Смекни!
smekni.com

Социологический взгляд на бедность (стр. 1 из 5)

Касумов Тофик Касумович – канд.филос.наук, доцент МГОУ

Сочувствие – неважная милостыня.

Г. К. Лихтенберг.

В данной статье бедность «работающих» рассматривается как объект двойного конструирования, где определяющая роль принадлежит не индивиду, а государству. Основываясь на концептах бедности западных социологов, автор анализирует бедность «бюджетников» как категорию политического дискурса и действия

Концептуализация бедности в социологии: предметность и причинность.

Тематизируя бедность, социолог пытается по существу выяснить два вопроса – что есть бедность? (человек бедности) и что за нею стоит? (бедность как объект конструирования). К этим, исконно социологическим вопросам, связанным с предметностью и причинностью, следует добавить третий, прогностический, сформулировав его так: чем обернётся обществу невнимание к проблемам бедности? Поставленные в такой плоскости вопросы предполагают концептуализацию бедности: «сборку» в целостность взаимозависимых элементов (состояний, причин, оценок, смыслов), и выделение доминирующего фактора, обеспечивающего сохранение единства предмета. Здесь различение исследуемых вопросов не означает их противостояние, они органически связаны и вытекают одна из другой как следствие из причины. В определении полноты их взаимодействий, то есть в выделении внутренних и внешних причинно следственных связей, большое значение имеет то, как изначально определяется предметность бедности. Собственно в её раскрытии и состоит суть социологического взгляда на бедность, рассмотрение её в контексте личных проблем (продукт индивидуального конструирования) и социально – экономических процессов (продукт государственного конструирования). В первом случае речь идёт о непосредственном проблемном поле бедности, замыкающейся на субъективные процессы, связанные с индивидом. Здесь надо указать на не достаточные способности и деловые качества индивида, и что не менее важно, на его психические и физические состояния, а также факты биографии. Сочетание этих факторов делают неизбежными риски бедности. Во – втором, следует говорить об опосредованном проблемном поле бедности, которое задаётся социальными, экономическими и политическими процессами, связанными с государством. Здесь имеется в виду оплата труда в контексте налоговой политики государства, увеличения тарифов и ценообразования. Мы полагаем, что структура и «мера» бедности работающих во многом зависит от внешнего проблемного поля бедности. Иными словами социально – экономические процессы обеднения есть институционализация хозяйственного и управленческого действия. Попытаемся обосновать данное положение, исходя из поставленных вопросов.

1.Что есть бедность.

Бедность – это социальная конструкция, она предполагает объективацию крайне неблагоприятных для индивида или группы социально - экономических и субъективных процессов, которые становятся фактически значимой основой повседневной жизни. В обыденном понимании этого слова бедность есть нужда материального порядка, именно в силу действия такого доминирующего фактора, она каждый раз обретает свою целостность, что выражается по существу в трёх взаимосвязанных контекстах: экономическом, социальном и психологическом. В данном «триединстве» социальности принадлежит особая роль, ибо экономика может оправдать бедность, а психология с ней смириться. И только социальность непримирима к бедности, она борется с ней, показывая всю её неприглядность в обществе. В то же время не следует забывать, что бедность «официально» рождена экономикой, и что она (экономика) служит оправданием её существованию. Поэтому несколько замечаний об экономических аспектах проблемы бедности представляются вначале вполне уместными.

Бедность как политэкономическая категория получает свою предметность и основательную формализацию в экономике, сохранив при этом суть своего определения. Экономисты также традиционно исходят из того, что бедность, как недостаток важных ресурсов в жизнедеятельности определённых социальных групп, есть продукт взаимодействия общественных структур. Её воспроизводство и устойчивость объясняется идеями объективации богатства и бедности как явлений, в которых движущий импульс одних, и факт претерпевания других, находятся в определённой зависимости. Свидетельством тому, например, будет, то, что численность бедных выше там, где выше численность богатых. Здесь богатство и бедность предстают реальностями разного уровня и организаций, противостояние которых объясняется их природой, основанной, прежде всего, на страхе одних (не потерять) и желании других (приобрести). На практике это ведёт к тому, что богатство накапливается лишь на одном полюсе, тогда как другой полюс опустошается и разрушается для бедности. Парето выразил такое неравенство правилом 80:20, утверждая, что 80% богатства страны обычно принадлежат 20% населения. Выявленная итальянским учёным тенденция к поляризации богатых и бедных ныне всё больше даёт о себе знать. Увеличение на одном полюсе богатств, связанных с неравномерностью в распределении национального дохода, экономисты объясняют деловыми качествами преуспевающих людей, которые могут иметь также и общественно значимую ценность. Так, эконом либералы России в «девяностые» полагали, что вначале должны «всплыть» (разбогатеть) люди, «умеющие» быть богатыми, а уже потом они смогут помочь утопающим бедным, придав динамизма общественному развитию. Однако они забыли (или хотели забыть) о вечной человеческой страсти к обогащению, этой единственной и всепоглощающей цели, действующий как закон богатства, вопреки страху и совести. «Человек верует в то, писал П. Ж. Прудон (1809- 1865), что он называет богатством, так же как он верует в наслаждение и во все иллюзии идеала. Именно вследствие того, что он обязан производить то, что он потребляет, он смотрит на накопление богатств и вытекающее из него наслаждение как на свою цель».[1] Но накопление богатств есть достижимая цель лишь немногих, которые имеют для этого необходимые ресурсы и власть. Массы же обречены жить по законам бедности. «Бедность есть закон нашей природы, - провозглашает Прудон, - который заставляя нас производить то, что мы должны потребить, однако ж, не даёт нам за труд ничего более самого необходимого».[2] Что изменилось со времён Прудона, действует ли также необходимо закон накопления богатств, и закон бедности? Да, действуют, но с существенными дополнениями.

Основанием для концентрации богатств, как и ранее, остаётся экономическая (материальная) выгода. Однако теперь она практически не связана с предельной полезностью, а то и вовсе сомнительна по происхождению. Хорошо известно, что в России концентрация богатств осуществлялась с использованием «высоких» должностей, личных деловых связей и «звериной» хватки. Это было явно не протестантское накопление богатств, основанное на честном труде и бережливости, на что указывал Вебер. Здесь правильнее было бы говорить о новом витке экспроприации масс по Марксу. Экспроприаторами стали лидеры всех мастей (бизнеса, политики, бюрократии и пр.), понимающие своё лидирующее положение как право на обладание. Так, было положено начало «бизнес лихорадки» в России. Бизнес как «делание» денег на должности и совести получил повсеместное распространение в обществе. Стало обыденным поведение чиновника высокого ранга, своего рода лидера бюрократии (скажем, мэра города), который имея в своём распоряжении вполне «легализованные» механизмы для экспроприаций богатств общества, использует их во всю как выпавший ему личный шанс.

Способствует росту власти олигархов также то, что источником богатств уже в большей мере становится производство и использование информации. Они служат своеобразной «завесой», прикрывающей экспроприаторскую сущность новых лидеров. В этих условиях, бедность, как побочный продукт производства богатств, продолжает воспроизводить себя в качестве «нежелательного» элемента общества. Её предметность определяется экономистами с позиций допустимых «издержек» производства богатств, с одной стороны, и оптимизации уровня жизни в обществе, с другой.

Социологи, в отличие от экономистов, разрабатывают свои теории и концепты бедности. В них бедность предстаёт как социокультурное явление, результат позиций и принятых ценностей, и как своеобразный продукт макро и микроотношений. Последнее предполагает изучение механизмов бедности с позиций двух конституирующих сил: в – первых, с точки зрения самого индивида, его возможностей быть успешным или неуспешным (микроотношения), а во – вторых, с точки зрения государства, как главного распределителя национального продукта (макроотношения).

В интерпретации социологов нужда выступает как код или принцип внутреннего определения границ бедности, с ростом которого увеличивается «мера» бедности. Коды «нужды» могут быть преобразованы в повседневный дискурс или протестные действия. Роль общества здесь состоит в переводе артикулированного несогласия в позитивную силу. Основной её формой является проведение политического дискурса с целью подчинения власти требованиям справедливого распределения национального продукта. Отсутствие же такого механизма институционализации политического дискурса ведёт к возрастанию протестных настроений и действий в обществе.

Разрабатывая проблематику бедности в контексте протестных действий, социологи выделяют аспекты взаимодействий бедности с политической жизнью общества. В этой части социологов интересует «бедность в лицах», кто они есть (пол, возраст, образование, профессия, национальность и пр.) и как становятся бедными? Какова роль олигархов в «расширяющейся» бедности? Каков накал противостояний богатства и бедности в обществе? Ответы на эти вопросы имеют свою историю. Здесь уместно вспомнить «железный закон олигархии» Роберта Михельса (1876 - 1936), который объясняет происхождение власти и богатств олигархов, а значит и бедности, как продукта их деятельности. Согласно данному закону с ростом организации возрастает и власть немногих, ибо многие уже не могут обсуждать вопросы так, чтобы действовать. Этим всё больше занимаются лидеры, у которых с развитием организаций, возрастают не только власть, но и возможности для обогащений. В России данный закон проявился в ускоренном варианте, ибо организации не столько «растили», как захватывали. На спешно создаваемых рынках организации стали предметом купли и продажи. Их хозяевами становились люди, которые были далеки от производства и интересов работающих. Естественно, что в таких условиях новая бедность могла рассматриваться лишь в качестве «метафизического остатка», которому лучше никак не заявлять о себе. Так, работающим был навязан новый репертуар жизни, теперь им предстояло осваивать культуру бедности в стране, которая стала принадлежать богатым. Прежняя относительная бедность «равных индивидов», сменилась абсолютной бедностью многих в постсоветской России. На фоне этих трансформаций манера не казаться бедным, что могло свидетельствовать о неприятии бедности сознанием, желании скрыть её, нарочито вытесняется «гласностью» бедности в обществе, давая тем самым ей возможность твёрдо стать ногами в двух мирах – в мире общественного сознания и в мире вещных отношений. Об этих разительных переменах свидетельствуют данные, которые приводит Римашевская Н. М. Так, «если в конце 60-х годов доля малообеспеченных («бедных») составляла 29,6%, в конце 70-х годов – 32,1%, в конце 80-х годов – 30,7%, то в результате «шоковой терапии» проблема бедности как самостоятельная исчезает, замещаясь проблемой экономической разрухи, падения уровня экономического развития и, вследствие этого – жизненного уровня населения в целом».[3]