Смекни!
smekni.com

Универсальный язык и универсальная письменность: утопия или реальность (стр. 3 из 3)

А.Естественный язык отражает культуру, историю, ментальность и менталитет его носителей, противоречия социума, для которого он характерен.

Б.Социальная дифференциация, в том числе стратификация, также находят напрямую отражение в языке.

Вышеперечисленные особенности отражаются конкретным образом в структуре языка, его алфавите, системе словообразования, спряжения глаголов, произношении и т.д.

Искусственный универсальный язык- безусловная утопия в силу невозможности совмещения критерия универсальности с рядом вышеперечисленных социально значимых признаков, являющихся неотъемлемой, естественной частью общества.

В заключение хотелось бы немного поразмышлять о том, как сделать идею универсального языка реальной, о состоятельности ее в будущем. Как уже было отмечено, главным препятствием для перехода к всеобщему языку является многообразие культур человечества, отражающееся сильно в его языках. Автор считает, что первый шаг к будущему идеи уже сделан. Им стала информационная революция. Цифровая информация за тридцать лет объединила людей по всему миру, сделала в мгновение ока реальным то, что раньше казалось фантастичным. Однако тут есть свои проблемы, например виртуальность информационного мира, так и не нашедшего весомого, значимого проявления в способах общения.

Универсальный язык как искусственный не имеет будущего. Но как естественный язык, образованный в ходе дальнейшего прогресса общества, определяемого информационно-технологической революцией, универсальный язык представляется весьма интересной и полезной идеей. Хочется верить, что это будет не просто язык в нашем обычном понимании. Появление такового возможно только при формировании совершенно нового, глобального типа общества, для которого некоторые свойства современного будут нехарактерны, поэтому и язык будет нечто большим, чем естественный язык в настоящее время. Возможно, способом общения не только с людьми, но и с машинами, способом мышления, передачи любого типа информации. Есть современный взгляд на идею универсального естественного языка. Согласно ему, выделяют несколько путей развития языковой ситуации в будущем: принятие в качестве мирового одного из мертвых языков (латынь, древнегреческий, санскрит), естественный отбор одного из мировых языков (в большинстве случаев это английский), будущее слияние языков либо в один мировой, либо в ряд региональных и затем последних в один мировой, политическое решение наций о принятии одного из языков в качестве вспомогательного мирового. [7]

Автору остается только добавить, что скучно, наверное, было бы без существующего богатства языков, разноцветия культур, без разноязычного гомона на улицах и площадях.

Список литературы

Языки как образ мира/ Миллер М. [и др.] АСТ, 2003, 285 с.

Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4-х т.: Пер. с нем. Russisches etymologisches Worterbuch / Перевод и дополнения О. Н. Трубачёва. — 4-е изд., стереотип. — М.: Астрель — АСТ, 2004. — Т. 1. — 588 с. — ISBN 5170168330

Елена Сергеева. «В начале было слово» // «Пятое измерение», 2003.

Серебренников Б.А. Общее языкознание. М.: Наука, 1970. 245 с.

Томахин Г.Д. Великобритания: Лингвострановедческий словарь. Астрель, 2011. 336 с.

Марков Б. В. Разум и сердце: История и теория менталитета. СПб, 1993. 230 с.