Смекни!
smekni.com

Здоровье и эмоции (стр. 5 из 20)

Другими словами, это истинные мысли, эмоции, желания.

Псевдо Я — это роль, играемая человеком в соответствии с ожиданиями других людей, но играемая под именем подлинного Я.

Человек может играть много ролей и быть убеждённым, что он в каждой роли и есть он. В действительности во всех этих ролях он такой, каким, по его поня­тиям, его ожидают увидеть, и у многих людей, если не у большинства, подлин­ное Я полностью подавлено псевдо Я. Но зачастую то, что человек годами подавлял, и есть самое лучшее и ценное в этом человеке.

И задача психотерапевта объяснить всё это пациенту, найти вместе с ним и вос­становить то, что утеряно, тем самым освободив пациента от внутренних кон­фликтов, вызванных необходимостью приспосабливаться к окружающей среде.

Трансакционный анализ (Эрик Берн).

Трансакционный анализ не имеет никакого отношения к трансу. Наиболее по­нятный перевод этого словосочетания — «анализ общения между людьми». Всё, что происходит между людьми, Берн называет трансакцией. Наиболее ти­пичные из них — игры, удары, развлечения, ритуалы, уход, работа.

И если вы до сих пор об этом направлении ничего не слышали, то немедленно пойдите в библиотеку, возь­мите и прочитайте две книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры».

Бихевиоризм

«Фрейдисты ошибаются. Невроз — это просто плохая привычка. Предметом психологии является не сознание, а поведение», — так в двух словах можно по­яснить суть бихевиоризма. Отсюда и название: от английского слова bihaviour— поведение.

До бихевиоризма методом психологии была интроспекция, то есть суждение человека о своих внутренних процессах. А подобные суждения всегда субъек­тивны и ошибочны. Поэтому от суждений представители данного направления перешли к экспериментам над людьми и животными.

Например, Эдвард Торидайк вначале экспериментировал с дошкольниками. Он мысленно представлял различные слова, объекты, числа. Сидящий напротив ребёнок должен был угадать, о каких вещах думает экспериментатор. В случае успеха ребёнок получал конфетку.

Смысл этого эксперимента заключался вот в чём. Мысль является актом не только мышления, но и движения. В случае «мышления про себя» происходят незаметные движения мышц речевого аппарата. Обычно эти движения окружа­ющими не воспринимаются. Но нельзя ли научиться читать речевые микродви­жения, а тем самым и мысли? Оказалось, что можно. Но почему-то до сих пор практически это используется достаточно редко.

Когда администрация университета запретила Торндайку опыты над детьми, он занялся животными: стал обучать цыплят навыкам прохождения лабиринта, а кошек и собак — выбираться из «проблемного ящика». Попав в ящик, живот­ное могло выйти из него и получить подкормку только приведя в действие спе­циальное устройство. Животные вначале бросались в разные стороны, царапа­ли ящик, кусали его, пока одно из движений не оказывалось удачным. Действуя методом проб и ошибок, животное случайно добивалось успеха. При последу­ющих пробах число бесполезных движений уменьшалось, что в ходе экспери­мента отображалось графически.

Принцип «проб, ошибок и случайного успеха» присущ как животным, так и че­ловеку, считает Торндайк. Любой акт, вызывающий в данной ситуации удо­вольствие, будет повторён в такой же ситуации в будущем. И наоборот, акт, вызывающий в данной ситуации дискомфорт, повторён, вероятно, не будет. То есть всё наше поведение основано на «пробах и ошибках» в сочетании с состо­янием «удовольствие—дискомфорт».

Сначала в американской психологии стало привычным трактовать человека как большую белую крысу, но затем из «белой крысы», в понятиях бихевиористов, человек превратился в маленького робота со своеобразной программой. Живая машина способна действовать целесообразно, изменяя поведение в соответс­твии с изменившимися условиями.

Огромное влияние на бихевиоризм оказало учение Павлова об условных рефлексах. Иван Петрович Павлов к тому времени приобрёл авторитет круп­нейшего психолога мира, именно психолога, а не физиолога, каковым он прос­лавился уже в начале века, после присуждения ему Нобелевской премии за работы по пищеварению.

Гештальтпсихология.

В те же годы, когда в США вспыхнул бихевиористский бунт против психоло­гии сознания, в Германии группа молодых исследователей организовала течение, впоследствии захлестнувшее весь мир психологии, психиатрии, соци­ологии. Это течение получило название гештальтпсихология («гештальт» (нем.) — нечто единое, форма, структура).

Американские психологи получили первую информацию о гештальтизме в 20-е годы, однако встретили её безразлично. В 30-е годы, спасаясь от Гитлера, в Аме­рику хлынула волна эмигрантов из Германии. Эта волна и занесла туда молодых гештальтистов, которые смогли впоследствии завоевать мир своими идеями.

Итак, что же такое гештальтизм? Его философия очень близка идеям целительства и нетрадиционного лечения. По сути, гештальт — это то же самое, что в биоэнергии называется эгрегором. А именно: нечто целое, состоящее из взаи­модействующих между собой частей.

Из частей состоит любое целое. Этим «целым» может быть что угодно — че­ловек, группа людей, страна, компьютер, молекула и так далее. Но целое — не сумма частей, а нечто большее, способное функционировать благодаря единс­тву этих частей. Например, компьютер — это не только набор чипов и деталей, а нечто, что способно работать благодаря взаимодействию этих чипов. Молеку­ла — это не только сумма составляющих её атомов, а и взаимодействие атомов между собой. Любой кинофильм состоит из постоянно меняющихся кадров, то есть фотографий, но фильм — это нечто качественно иное, большее, чем сум­ма фотографий.

Таким образом, и человек — это не арифметическая сумма почек, сердца, нер­вной системы и других органов, а нечто большее, что составляет единство че­ловека как целого. Возможно, сейчас любой читатель нашей книги может ска­зать: «А я это и так знаю». Но это сейчас, а до гештальтистов над этим никто не задумывался. Это с одной стороны, а с другой, и сейчас сплошь и рядом врач-кардиолог за сердцем не видит целого пациента, а уролог, прошу проще­ния, за простатой.

Пойдём дальше. В психике человека существуют отдельные элементы — эмо­ции, ощущения, восприятия, представления и так далее. Зачастую для описа­ния состояния человека или его реакции на что-либо люди используют описа­ние всего лишь одного компонента, вычленяя его из гештальта (эгрегора) всей психики.

Например, когда мы говорим «он рассердился», то описываем только эмоции, или же говоря «она чувствует боль», описываем сферу восприятия. Но нельзя довольствоваться описанием только одного элемента, в то время как реагирует целое. Другими словами, для понимания всего процесса нельзя обращать вни­мание лишь на часть, упуская связь этой части с целым. Да и восприятие само по себе — это не сумма зрительной, слуховой информации, осязания и так да­лее. Это некий гештальт, создающийся процессами более высокого уровня, чем сумма ощущений.

Отстаивая позицию целостности, сторонники гештальтного взгляда на мир, ес­тественно, отстаивают единство психического и физического, души и тела, на что не обращают особого внимания представители других философий.

Если человек танцует, присутствует лишь сумма психического и физического? Конечно, нет. Или если человек что-то испытывает, например, радость или страх (процессы чисто психические), то другие могут сделать вывод об этих состояниях, видя акты чисто физические—моторику, мимику человека. Видим одно, а делаем заключение о другом — и не ошибаемся. На этом также основа­на визуальная диагностика и гештальтирование пациента в целительстве (см. соответствующие разделы).

А сейчас последует то, что абсолютно совпадает с убеждениями представите­лей гештальтпсихологии и энергетического эгрегора. Наряду с телесным зрением, утверждают гештальтпсихологи, имеется психи­ческое, духовное зрение. Под духовным зрением подразумеваются невербаль­ные ассоциативные процессы, происходящие на грани сознания и бессозна­тельной сферы. Сюда же относится и интуиция — способность схватывать психическим зрением обстановку в целом, то есть гештальтировать ситуацию, и затем делать правильный вывод.

Слово «интуиция» в гештальтпсихологии заменена более точным словом — инсайт. Это слово можно перевести как «озарение» или «мгновенное схватывание ситуации». Инсайту отводится центральное место при гештальтировании (оценке) чего-либо — человека, ситуации, положения в стране, во Вселенной. Подлинное мышление является инсайтным, а инсайт — это спо­собность мгновенно схватывать целое.

Способность гештальтировать поле восприятия — это уже не просто мышле­ние, а стереомышление или, образно говоря, стереозрение.

У бихевиористов способ поведения отбирается путём длительных поисков, проб, ошибок и случайного успеха, а у гештальтистов — мгновенно, путём ин­туитивного озарения, интуиции, инсайта. Человек может долго и безуспешно решать какую-то задачу. В «один прекрасный момент» его «озаряет» и он, вос­кликнув «Эврика!», начинает четко представлять, в чём заключается решение задачи. Так делается большинство открытий.