Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Исторический путь развития бухучета

2. Бухгалтерская финансовая отчетность

2.1 Понятие бухгалтерской отчетности

2.2 Основы бухгалтерской информации. Пользователи бухгалтерской информации

2.3 Международный стандарт финансовой отчетности

Заключение

Список использованной литературы


Введение

На гербе бухгалтеров изображены: солнце, весы, кривая Бернулли и начертан девиз: «Наука, доверие, независимость». Солнце символизирует освещение бухгалтерским учетом финансовой деятельности, весы - баланс, а кривая Бернулли - символ того, что учет, возникнув однажды, будет существовать вечно.

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения, каждое из которых находит отражение в бухгалтерском учете.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета, выступает завершающим этапом учетного процесса, выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации, интегрируя информацию всех видов учета.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

Таким образом, все вышеизложенное обосновывает актуальность темы.

Целью работы является изучение, обобщение и характеристика поставленных вопросов в области бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 17 страниц.


1. Исторический путь развития бухучета

Появление бухучета относят к периоду около 3600 года до нашей эры. Подтверждение этому нашли археологи, расшифровавшие шумерское письмо на глиняных табличках, принадлежавшие храмовым чиновникам Междуречья, которые должны были считать, сколько зерна, масла и мяса произведено в хозяйстве, сколько выдано работникам на пропитание, сколько осталось в распоряжении храма.

Развитие счетоводства было вызвано потребностями жизни и происходило параллельно развитию экономических отношений. В борьбе за выживание люди стали понимать, что для удовлетворения насущных потребностей им необходимо научиться считать. По мере развития человечества и совершенствования экономических отношений потребность в счете увеличивалась. Для более правильного (с точки зрения тогдашнего общества) распределения благ потребовался количественный учет бытовых вещей и рабочей силы. Развитие трудовых, охотничьих и земледельческих навыков привело к увеличению экономических возможностей сообщества и отдельных индивидуумов. Стали появляться излишки продуктов питания, орудий труда и предметов обихода. Их потребовалось хранить в определенном месте - появился складской учет.

Первый этап бухгалтерского учета - этап так называемого инвентарного счета — заключался в качественном определении вещей и их подсчете. На практике он проявлялся в том, что в определенные периоды времени производился пересчет всех видов имущества, и делались соответствующие пометки (записи). Записи осуществлялись в виде зарубок на отдельных предметах-бирках или в виде шнуровых плетений. Разные бирки или разные цвета шнуров соответствовали определенным категориям вещей. Позднее появились прообразы первичных бухгалтерских документов в виде записи специальных символов на глиняных табличках и (или) на папирусе.[1]

После того, как наладился приходно-расходный учет, человечество стало решать следующую проблему - учет расчетов между отдельными субъектами. Позже появилась необходимость подводить итоги экономической деятельности хозяйствующего субъекта или объекта к определенным датам. Стали выделять остатки материальных ценностей и долговых обязательств к этим датам. Возникли зачатки кассовой и Главной книги.

Примерно в VI в. до н.э. появились банки, которые первоначально только хранили металлические деньги и выдавали ссуды. Записи в банках велись в приходно-расходных книгах и книгах расчетов с отдельными клиентами.

Развитие торгово-экономической и банковской деятельности сопровождалось появлением большого количества долговых обязательств и требований по ним. Сложности их учета и трудности по обеспечению выполнения обязательств приводили к многочисленным тяжбам и судебным разбирательствам. Это потребовало интенсивного включения в бухгалтерский учет юридических норм и правил. Особое влияние оказало римское право, расцвет которого пришелся на II-I вв. до н.э. Основополагающие постулаты римского права, сохранившие свою значимость в бухгалтерском учете до настоящего времени, провозглашали: за все надо платить; закон обратной силы не имеет; при взаимоисключающих законах нельзя применять ни один из них.

В римской империи II в. н.э. учет вплотную подошел к понятию бухгалтерских проводок. Появились и термины «дебет» и «кредит». Но было много насущных нерешенных проблем. В частности, отсутствовали приемы подсчета расходов на изготовление продукции, отсутствовало представление, как учитывать в производственной деятельности предметы и устройства длительного действия (по современным понятиям, калькуляции продукции и амортизации основных средств).

В средние века, по мере дальнейшего наращивания темпов экономической жизни, в бухгалтерском учете появилась необходимость группировать однотипные предметы и хозяйственные действия. Возникли понятия счетов и регистров. Счета ценностей и хозяйственных операций, а регистры — для их специальных записей. Формируются два основных направления учета: камеральная и простая бухгалтерия. Камеральная исходила из того, что основным объектом учета признавалась касса, ожидаемые поступления, а также выплаты из нее. Регистрации подлежали все поступления и выплаты денежных средств, а доходы и расходы устанавливались заранее. Простая бухгалтерия предполагала учет имущества, включая кассу, а доходы и расходы становились для бухгалтера искомыми. Все имущественные счета велись по принципу дебет - кредит, но в информационную учетную систему еще не включались счета собственных средств.

В эпоху Возрождения простые отметки римлян уже не удовлетворяли новых потребностей торговли: в банках появляются и изучаются новые формы счетов, к записям стали применяться новые комбинации.

XV век отмечен важным достижением в бухучете - появлением двойной записи, смысл которой заключался в том, что при оформлении хозяйственной операции происходит перевод материальных ценностей или долговых обязательств с одного счета на другой. Однако эта простая мысль долго не приходила в голову бухгалтерам. Реализация этой идеи на практике стала важнейшим приемом бухгалтерского учета, приблизившим его к науке, а также существенно облегчившем проведение расчетов.

В 1494 году систему двойной записи описал ученый-математик, францисканский монах - Лука Пачоли в одиннадцатом трактате «О счетах и записях» девятого отдела сочинения «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях», где он путем анализа хозяйственных операций, и уже существовавших способов ведения книг - мемориала, журнала, Главной книги и инвентарной книги описал этот закон и показал, что, основываясь на нем, в любом хозяйстве можно построить целесообразную систему счетов и книг.

Однако все историки сходятся во мнении, что двойная запись в бухгалтерском учете возникла не во времена Луки Пачоли, а гораздо раньше, он только описал уже сложившуюся до него систему. Сегодня достоверно известно, что первая книга, в которой описывалась система двойной записи - книга Бенедетто Котрульи «О торговле и современном купце», написанная от руки в 1458 г., но напечатанная только в 1573 г. Поэтому книга Луки Пачоли признается всеми историками науки как первая печатная работа, давшая толчок развитию новой системы бухгалтерского учета.

С момента появления двойной записи бухгалтерский учет приобрел вид стройной и логичной системы, включающей в себя: инвентарный счет; приходно-расходные операции; расчеты между должниками и их кредиторами.

Двойная запись в более удобном и полном виде отражала хозяйственный процесс. Система счетов простой бухгалтерии дополнилась счетами собственных средств, а материальные счета получили денежную оценку, вследствие чего все факты хозяйственной жизни стали отражаться дважды. Появление операционных счетов, которые в условной форме фиксировали изменения и движения средств, позволило установить систематическое наблюдение за такими величинами, как капитал и прибыль. Счета дали бухгалтерам возможность перейти от простого денежного учета к учету всех объектов и операций в денежном выражении.

Как видим, первые ступени развития бухгалтерский учет прошел в Италии. Именно с этих времен закрепились многие термины бухгалтерского учета, которые имеют итальянское (латинское) происхождение и переводятся как: дебет - «он должен»; кредит - «ссуда, долг»; сальдо - «расчет, остаток»; жиро - «оборот, обращение»; калькуляция - «счет, подсчет»; делькредо - «на веру» и др.