Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции (ООО "КАМТЕНТ") (стр. 6 из 7)

Синтетический учет готовой продукции в рассматриваемом обществе с ограниченной ответственностью осуществляться с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Анализ счета 43 представлен в приложении 5.

В течение месяца фактически выпущенная и сданная на склад готовая продукция оценивается по нормативной (плановой) себестоимости и отражается по кредиту счета 40 в корреспонденции со счетом 43 (рис. 1). Реализованная продукция отражается по нормативной (плановой) стоимости по дебету счета 90 и кредиту счета 43.

Рис. 1. Счет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг»

По окончании месяца на счете 40 в ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола» формируется информация о выпущенной из производства продукции (сданных работах, оказанных услугах) в двух оценках:

- по дебету – фактическая производственная себестоимость;

- по кредиту – нормативная (плановая) себестоимость.

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 выявляется отклонение фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой). Превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической в части, относящейся к реализованной продукции (принятым работам, оказанным услугам), отражается сторнировочной записью по дебету счета 90 и кредиту счета 40. Превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой) в части, относящейся к реализованной продукции (принятым работам, оказанным услугам), отражается по дебету счета 90 и кредиту счета 40 дополнительной записью.

В бухгалтерском учете ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола» делаются следующие бухгалтерские записи.

Таблица 3

Бухгалтерские записи по выпуску готовой продукции в ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола»

Первичный документ Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 2 3 4
Нормативы себестоимости, накладная на передачу готовой продукции в места хранения Оприходована на склад готовая продукция по нормативной (плановой) себестоимости 43 40
Накладная на отпуск продукции Признана выручка от продажи продукции 62 90-1
Бухгалтерская справка Списана нормативная себестоимость проданной продукции 90-2 43
Бухгалтерская справка-расчет Отражена фактическая себестоимость выпущенной продукции 40 20
Бухгалтерская справка-расчет Метод красного сторно.Превышение нормативной себестоимости над фактической (в части разницы между ними, относящейся к проданной продукции, уменьшается объем списанных за период расходов по выпуску готовой продукции) 90-2 40
Бухгалтерская справка-расчет Превышение фактической себестоимости над нормативной (в части разницы между ними, относящейся к проданной продукции, увеличивается объем списанных за период расходов по выпуску готовой продукции) 90-2 40

Таким образом, вся сумма отклонения, относящаяся как к реализованной продукции, так и к готовой продукции на складе, списывается на финансовый результат. Счет 40 на конец месяца сальдо не имеет, а по счету 43 остаток продукции на складе применяется в оценке по нормативной себестоимости, и, следовательно, в бухгалтерском балансе остатки готовой продукции в ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола» на конец отчетного периода отражаются по нормативной себестоимости.

В бухгалтерском учете ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола» в январе 2008 года по выпущенному из производства брезентовому тенту были сделаны следующие записи:

Таблица 4

Бухгалтерские записи по выпуску брезентового тента

в ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола»

Первичный документ Содержание операций Корреспондирующие счета Сумма, руб.
Дебет Кредит
1 2 3 4 5
Нормативы себестоимости, накладная на передачу готовой продукции в места хранения Оприходована на склад готовая продукция по нормативной (плановой) себестоимости 43 40 4477,20
Накладная на отпуск продукции Признана выручка от продажи продукции 62 90-1 8000
Бухгалтерская справка Списана нормативная себестоимость проданной продукции 90-2 43 4477,20
Бухгалтерская справка-расчет Отражена фактическая себестоимость выпущенной продукции 40 20 5729,47
Бухгалтерская справка-расчет Превышение фактической себестоимости над нормативной (в части разницы между ними, относящейся к проданной продукции, увеличивается объем списанных за период расходов по выпуску готовой продукции) 90-2 40 1252,27
Счет-фактура Выделена сумма налога на добавленную стоимость по проданному тенту 90-3 68 1220,34
Бухгалтерская справка-расчет Выявлен финансовый результат от продажи тента (прибыль) 90-9 99 1050,19

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ВЫПУСКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Порядок учета готовой продукции в ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола» соответствует порядку, закрепленному в учетной политике, которая, в свою очередь, соответствует положениям действующих нормативных документов. Данные бухгалтерской отчетности соответствуют данным, разнесенным в учетных регистрах предприятия и подтверждены данными инвентаризации.

Все бухгалтерские проводки по отражению выпуска и продажи готовой продукции делаются верно, вся выпущенная продукция своевременно и в полном объеме оприходована на склад или отпущена покупателям из производства. Соответственно вся отпущенная продукция своевременно и в полном объеме отражена в бухгалтерском учета как проданная.

Однако в бухгалтерском учете выпуска готовой продукции в ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола» имеют место некоторые недостатки:

1. В оформлении первичных учетных документов по выпуску готовой продукции имеют место некоторые недочеты по заполнению дополнительных реквизитов первичных документов, например, в приходном ордере по ф. М-4 без номера от 15 января 2008 года не заполнено наименование организации и нет расшифровки подписи лица, сдавшего продукцию на склад.

2. По некоторым видам продукции в карточках складского учета не выведен остаток готовой продукции на конец периода.

3. По ряду договоров, заключенных с покупателями, истек срок их действия, а дополнительные соглашения не заключены. Данный факт является существенным упущением главного бухгалтера предприятия. Смягчающим обстоятельством служит тот факт, что контрагенты по данным договорам являются постоянными клиентами ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола».

4. Но самым существенным недостатком работы бухгалтерской службы ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола» является отсутствие системы внутреннего контроля по учету выпуска продукции.

Выпущенная готовая продукция переходит из сферы производства в сферу обращения. Этот процесс фиксируется в первичных документах – приемо-сдаточных накладных, актах, ведомостях, планах-картах и других документах. Учет выпуска готовой продукции находится под постоянным контролем бухгалтерии организации, так как его ритмичность обеспечивает выполнение договорных обязательств по отгрузке продукции покупателям, своевременность реализации и всех расчетов и выплат. Ежедневно документы на выпуск готовой продукции поступают в бухгалтерию, которая ведет количественный и натуральный учет выпуска по видам изделий.

В настоящее время происходит быстрое оснащение организаций многофункциональными ЭВМ – компьютерами, позволяющими накапливать данные как непосредственно в учетных регистрах (карточках, свободных листах и др.), так и на машинных носителях информации (например, на жестком диске). Одним из обязательных условий автоматизации учета является наличие программы регистрации и обработки бухгалтерских данных. Она включает разработку технологий автоматизированного получения и обработки информации. Одной из самых распространенных на сегодняшний день пакетов прикладных программ для автоматизации бухгалтерского учета является «1 С: бухгалтерия». Она является универсальной и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. Для рассматриваемого в работе предприятия рекомендуется вместо версии 7.7 использовать версию 8.0.

Устранив недостатки, выявленные в ходе выполнения курсовой работы, ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола» повысит эффективность собственной деятельности и позволит в дальнейшем избежать ошибок, а, следовательно, и расходов (штрафов, пени, неустоек), которые могут возникнуть как результат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей курсовой работе был рассмотрена организация синтетического и аналитического учета выпуска готовой продукции на примере ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола».

Актуальность рассматриваемой темы состоит в том, что конечным результатом деятельности любого производственного предприятия является выпуск готовой продукции, выполнение работ или предоставление услуг. В результате, стоимость готовой продукции, работ, услуг переходит из сферы производства в сферу обращения.

Целью настоящей курсовой работы являлось рассмотрение порядка учета выпуска готовой продукции на конкретном предприятии – ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола», а также выявление путей совершенствования учета выпуска готовой продукции на рассматриваемом предприятии.

В ходе написания работы использовались методы бухгалтерского учета, статистические и аналитические методы.

Анализ основных технико-экономических показателей работы предприятия выявил, что в целом показатели деятельности в отчетном периоде в динамике с предыдущим значительно улучшились.