Смекни!
smekni.com

Температура эфира и красные смещения (стр. 1 из 4)

Карим Хайдаров

К сожалению, с момента открытия красного смещения спектров далеких галактик Эдвином Хабблом в 1920-х годах объяснение этого физического явления было сведено только к эффекту Доплера.

Естественно, эффект Доплера, то есть изменение частоты света в зависимости от относительной скорости движения приемника и источника, присутствует как одна из компонент красного смещения. Было бы смешно это отрицать. Однако, как показывают исследования, проведенные классиками астрономии А.А. Белопольским [1], В.В. Кэмпбеллом [2], Р.Дж. Трамплером [3, 4], Х.К. Арпом [5...23], исследовавшими свойства красных смещений звезд и галактик, наблюдаемые феномены не укладываются в доплеровский эффект.

По мнению автора, для понимания физической природы красных смещений в космическом пространстве необходимо подойти к данному вопросу с точки зрения физических фактов, а не догматической теории, для которой, «если факт не соответствует теории, то тем хуже для факта» [слова А. Эйнштейна].

К сожалению, современная метафизика – математическая релятивистская теория, завладев умами физиков, полностью лишила их самостоятельного мышления, непредвзятого взгляда на физические факты, которые сплошь и рядом противоречат этой догматике.

Реально, современная релятивистская физика есть математическая мифология, где концы с концами сходятся только внутри нее самой.

Попытаемся раскрыть мифичность этой псевдофизики.

Миф об отсутствии эфира

Отсутствие эфира было необходимо для существования релятивистских спекулятивных построений А. Эйнштейна. Если признать наличие физических свойств и энергии «физического вакуума», что двурушнически делается релятивистской физикой, то необходимо признать нелепостью постулаты СТО и ОТО.

Если есть эфир, то нет релятивизма (отсутствие эфира – один из постулатов СТО, на котором строится всё остальное в этой псевдотеории).

Будучи не в ладах с совестью, релятивистская физика придерживается двойной морали: эфира нет, так как это требование СТО и ОТО, но есть «физический вакуум», имеющий «море энергии» и «море виртуальных частиц» [П. Дирак]; скорость света в вакууме есть абсолютное постоянство и абсолютный предел скоростей, но есть «запутанные состояния», телепортация со сверхсветовой скоростью; есть виртуальные частицы, которые можно считать то существующими, то отсутствующими по мере надобности двойной релятивистской бухгалтерии.

По логике СТО и ОТО волна света не имеет физической среды распространения. Это – «ничто», колеблющееся в «ничём». Однако, со времен Фарадея и Максвелла известно, что реально свет есть электромагнитная волна, порождаемая колебаниями физических полей – магнитного и электрического.

Таким образом, релятивистский свет не является физической волной, следовательно, он не является предметом физики.

Только отбросив ложные принципы релятивизма, эйнштейновских СТО и ОТО, можно открыть дорогу развитию физики как науки, а не догматической веры.

Реально, как сто и более лет назад [Демокрит, Р. Декарт, Р. Гук, А. Френель, А. Физо, М. Фарадей, Дж.К. Максвелл, Дж.Дж. Томсон, В. Кельвин], настоящие физики знают, что эфир есть, что только изучая его свойства можно продвинуться в физике.

Миф о постоянстве скорости света в вакууме

О том, что принцип постоянства скорости света и безотносительный характер этого постоянства – абсурдны, написано очень много, сделано много экспериментов, опровергающих принципы СТО и ОТО [26, 27]. Однако, неразбитой «псевдокрепостью» релятивизма остается постоянство скорости световой волны в вакууме, на которое ссылаются релятивисты. Правда, опровергать тут нечего.

Это утверждение релятивизма является «псевдокрепостью», трюком только потому, что при прочих равных условиях, не только скорость света, но скорость звука и любой другой волны имеет постоянную величину. Стоит только изменить параметры среды распространения волны (температуру, плотность, состав), как скорость волны изменится.

Это мы видим на примере распространения света через прозрачные среды, где скорость света cs однозначно зависит от оптической плотности среды n:

cs = c0 / n, (1)

где n – есть приведенная плотность среды, коэффициент преломления, c0 – скорость света в «вакууме», то есть в эфире. «n» есть «приведенная» плотность, потому что плотность «вакуума», то есть свободного от вещества эфира, принята равной 1.

Как показывает опыт, n бывает как больше 1 (прозрачные диэлектрики), так и меньше 1 в зависимости от оптической плотности среды, то есть плотности эфира в веществе.

Скорость света в веществе выше скорости света в вакууме на гладкой поверхности проводников, в активных средах лазеров, в которых, как еще в 1966 году установил Н.Г. Басов [28], групповая скорость света во много раз выше обычных 300 000 км/с.

Равенство n = 1 для «вакуума», то есть эфира, выполняется только потому, что его температура (2,723 K – найдено проф. Эрихом Регенером, 1933, Штутгарт, Германия [29]) и плотность (2,818 kg/m3 – найдено автором, 2003 [34]) постоянны. В обычных условиях плотность эфира меняется только в веществе.

Однако в космосе возникают условия для изменения как плотности, так и температуры эфира. Эти условия создаются мощным излучением звезд и наблюдаются более столетия. Трудно перечислить всех астрономов, кто это обнаруживал: это и классик русской астрономии Аристарх Аполлонович Белопольский, обнаруживший в 1887 году асимметрию «доплеровских» смещений наиболее ярких звезд ≈5 km/s в направлении апекс – антиапекс Солнца и расхождение между «доплеровской» и параллактической скоростями Солнца относительно окружающих звезд [1], это и В.В. Кэмпбелл, открывший в 1911 году K-эффект – зависимость красных смещений от абсолютных светимостей звезд [2], это и Р.Дж. Трамплер, тщательно и многолетне исследовавший K-эффект, и доказавший его отличие от релятивистского и гравитационного красных смещений [3, 4].

Миф релятивистского разбегания галактик

Миф релятивистского разбегания галактик был рожден из абсурда «теории» Эйнштейна – Фридмана о взрывающейся в «ничто» вселенной и использования релятивистами открытия Эдвина Хаббла – статистической зависимости между расстояниями до галактик и красными смещениями в их спектрах. В 1926 Э. Хаббл обнаружил, что близкие галактики статистически укладываются на линии регрессии, которую в терминах доплеровского смещения спектра можно характеризовать почти постоянным параметром

H = VD / R [km/(s Mps)],

где VD – смещение спектра, переведенное в доплеровскую скорость [km/s], R – расстояние от Земли до галактики [Mps].

Реально сам Э. Хаббл не утверждал доплеровской природы этих смещений, а первооткрыватель «новых» и «сверхновых» звезд Фриц Цвики еще в 1929 году связал эти смещения с потерей энергии квантами света на космогонических расстояниях. Более того, в 1936 году на основании исследования распределения галактик Э. Хаббл пришел к выводу, что оно не может быть объяснено эффектом Доплера [50].

Однако восторжествовал абсурд. Галактикам с большими красными смещениями стали приписывать почти световую скорость в направлении от Земли.

Анализируя красные смещения различных объектов и вычисляя «постоянную Хаббла», можно увидеть, что чем ближе находится объект, тем больше от асимптотического значения 73 [km/(s Mps)] отличается этот параметр.

Реально для каждого порядка расстояний существует свое значение этого параметра. Взяв красное смещение от ближайших ярких звезд VD = 5 [km/s], и разделив его на стандартное релятивистское значение получим абсурдную величину расстояний до ближайших ярких звезд:

R = 5 / 73 = 68493 парсек.

Абсурдность релятивистских формул Z

В релятивистской литературе можно встретить несколько разновидностей формул, связывающих красное смещение z с расстоянием R и доплеровской скоростью VD. Анализируя их можно увидеть, что если при очень малых z эти формулы сводятся к хаббловско-доплеровской

VD = cz = HR,

то для больших z они приводят к абсурду.

Прямая подстановка в хаббловскую формулу z > 1 дает скорость объекта выше скорости света. Использование «релятивистского сокращения» входит в противоречие с законом сохранения энергии.

Можно показать, что для соблюдения закона сохранения энергии в случае хаббловского красного смещения необходимо манипулировать произведениями (z + 1) или суммами log(z + 1). То есть для хаббловских расстояний, реально связанных с затуханием света (диссипацией энергии кванта) необходимо использовать формулу, не нарушающую аддитивности потерь энергии на как угодно дробленых участках трассы фотона.

Даже при иной природе красного смещения (гравитационной, К-эффекте, эффекте Доплера) необходимо соблюдать закон сохранения, и учитывать это в формулах для z.

Миф конечности времени существования наблюдаемой Вселенной

Нарушая принцип причинности и правила логики релятивистская физика утверждает алогичное: наша Вселенная (по определению – всё) конечна во времени и пространстве. Она родилась в конкретный конечный момент времени из ничего, имея нулевой размер. Сейчас она расширяется в «ничто», всё более и более захватывая жизненное пространство у этого «ничто». Релятивисты сначала подогнали свою теорию под величину 1/H, а когда астрономические факты перестали укладываться в это прокрустово ложе, стали искривлять не только пространство и время, но и придумали псевдоэволюцию постоянной Хаббла.

Реально, для формирования не только Вселенной, но и конечных астрономических объектов, необходимы времена куда большие, нежели 1/H. Так, например, легко подсчитать, что для гравитационного формирования Великого Аттрактора (а это гравитационный объект) необходимы многие триллионы лет.

Миф эквивалентности масс

Интрига заключена уже в самом названии «принципа эквивалентности», где пропущено слово «масс». Так легче морочить головы таинственной эквивалентностью самой по себе. Реально, этот принцип, имеющий многовековую историю, связан с открытием великого Галилео Галилея, нашедшего, что инерция в обычных земных условиях пропорциональна количеству вещества, то есть массе.