Смекни!
smekni.com

Генетика - враг теории эволюции (стр. 2 из 2)

Существуют ли полезные мутации? Боюсь, что в этом вопросе я расхожусь во мнениях с большинством коллег-креационистов, считающих, что это невозможно. Полезная мутация - та, которая позволяет своим носителям сделать больший, чем у немутировавших особей, вклад в будущие поколения. Например, в 1914 году во Флориде произошла мутация томатов, вызвавшая изменения в росте и облегчившая сбор. Благодаря селекции, эта мутация распространилась на культурные сорта томатов. Мутации бактерий, придающие устойчивость к воздействию антибиотиков, безусловно, выгодны для бактерий, находящихся в насыщенной антибиотиками среде. Разумеется, во всех этих случаях и речи не идет о том, чтобы в результате мутаций одно существо эволюционировало в другое.

Существуют и более значительные изменения, влекущие за собой потерю или ухудшение какой-либо структуры или функции. Дарвин описал бескрылых жуков с острова Мадейра. Для насекомого, живущего на ветреном острове, крылья могут стать настоящим бедствием. Таким образом, мутация, приведшая к потере крыльев, стала для них спасительной. Подобная история произошла с безглазыми пещерными рыбами. Глаза - очень уязвимый орган; и существа, живущие в полной темноте, несомненно выиграли от мутации, уменьшившей их уязвимость. Бесспорно, эти мутации производят радикальные изменения полезного характера; но важно заметить, что они всегда предполагают потери, и никогда - приобретения. Никто и никогда не слышал, чтобы в результате мутации появились глаза или выросли крылья у существа, ранее их никогда не имевшего.

Творение И, наконец, четвертый и главный источник изменений - Творение. Почему это - важнейшая часть истории жизни? Да потому, что тремя первыми источниками изменений невозможно объяснить все многообразие жизни на Земле. Принципиальная черта креационной модели - существенное генетическое разнообразие в пределах одного созданного вида. Только так можем мы объяснить происхождение лошади, осла и зебры от одного и того же вида; льва, тигра и леопарда от одного и того же вида; домашней собаки (около 118 разновидностей) и шакала, волка, лисы от одного и того же вида. И поскольку все виды были подчинены повелению Господа "плодитесь и размножайтесь", случайные процессы рекомбинации и более целенаправленный процесс естественного отбора помогли тому, что каждый вид подразделился на то великое разнообразие, которое мы с вами видим сегодня.

Список литературы

Bethell, Tom, The Death of Keynes: Supply-side Economics, National Review, December 31, 1980, p.1562.

Darwin, Charles, The Origin of Species, The New American Library, 1958, p.202.

Lindsey, Dan L., and E.H.Grell, Genetic Variations of Drosophila Melanogaster, Carnegie Institution of Washington Pub. No.627, 1967.

Перевод с английского - Евгения Канищева