в одиночестве

Нельзя полагать, что географические исследования Менделеева стояли где-то в тени других научных направлений его деятельности и являлись, в некотором роде, второстепенными. Да, он не занимал никаких постов в географических учреждениях, многие свои географические статьи публиковал в «Журнале Русского физического и химического общества», а не, например, в «Известиях Русского географического общества», но не однажды рисковал даже жизнью ради географии. Обратим внимание на малозаметную надпись на титульном листе его книги «О барометрическом нивелировании и применении для него высотомера» 1876 года — «сумма, которая может быть выручена от продажи этого сочинения, назначается автором на устройство большого аэростата и вообще на изучение метеорологических явлений в верхних слоях атмосферы». Ровно через год — в мае 1886 г. в истории отечественной географии произошло знаменательное событие — поручик русской армии А.М.Кованько сделал над Петербургом с аэростата первый в России аэрофотоснимок. Еще через год — в июле 1887 г. он доставил этот аэростат, принадлежавший военному ведомству, по железной дороге на станцию Клин, чтобы затем подняться на нем вместе с Менделеевым над облаками для наблюдения полного солнечного затмения. Как известно, по техническим причинам тот аэростат не смог поднять на нужную высоту двоих и Кованько уступил свое место Менделееву, который и совершил полет в одиночестве. Не случайно Парижская академия наук вручила ему за этот смелый поступок диплом с девизом братьев Монгольфье «Так идут к звездам» (укажем, что тот аэростат приобретен во Франции).

Менделеев в проекте ледокола «Ермак»

Еще через 10 лет снова наступит острейшая коллизия и опять она связана с постановкой глобальных географических исследований. Осенью 1897 г., будучи уже директором Главной палаты мер и весов, Менделеев записывает в свой дневник: «переехал в новопостроенный дом при Главной палате, на освящении были Макаров, Свердруп и много других, началась комиссия по устройству «Ермака». Наш выдающийся флотоводец Степан Осипович Макаров (1848-1904) родился в Николаеве, Отто Свердруп (1854-1930) в Норвегии, он командовал знаменитым «Фрамом», совершившим беспримерный ледяной дрейф от Новосибирских островов до Шпицбергена в 1893-1896 гг., Дмитрий Иванович родился в Тобольске, где мальчиком присутствовал на торжественном открытии первого памятника Ермаку, покорителю Сибири.

По чьей инициативе первый отечественный ледокол был назван «Ермаком»? Почему на освящении нового здания для важного государственного учреждения – Палаты мер и весов – Менделеев среди присутствующих назвал лишь два имени двух выдающихся мореходов, а не лиц, более близких к метрологии и законодательству? Он сам тут же и отвечает на этот вопрос — «началась комиссия по устройству «Ермака». Пожалуй, эта комиссия – единственный официальный, в некотором роде «географический» орган при департаменте торговли и мануфактур Министерства финансов, полноправным членом которого был Менделеев. Пожалуй, и сама комиссия эта была образована по его инициативе, во всяком случае, именно он подготовил встречу министра финансов С. Ю. Витте и адмирала С.О. Макарова, положившую начало устройства ледокола.

Особенно настойчивы усилия Менделеева по научному оснащению первого плавания «Ермака». Он предлагает их программу, составляет смету на приобретение уникальных инструментов — маятникового прибора для пионерных измерений силы тяжести в высоких широтах, высокоточного астрономического и магнитного теодолитов, указывая фирмы, где они могут быть изготовлены. Показательны его заботы в этом отношении, когда будучи по делам Палаты во Франции, он получает заказанный магнитный теодолит для будущего плавания и при въезде в Россию из собственных средств оплачивает солидный таможенный сбор (несколько сот рублей), или хлопочет за включение в состав будущей экспедиции профессора В.В.Докучаева в качестве геолога.

В феврале 1899 г., построенный по заказу России на английских верфях Ньюкасла «Ермак», взламывая лед Финского залива, решив попутно несколько задач по вызволению из ледового плена кораблей и спасая рыбаков, прибыл в Кронштадт. Там его ждала телеграмма: «Кронштадтский рейд. Ледокол Ермак. Адмиралу Макарову. Лед, запирающий Петербург, Вы победили, поздравляю! Жду такого же успеха в полярных льдах, профессор Менделеев».

Однако надежды и все старания Д.И.Менделеева оказались напрасными. Неожиданный конфликт с адмиралом Макаровым сделал невозможным его участие в ледокольной экспедиции. Причина конфликта чисто «экспедиционно-географического» характера – ее маршрут и независимость научных исследований от военного ведомства. Менделеев предлагал пройти от Новой Земли через Северный полюс к Берингову проливу, Макаров – лишь испытать ледокол на окраинах Баренцева и Карского морей. Менделеев считал научных сотрудников экспедиции достаточно самостоятельными гражданами в правовом отношении, хотя бы в статусе пассажиров, Макаров хотел их видеть членами экипажа в его полном подчинении. В апреле 1899 г. Менделеев в кабинете Витте и в присутствии Макарова подал рапорт об увольнении от экспедиции.