Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет готовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 9 из 13)

По окончании месяца в ведомости подсчитывают количество выпущенной готовой продукции по ее видам и оценивают по фактической производственной себестоимости. По этой оценке ведется аналитический учет готовой продукции. Производственная себестоимость готовой продукции по ее видам или заказам определяется по данным аналитического учета основного производства. Установленные суммы себестоимости каждого вида изделий (заказа) проставляются в ведомости выпуска готовой продукции, а потом суммируются, и получают фактическую себестоимость всего выпуска.

Бухгалтерия контролирует соблюдаются ли условия количественной и качественной приемки продукции, выборочно проверяет изделия в натуре. При этом в бухгалтерии ведется журнал лабораторных исследований. Если продукция, числящаяся сданной, не прошла лабораторного исследования (в тех случаях, когда это требуется) или же подверглась такой процедуре после составления сдаточных накладных, то ее рассматривают как незаконченную.

Организация учета готовой продукции на складе

Готовая продукция на складе учитывается в ведомостях складского учета в натуральном выражении или в книгах количественно-сортового учета аналогично учет материалов. Записи в ведомости производятся заведующим производством на основании документов по поступлению и выбытию готовых изделий по мере совершения операций. Ведомости хранятся на складе в специальных ящиках, они располагаются по группам изделий, а внутри них по номенклатурным номерам (кодам). Все первичные документы два раза в месяц 1 и 16 числа заведующий производством сдают в бухгалтерию. Главный бухгалтер проверяет правильность разноски данных первичных документов по движению продукции в карточки складского учета, и подтверждает это своей подписью. Приемка-сдача первичных документов оформляется специальным реестром. На предприятии применяется сальдовый метод. Поэтому, связь количественно-сортового учета готовых изделий на складе с их учетом в суммовом выражении в бухгалтерии осуществляется с помощью материального отчета о движении готовой продукции на складе за месяц. Он составляется по итоговым данным карточек (книг) складского учета, в котором отражается движение готовых изделий по складу в разрезе каждого номенклатурного номера в количественном выражении.

Кроме того, в бухгалтерии ведут ведомость выпуска готовой продукции в натуральном и суммовом выражении, а также ведомость 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация». Остаток продукции на складе по учетным ценам на конец месяца (отчетного периода), согласно ведомости учета остатков продукции на складе (отчета материально ответственного лица), сверяется с аналогичным остатком, отраженным в разделе 1 ведомости 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация» (Приложение 9) Совпадение остатков говорит о правильности учета, а несовпадение о наличии ошибок, которые своевременно устраняются.

Организация учета готовой продукции в бухгалтерии

Аналитический учет товаров отгруженных ведется в ведомости учета и реализации продукции (работ, услуг) (ф.№16). В ведомости указывается дата и номер платежного требования, наименование покупателя, количество отгруженной продукции по ее видам, суммы, предъявляемые по счетам, и отметку об их оплате. Готовую продукцию в ведомости отражают по учетным и отпускным ценам.

Готовая продукция в балансе учитывается по фактической себестоимости. Согласно Учетной политике предприятия (Приложение) готовая продукция оценивается по фактической производственной себестоимости в бухгалтерском учете, в налоговом учете - по прямым затратам, к которым относятся расходы:

- на приобретение сырья и материалов, из которых изготовлена продукция;

- необходимых для ее производства комплектующих и полуфабрикатов;

- на оплату труда рабочих, непосредственно занятых в производстве, с учетом сумм единого социального налога, начисленного на эту заработную плату;

- на амортизацию оборудования, непосредственно занятого в производственном процессе;

- на сертификацию выпускаемой продукции.

Все остальные расходы относятся к косвенным и не распределяются между остатками готовой продукции, а вычитаются из доходов отчетного периода.

Затраты по счету 26 «Общехозяйственные расходы» распределяются непосредственно на счет 90 «Продажи», субсчет 2 «Расходы на реализацию по основному виду деятельности» (Так субсчет называется в учетной политике организации на 2007 год). Затраты распределяются пропорционально отпускной стоимости продукции и услуг без НДС по бухгалтерскому учету, в налоговом учете данные расходы вычитаются из доходов. В результате чего получается разница в налогооблагаемой базе на прибыль.

С учетом учетной политики организации на 2007 год (Приложение 3) для учета готовой продукции на складе молокозавода предназначен активный синтетический счет 43 «Готовая продукция». На нем обобщается информация о наличии и движении готовой продукции (продуктов производства) и товаров на складе

Готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость продукции предприятия) или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 10 «Материалы». Счет 41 «Товары» на предприятии не ведется. По дебету счетов 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция» отражается поступление продукции (изделий) на склад, а по кредиту - их выбытие. Если какая-либо продукция полностью направляется для использования на своем предприятии, то она учитывается на счете 10 «Материалы».

По данным ведомости выпуска, сверенной с расчетом себестоимости товарной продукции (журнал-ордер 10, раздел 3) в журнале-ордере 10/1, на ее фактическую себестоимость составляется проводка:

Дт сч. 43 «Готовая продукция», Кт сч. 20 «Основное производство» - приход готовой продукции по отпускным ценам.

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции, определяют отклонение фактической себестоимости продукции от стоимости ее по отпускным ценам и списывают это отклонение с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» способом дополнительной бухгалтерской проводки или способом «красное сторно».

Отгруженную или сданную готовую продукцию на склад списывают по отпускным ценам с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Расходы на реализацию по основному виду деятельности». Затем одновременно стоимость продукции по цене реализации (включая НДС) отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Продукция ОАО «Сокольский молокозавод» облагается НДС в размере 10%.

Счет 43 «Готовая продукция» В ОАО «Сокольский молокозавод» корреспондирует со счетами:


Таблица 10

Корреспонденция счетов по счету 43 «Готовая продукция»

№ счета По дебету № счета По кредиту
20 Основное производство 10 Материалы
23 Вспомогательное производство 20 Основное производство
80 Уставный капитал 23 Вспомогательное производство
91 Прочие доходы и расходы 25 Общепроизводственные расходы
26 Общехозяйственные расходы
28 Брак в производстве
44 Расходы на продажу
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
80 Уставный капитал
90 Продажи
94 Недостачи и потери от порчи ценностей
97 Расходы будущих периодов
99 Прибыли и убытки

Для учета расходов на продажу в бухгалтерии ОАО «Сокольский молокозавод» используют активный счет 44 «Расходы на продажу».

По дебету счета учитывают расходы на продажу с кредита счетов:

- счета 10 «Материалы» - на стоимость израсходованной тары;

- счета 23 «Вспомогательное производство» - на стоимость услуг по отправке продукции со склада автотранспортом предприятия;

- счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость услуг по отправке продукции покупателю, оказанных сторонними организациями;

- счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - на оплату с начислениями работников, сопровождающих продукцию.

Аналитический учет по счету 44 ведется в ведомости произвольной формы. По истечении каждого месяца расходы на продажу распределяются на счет 90/2 «Продажи, субсчет – расходы на реализацию по основному виду деятельности» пропорционально отпускной стоимости продукции, товаров и услуг без НДС.

Инвентаризация готовой продукции

Инвентаризация готовых изделий производится в соответствии с методическими указаниями по инвентаризации имущества и обязательств организации.

Инвентаризация готовой продукции – это один из наиболее действенных механизмов внутреннего контроля за сохранностью полнотой и своевременностью существования расчетов по хозяйственным договорам и обязательствам по уплате налогов своевременном выявление ошибок в учете и внесением исправлений в данные бухгалтерского учета и отчетности.

Порядок и срок проведения инвентаризации устанавливает генеральный директор молокозавода, за исключением случаем, когда ее проведение является обязательным в соответствии с законодательством. Установленный порядок проведения инвентаризации на каждый год утверждается генеральным директором одновременно с принятием учетной политики как самостоятельный документ. Инвентаризация бывает на предприятии плановой и внеплановой, полной и частичной (по степени проверяемых объектов).