Смекни!
smekni.com

Здоровье и эмоции (стр. 7 из 20)

Всё это в течение трёхдневного марафона и должны «на своей шкуре» прочувс­твовать 50 участников и 12 консультантов. Вначале участники, разбитые на группы по 10-12 человек, начали с обмена любезностями, улыбок/комплимен­тов. Собственно, с этого всегда начинается общение незнакомых людей.

Но потом ситуация всё уверенней и уверенней следовала в направлении хаоса. Группы сбивались в общую кучу, расформировывались, вступали в перего­воры. Одни участники наваливались с руганью на директорат, предлагая выбросить консультантов через окно, другие «избивали их любезностью», тре­тьи уходя хлопали дверью, четвёртые в это время спокойно, ни во что не вме­шиваясь. потягивали в фойе кофе и кока-колу, пятые, забравшись с ногами на стол, орали о сексуальности лидера группы, шестые рыдали, седьмые их не ус­покаивали, восьмые громко рассказывали о своих половых фантазиях, направ­ленных на рядом сидящих участников конференции. Постоянно кто-то кого-то, не стесняясь в выражениях и во всеуслышание, куда-то посылал или крыл по матушке. Порой бардак доходил до апогея, порой волна спадала.

Три дня — как вся жизнь. Каждый вынес своё. Я же там не мог отделаться от чувства присутствия в своей стране (дело было во времена перестройки) и че­рез процесс поиска существования в «том» хаосе, нашёл для себя возможность существовать в «этом».

ПСИХОДРАМА МОРЕНО.

Этот стиль психотерапии использует положения самых различных направле­ний — парапсихологии, психоанализа, бихевиоризма, гештальтпсихологии, экзистенциализма.

Каждый человек, считает Морено, обладает невидимыми, нематериальными, исходящими от него «флюидами», то есть излучениями, которые передаются от человека к человеку на расстоянии. Эти флюиды являются сгустками эмоцио­нального отношения, влияющими на межличностные симпатии и антипатии и определяющими поведение. Эти флюиды сплачивают и ссорят людей и группы.

ДЗЕН-БУДДИЗМ.

Возникшее в Японии, это учение быстро распространилось в Западной Европе и США. В основе лежит религия буддизма, проповедующая сатори — то есть «мгновенное просветление» (вместо слова «сатори» в гештальттерапии исполь­зуется слово «инсайт»). Этого просветления нельзя достичь тренировками. Его нужно в себе открыть, оно — истинная природа человека.

Монастыри дзен-буддизма в США, особенно в Калифорнии, не редкость. По­мещение всегда довольно аскетично, в центре — фигура Будды. В монастырь любой человек может приехать всего лишь на утреннюю медитацию или на целый день, или на любой другой срок. Утренняя медитация начинается в 6 и 9 часов утра. Сначала все сидят и медитируют (кто на подушке, кто на пятках, кто в позе «лотоса») лицом к стене. По удару гонга медитация продолжается в движении — все медленно ходят по кругу (у меня это ассоциировалось с замед­ленной киносъемкой). 2 удара гонга — ритм возрастает и достигает обычной ходьбы. Одно сменяется другим, другое — третьим. Заканчивается все распи­тием особо заваренного чая, проповедью приятного лысого гуру и, по жела­нию, живой беседой с ним по любым интересующим вас вопросам.

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ.

«Боже, дай мне разум и душевный покой

принять то, что я не в силах изменить,

мужество изменить то, что могу, и

мудрость отличить одно от другого».

Молитва о душевном покое.

Группы «Анонимные алкоголики» существуют в 120 странах. Они объединяют людей, бросивших пить. Это так называемые «группы поддержки», существу­ющие сами по себе, без психотерапевта, без лидера, бесплатно (это обязатель­ные условия). Прийти туда может любой пьющий человек, желающий изба­виться от этого пристрастия. Этому помогает соблюдение 12-ти традиций и прохождение 12-ти шагов. Участники группы собираются как хорошие знако­мые, с распитием чая, с шутками. Там они находят новых, так же как и они бро­сивших пить, интересных людей. Никого постороннего там быть не должно, в процессе собрания люди открывают друг перед другом то, что они не могут открыть человеку, не прошедшему через алкоголизм. А почему человек не пьющий в течение 15 лет, все равно считает себя алкоголиком?

Потому что от алкоголизма нельзя излечиться. Алкоголик не может «перестать быть алкоголиком», но он может не пить и не иметь тяги к спиртному.

Существуют также группы «Анонимные родственники алкоголиков», «Ано­нимные наркоманы», «Анонимные курильщики», «Анонимные обжоры» и так далее. Все они основаны на 12-ти шагах и 12-ти традициях. Мне же в Сан-Франциско («для общего развития») довелось посетить группу «Анонимные люди, зависящие от любви и секса». Участники подобных групп страдают от чрезмерной, разрушающей и, как правило, безответной любви. Освобождаясь от любовной зависимости, они обретают равновесие.

СОЭВУС (Сытин Г. Н.).

Г. Н. Сытиным был раз­работан научный метод составления собственных ори­гинальных лечебных текстов, оказывающих целена­правленное воздействие на организм. Он получил на­звание метода словесно-образного эмоционально-во­левого управления состоянием человека, сокращенно СОЭВУС.

У метода давняя история, тесно переплетенная с непростым жизненным путем его создателя. А нача­лась она холодным декабрьским утром 1943 года, когда рядовой Георгий Сытин поднялся вместе со своим взводом в атаку. До вражеских окопов он не добежал: осколок ударил в руку, потом близкий взрыв снаряда - и темнота . . . Беспамятство после тяжелой контузии длилось долго, а последствия ее могли поставить крест на судьбе молодого парня. Выпадение памяти. . . Ограниченная подвижность. Инвалид в двадцать с небольшим лет. .. И вот в этот трудный период своей жизни Г.Н. Сытин нашел опору в психо­логии, которой начал увлекаться еще в школе.

Для медицины же метод Сытина представляет особую ценность в тех случаях, когда по каким-то причинам лечение лекарственными средствами невозможно. Он не дает нежелательных побочных эффектов и является щадящим для пациентов.

Тысячи людей обязаны Георгию Николаевичу своим выздоровлением. Конечно, наибольшую пользу метод СОЭВУС приносит тем, кто подходит к нему с доверием и надеждой. Но в практике Сытина извест­ны и парадоксальные случаи, когда настрои оказы­вали целительное воздействие на людей, не только не признававших метод, но и оказывающих активное противодействие лечению. Эти пациенты сначала отказывались пользоваться настроями, срывали при их прослушивании наушники, открыто смеялись над методом лечения. . . Но через некоторое время даже самые строптивые пациенты обнаруживали, что лече­ние оказывает на них благотворное воздействие. Тогда начинал сходить на нет скептицизм, появля­лось доверие к настроям и, более того, - потребность в них.

Метод Г.Н. Сытина применялся и при лечении поражений, вызванных радиоактивным излучением. В частности, он проверялся при лечении пациентов, пострадавших от последствий аварии на Чернобыль­ской АЭС, и показал себя как средство, усиливающее защитные силы организма, неспецифический иммунитет. Кроме того, усиливая волевые качества людей, их способность к самоконтролю, метод позволяет эффек­тивно противодействовать радиофобии.

Метод Г.Н. Сытина не раз проверялся Минздравом СССР, Институтом биофизики АМН, НИИ судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Выводы авторитетных комиссий недвусмысленны: метод признан состоя­тельным и эффективным. Но применение его сдержи­валось консерватизмом некоторыхпредставителей нашей официальной медицины.


Техники лечения.

Работа с аффирмациями.

Эффективность использования аффирмаций зависит от нескольких факторов. Ваш беспокойный и неконтролируемый ум за много летизрядно заполнил вашу голову разными идеализациями и оши­бочными убеждениями. Значит, чтобы вытеснить их побыстрей вам нужно как можно более интенсивно и энергично насыщать себя положительными мыслями.

Многократное и длительное повторение аффирмаций дает устойчивый эффект, позволяя вам поверить в содержащуюся в аффирмаций идею. И чем более энергично и эмоциональ­но вы будете ее повторять, тем больший эффект она вам даст. (см. приложение №1).

Если попробовать поискать образный аналог того, как работает аффирмация, то можно при­вести следующее сравнение.

Представьте себе, что ваше ошибочное убеждение — это грязное пятно на чистом листе бумаги. Это пятно мешает вам жить, поскольку вызывает различные негативные пережи­вания. Чтобы успешно функционировать, от него нужно как-то избавиться. Здесь возможны варианты.

Можно, например, взять ножницы и вырезать часть листа вместе с пятном. Тогда лист бумаги будет чистым, но в нем останется дырка — выпадение из вашей памяти какого-то собы­тия (или множества событий), вызвавшего появление этого пят­на. Примерно так работают техники гипноза, когда пациенту в состоянии глубокого гипнотического сна дается команда, что­бы он навсегда забыл какого-то человека и все связанные с ним события жизни. Затем пациент возвращается в нормальное со­знание, но он уже совершенно не помнит о негативном собы­тии. В его памяти специально сделана «дырка», связанная с не­которым событием.