Смекни!
smekni.com

Тайна элементарного (стр. 1 из 3)

Колчуринский Н. Ю.

Психология, физика и эволюция. (Доклад на 15 Международных Рождественских образовательных чтениях. (Секция «Православное осмысление творения мира»).

Чем определяется очевидный и прогрессирующий на глазах упадок нравов среди молодого поколения? – Факторов много, и они не только связаны с наплывом разлагающей информации из стран Запада – есть и внутренние факторы, традиционно унаследованные от советских времен. Одним из важнейших факторов этого рода - Эволюционный материализм, доминирующий в учебных программах наших школ и вузов. На мой взгляд, это мировоззрение можно сравнить с представлениями астрономов о какой-нибудь системе двойной звезды с вращающимися вокруг этой пары звезд, сателитами-планетами.

Действительно, в эволюционном материализме (ЭМ) есть два основных постулата:

1. ЭМ претендует на объяснение всего при помощи физических законов. Этот взгляд был сформулирован Резерфордом следующим образом – все научные дисциплины делятся на физику и коллекционирование почтовых марок. С этой точки зрения химия и современная биология, разумеется изучают свои специфические объекты, но в конечном итоге – их объяснения ничто иное как приложение фундаментальных физических законов к весьма специфическим ситуациям.

2. ЭМ претендует на то, что все есть результат эволюции.

Эти два постулата - ядро ЭМ, и если говорить о современном ЭМ, к нему нужно добавить еще и ряд более частных распространенных моделей: Большой взрыв, дарвиновская эволюция и т.д. Все элементы этой системы как-то связаны друг с другом, как связаны друг с другом силами гравитации две звезды и все элементы их планетарной системы. Ядро и совокупность более мелких моделей будем называть далее концепцией ЭМ.

Именно такое мировоззрение формируется в школе на основе тех учебников по естественным наукам, которые предлагаются для изучения нашим школьникам. Вывод из всей этой картины очень прост (разумеется – он нигде не афишируется, поскольку крайне не педагогичен, но всякий думающий подросток легко может сделать его сам и без помощи школьных учителей): человек – это просто кусок мяса (разумеется, очень сложно устроенный). Следующий логический этап – прост. Никаких моральных ограничений на действия по отношения к «куску мяса» быть не может, поскольку нравственное, тем более жертвенное отношение к бифштексу или антрекоту – полный абсурд. Вот так элементарно сознание нашего подрастающего поколения выводится «по ту сторону добра и зла»…Потенциальные следствия всего этого ясны без комментариев.

Рассмотрим некоторые используемые в науке критерии, которым должна отвечать любая концепция, направленная на объяснение происхождения чего бы то ни было, чтобы претендовать на научность, а не быть просто неким фантастическим мифом, и попробуем определить, отвечает ли этим критериям концепция ЭМ.

1. Концепция должна подтверждаться фактами. В связи с этим:

а) отсутствие наблюдаемых фактов, подтверждающих концепцию– плохо,

б) принципиальная их недоступность - еще хуже,

в) неспособность объяснить факты при наличии претензий на объяснение - тоже плохо.

г) факты, противоречащие концепции - то же очень плохо.

д) Если отсутствует принципиальная возможность построения такого эксперимента или наблюдения, результаты которого опровергали бы концепцию – то же очень плохо.

2. Непротиворечие объективно установленным законам природы – по крайней мере, так требуют сами материалисты.

3. Способность предсказывать будущие события. Если такие предсказания ошибочны - плохо, если есть претензии на предсказания, но произвести их не удается, и тем более, если это принципиально не возможно - тоже очень плохо для научного статуса концепции.

4. Должны отсутствовать внутренние противоречия в утверждениях данной концепции. Из концепции не должны вытекать несколько взаимоисключающих друг друга следствий.

По всем указанным пунктам ЭМ отнюдь не безупречен и поэтому претензии на научность этой концепции преувеличены. По любому из перечисленных пунктов можно найти примеры, иллюстрирующие то, как ЭМ оказывается не соответствующим указанным критериям. Желающие в этом убедиться могут найти достаточное число примеров и фактов такого рода, хотя бы в материалах Рождественских чтений («Православное осмысление творения мира» - вып.1-3). Достаточно ли существующих в настоящий момент примеров такого рода для вынесения приговора о ненаучности ЭМ - ответить трудно, для того чтобы поставить под сомнение научность ЭМ вполне достаточно.

Сегодня о проблемах ЭМ в связи с психическими явлениями и на этом материале покажу несколько изъянов ЭМ, которые очевидно снижают его научную ценность в рамках тех критериев, которые были перечислены выше.

Если у вас есть дома лазерная указка, которой сейчас часто пользуются педагоги, вы можете направить ее луч на белый потолок и увидеть розовое пятнышко, образуемое потоком световых лучей. Речь сегодня пойдет не о механизмах, по которым работает это маленькое чудо техники, а об образе, возникшем в вашем сознании. Вы увидели, однако если бы потолок был не белым , а зеленым (с определенным оттенком), а вы страдали бы врожденным дальтонизмом, (самой распространенной формой патологии восприятия цветов), то вы не увидели бы ничего.

Итак, вы увидели. Как эволюционные материалисты относятся к такого рода фактам и явлениям? По-разному.

1. Материалисты умеренные – признают реальность этих явлений и возможность их изучения. В качестве иллюстрации этой точки зрения сошлюсь на книги известного британского ученого Ричарда Грегори («Глаз и мозг» и др.), неоднократно издававшиеся у нас.

2. Некоторые материалисты занимают позиция отрицания образов как полноценных природных явлений. По их мнению, то, что не подлежит наблюдению многих, не имеет права на то, чтобы быть объектом научного исследования и поэтому вообще имеет сомнительный статус реальности. Однако даже в самой методологии естественных наук явление считается подлежащим научному изучению, только в том случае, если оно доступно сразу нескольким наблюдателям (а не нескольким датчикам – отнюдь!) для восприятия и таким образом понятие индивидуального человеческого восприятия заложено в структуру естественно-научного метода. Мода на пренебрежение к зрительным образам сильно полиняла в конце 50-х годов прошлого века, когда наступила эпоха виртуальных ракетно-ядерных дуэлей и выяснилось, что в этих ситуациях их исход могут решать доли секунд. А эти доли секунд в свою очередь связаны со скоростями восприятия объектов операторами, сидящих за экранами радаров.

3. Наконец среди материалистов существует и радикальная позиция – явления сознания лишаются права на реальность (Б.Скиннер). Радикальный вариант, при котором все окружающие люди реально воспринимаются только как биороботы, на самом деле оказывается соллепсизмом (соллепсизм – философское мировоззрение, согласно которому психикой обладает только сам философ. Все остальные люди – биороботы), поскольку отрицание содержания собственного сознание – полный абсурд. Можно сомневаться и думать о том, что я вижу реальный объект или галлюцинацию, но сомневаться в том, что я все-таки вижу нечто (в нашем случае –розовое пятнышко), не приходится. Или: в ситуации сомнения можно сомневаться в чем угодно, кроме того, что я нахожусь в состоянии сомнения. Возможно, среди обитателей психиатрических интернатов и существуют настоящие радикальные материалисты, всерьез пребывающие в подобных сомнениях…

Все три группы материалистов не могут, таким образом, отрицать существования и появления индивидуальных образов как минимум в сознании исследователя.

Даже при радикальном материалистическом подходе очевидно, что исследователь, если он начнет изучать только содержание своего сознания, может многое узнать о структуре и особенностях возникновения образов в своем сознании. Например, имея лазер с изменяющимся цветом и интенсивностью свечения, он может узнать об абсолютных порогах своего восприятия и своей способности дифференцировать цвета и соотносить их с определенными категориями восприятия цвета (Заметим, что в физическом мире нет цветовых категорий: ни «красного», ни «синего», ни «желтого» - все это есть только в мире нашего восприятия. В физическом мире нет цветов спектра, а есть только световые волны определенной частоты и амплитуды), узнать об особенностях своего эмоционального восприятия цвета (например, применяя известную методику семантического дифференциала Ч. Осгуда и т.п. ). Более того, он может по особенностям своего цветового восприятия попытаться определить особенности своего эмоционального состояния в целом и даже особенности относительно устойчивых тенденций своей эмоционально-волевой сферы (например, по методике Люшера). (Замечу по ходу, во избежание соблазна, что результаты, получаемые при помощи двух последних методик, как и многих других распространенных психологических методик по исследованию эмоциональной и личностной сферы, достаточно часто оказываются результатами, отражающими не особенности данного человека, а действий бесов, всевающих помыслы в его сознание. Причина этому в том, что такие методики в значительной степени основаны на анализе помыслов испытуемого).

Тем не менее, экспериментальные исследования в области психологии восприятия можно в принципе проводить в том числе и сугубо индивидуально, когда в одном лице – и экспериментатор и испытуемый (хотя есть определенные частные, чисто методические препятствия к применению некоторых методик) и с этим выводом должны будут согласиться все три группы материалистов. При этом, даже такие примитивные психические образы, как образ розового пятнышка, как выясняется при помощи психологических методов, оказываются весьма сложными образованиями.

Теперь зададимся основным нашим вопросом:

ПОЧЕМУ ВОЗНИК ОБРАЗ (розового пятнышка) В ВАШЕМ СОЗНАНИИ?