Смекни!
smekni.com

Здоровье и эмоции (стр. 2 из 20)

Тонкие тела человека

Эфирное тело. Первое тонкое тело — это эфирное, или энер­гетическое, тело человека. Это тело является точной копией физического тела. Оно повторяет его силуэт, выходя за его пре­делы на 3-5 см.

Это тонкое тело имеет такую же структуру, что и физиче­ское тело, включая в себя его органы и части. Оно состоит из особого вида материи, называемой эфиром. Эфир занимает про­межуточное положение между плотной материей, из которой состоит наш мир, и еще более тонкими, чем эфирная, видами материи. В принципе, в восточной традиции эфирное тело даже не относится к тонким телам, а считается разновидностью на­шего плотного тела.

В принципе, любой человек при желании может увидеть го­лубоватую дымку эфирного тела вокруг своих пальцев, если бу­дет смотреть на них рассредоточенным взглядом на белом фоне. Кроме того, сфотографировать эфирное тело позволяет извест­ный эффект Кирлиан.

Цвет эфирного тела, как его воспринимают экстрасенсы, из­меняется от светло-голубого до серого. У чувствительного че­ловека оно имеет голубоватый оттенок, у атлетически сложен­ного, физически крепкого человека в эфирном теле преоблада­ют серые тона.

Эфирное тело образует так называемую энергетическую матрицу человеческого тела, которой соответствуют органы нашего физического тела. Люди с высокочувствительным зре­нием видят все органы человеческого тела состоящими как бы из мерцающего серого света.

Искажения, возникающие в энергетическом теле человека, приводят сначала к расстройству и воспалению, а затем и к пе­рерождению органов нашего физического тела (то есть болез­ни). Большинство экстрасенсов ощущают руками искажения как раз энергетического тела и вносят в него исправления. В случае правильного воздействия вслед за исправлением энер­гетического тела происходит исцеление физического органа.

В этом же теле существуют различные энергетические по­токи, в том числе те самые «чудесные меридианы», на которые воздействуют врачи при акупунктуре и акупрессуре.

Поскольку эфирное тело полностью повторяет физическое, его иногда называют эфирным двойником человека.

Эфирное тело человека имеет массу порядка 3-7 г. Это было установлено американскими исследователями в ходе экспериментов, когда человек умирал, лежа на очень чувствитель­ных весах (безусловно, было получено согласие со стороны это­го человека). В ходе этого не очень обычного эксперимента было установлено, что после смерти масса тела человека уменьшает­ся именно на эти самые 3-7 г.

После смерти человека все тонкие тела покидают наше фи­зическое тело. Но массу имеет только эфирное тело, остальные тела совершенно бесплотны.

Астральное тело. Следующее, астральное тело (или тело эмоций), состоит из более тонкой материи, чем эфирное.

Это тело на 5-10 см выходит за пределы физического тела. Оно не имеет такой четкой формы, как эфирное, и представляет собой непрерывно переливающиеся цветные сгустки энергии. У неэмоционального человека это тело достаточно равномерное и разряженное. У очень эмоционального человека эти разно­цветные сгустки более густые и плотные. Причем вспышки от­рицательных эмоций проявляются как сгустки энергий тяжелых и темных цветов — бордово-красного, коричневого, серого, чер­ного и т. д.

Если человек эмоционален, но отходчив, то сгустки отрица­тельных энергий в эмоциональном теле сравнительно быстро рассасываются. А вот если человек имеет затяжные отрицатель­ные эмоции, например постоянную обиду на людей или жизнь или постоянную агрессивность по отношению к жизни или дру­гим людям (коммунистам, демократам, евреям, начальнику, бывшему мужу и т. п.), то такие эмоции создают долговремен­ные сгустки отрицательной эмоциональной энергии. Эти сгу­стки в дальнейшем оказывают негативное влияние на наше здо­ровье.

По цветам астрального тела ясновидящие легко определяют, какие эмоции присущи данному человеку.

Ментальное тело. Третье тонкое тело человека получило на­звание ментального тела. Это тело мыслей и знаний челове­ка. Оно очень развито у ученых, исследователей и людей, увле­кающихся какой-то областью знаний (история, архитектура, бо­таника и т. п.). И слабо проявлено у людей, занятых физическим трудом.

Ментальное тело выходит за пределы физического на 10-20 см и в целом повторяет его контуры.

Оно состоит из еще более тонкой энергии — энергии мен­тального плана, имеет ярко-желтый цвет, исходящий из го­ловы человека и распространяющийся на все тело. Когда чело­век напряженно размышляет, ментальное тело расширяется и становится более ярким.

В ментальном теле также имеются сгустки энергий, отража­ющие наши убеждения и устойчивые мысли. Эти сгустки полу­чили название мыслеформ.

Мыслеформы могут состоять из энергии только ментально­го тела, — если наши убеждения не сопровождаются эмоциями. А если убеждения соединены с эмоциями, то мыслеформа об­разована энергиями ментального и эмоционального планов. Соответственно, если в нас сидит устойчивое отрицательное убеждение (например, по поводу нашего правительства или ближних родственников) и оно сопровождается совсем нелас­ковыми эмоциями, то соответствующая мыслеформа окрашена грязными цветами эмоционального тела.

Мыслеформа может быть размытой, если наши знания или убеждения нечетки или неточны. И наоборот, она совершенно четко очерчена, если наши убеждения устойчивы и завершении.

Рассмотрение других тонких тел человека данная работа не предусматривает.

Возникновение болезни.

Как все хорошее, так и все плохое в нашей жизни это следствие нашего образа мышления, влияющего на то, что с нами происходит. Возникающая проблема взаимодействия с внешним миром выстраивает определенные мыслеформы. Негативные переживания образуют сгустки отрицательной энергии в ментальном теле человека. В большинстве случаев к таким мыслям добавляются отрицательные эмоции. Они образуют искажения в астральном теле. После чего эти изменения переносятся на эфирное (жизненное) тело.

Искажение информационно-полевых структур человека влечет изменения в физическом теле. То есть определенные негативные мысли и эмоции вызывают возникновение определенных заболеваний (См. приложение №1,2).

Философия восприятия человека только как физического тела приводит к однобокости мышления всей современной медицины. Удалить больной орган, почистить, отрезать, выровнять, выправить - вот основные методы лечения.

Если человек был только телом, это было бы верно, но человек есть одновременно и поле, причем поле важнее тела.

Мы научились хирургическим путем избавлять людей от близорукости, поставили методику на поток. А кто анализировал результаты этой "победы"?

Причиной близорукости является искажение полевых структур в районе головы, которое вызывается чувством ненависти, формирующим в поле человека устойчивые структуры. Эти структуры никуда не исчезают при операции глаз, они продолжают в поле разрушение перемещаются на другие органы тела.

Механика остается механикой без выхода на причину эффективно бороться с болезнью нельзя.

В свете изложенного, роль психолога, способного выйти на причины болезни, помочь больному разобраться в них, сформировать новые взгляды на свои проблемы, крайне высока.

Профессиональная помощь психолога незаменима при лечении целого ряда заболеваний, которые казалось бы напрямую и не связаны с психикой человека. Этим объясняется стремительный рост центров психологической помощи как за рубежом, так и у нас.


Как развивалась психотерапия.

Психотерапия началась тогда, когда первобытный человек уже усвоил 30 наи­более примитивных слов из лексики Эллочки-людоедки («дай», «кайф», «ой-вэй» и др.) и перешел к более сложным («на», «лажа», «шухер»). Вероят­но, тогда люди знали достаточно слов, чтобы успокоить друг друга, приобод­рить, пожалеть. Тот, кто занимался этим несколько чаще, чем остальные, и был первым психотерапевтом. Вероятно, своим пациентам он казался немного вкус­нее, чем представители других профессий, съеденные во время обеда.

Первое психотерапевтическое книжное издание—Библия. В ней психотерапия начинается от Змея-искусителя, ратовавшего за доминанту «Эго» над безволи­ем, и заканчивается любым поступком или притчей Иисуса.

В наше время отсчёт можно вести от венского врача Франца Антона Месмера, искренне убеждённого в том, что лечит он «магнетизмом», но на самом деле использовавшего гипноз, суггестию, шоу-терапию и групповую индук­цию.

В XX веке психология и психотерапия особое развитие получили в США и За­падной Европе. Появились различные школы и течения, независимые ни друг от друга, ни от какого-либо претендующего на всемирное доминирование фи­лософского кредо. Зачастую представители различных школ на Западе сами не понимали друг друга, использовали различную терминологию и далеко не всег­да имели ясное представление об идеях других течений. Эта ситуация сохрани­лась до сих пор.

То, что я сейчас опишу, ни в коей мере не претендует на всестороннее и под­робное изложение методов психотерапии. Цель — показать, что психотерапия это не только «закройте глаза... вы чувствуете себя хорошо... откройте глаза... вы здоровы», а нечто более обширное и интересное.