Смекни!
smekni.com

Активизация учебного процесса (стр. 2 из 6)

Если установочная лекция вводит в изучение курса, предмета, про­блем (что и как изучать), то обобщающая лекция позволяет подвести итога (зачем изучать), выделить главное, усвоить законы развития знания, преемственности, новаторства, чтобы применить обобщенный позитивный опыт к решению современных практических задач. Обобщающая лекция ориентирует в истории и современном состоянии научной дискуссии, рас­крывает теоретическое и прикладное значение проблемы.

Обобщающая лекция может быть и введением в историографию науки, ее разделов, тем, проблем, и историко-научным материалом, по­зволяющим подробно рассмотреть "методы выдающихся исследова­ний, открытий, перепроверок и опровержений прежних теорий в той или иной науке" (Б.М. Бим-Бад).

Алгоритм работы над обобщающей лекцией предполагает ответы на такие вопросы:

над какими понятиями следует поработать;

какие обобщения выявить (обобщение - это мысленное объедине­ние предметов и явлений по их общим и существенным признакам);

какой учебный материал и как систематизировать;

какие общие закономерности и принципы удалось выявить;

какими материалами следует дополнить текст;

как и по каким параметрам можно провести сравнительный анализ материалов обобщающих лекций.

Система работы над материалами обобщающих лекций входит и в выполнение определенных заданий по тексту лекций.

Задания можно разделить на три уровня.

Задания репродуктивного уровня (составить развернутый план обобщающей лекции, составить тезисы по материалам лекции).

Задания продуктивного уровня (ответить на вопросы проблемного характера, составить опорный конспект по схеме, выявить основные тенденции развития проблемы).

Задания творческого уровня (составить проверочные тесты по теме, защитить реферат и графические темы по данной проблеме).

Студенту-заочнику, дистантнику не могут быть даны полные лек­ционные курсы по предмету, в том числе по педагогике. Ему представ­ляются варианты лекционных курсов по введению в специальность, по основам педагогики, дидактике и теории воспитания, варианты лекций и занятий по истории педагогики и ряд других специальных курсов. Все они носят обобщающий характер, в них выделены наиболее акту­альные научные и практические проблемы, в том числе и из тех облас­тей фундаментальных знаний, которые еще не нашли практического применения. Это очень важно понимать учащемуся, так как именно на спецкурсах он может начать свое исследование, включившись в учеб­ную и научно-исследовательскую работу студента.

Обобщающая лекция по проблеме социализации личности включает в себя актуальную тему "Образовательная среда". В Концепции уни­верситета записано: "Образование приобретается благодаря действию человека в специально организованной среде. Образовательная среда учит извлекать познания из собственной деятельности, из наблюдений и восприятии".

Практикум. Лабораторно-практические занятия

Практические занятия имеют целью закрепить знания, перенести их в новую ситуацию, сформировать у студентов общепедагогические понятия и основные педагогические умения в решении практических задач и ситуаций. При этом происходит и обобщение, и конкретизация, и использование практических сведений из ряда других предметов, прежде всего практической психологии, что способствует интеграции знаний о ребенке.

Основными методами при проведении практических занятий становятся:

упражнения;

конструирование педагогических ситуаций;

моделирование обобщающих схем;

поиск нужной информации;

самостоятельное пополнение знаний.

Два последних метода свидетельствуют о том, что на занятии будут использованы поисковые методы, будет проведено небольшое иссле­дование. Студенты работают с научными текстами, справочной и историко-педагогической литературой, добиваясь умения быстро ориенти­роваться в ситуациях (стандартных, критических, экстремальных) и принимать правильное психолого-педагогическое решение, а также со­ставлять программу дальнейшего исследования.

Для преподавателя важно демонстрировать образцы психолого-педагогических исследований, оптимальные способы решения теоре­тических и практических задач.

На лабораторно-практических занятиях студенты знакомятся с но­выми психолого-педагогическими диагностиками и методиками, рабо­тают с ними, группируют их с учетом использования в разных возрас­тных группах, а также анализируют педагогические технологии.

На лабораторно-практических занятиях используются в основном, частично-поисковые и исследовательские уровни проблемности. Сту­денты работают в микрогруппах самостоятельно.

Формы проведения практических занятий различны: от конструиро­вания педагогических ситуаций и решения педагогических задач, вы­полнения упражнений (педтехника), работы с опорными схемами до встреч, бесед с учителями, психолого-педагогических игр, тренингов и выполнения творческих работ.

Практические работы проходят и в форме анализа проблемы у педа­гогов-мастеров (например, проблема творчества у Ш.А. Амонашвили и Л.В. Занкова; проблема активности в исследованиях синтетически-антропологического течения начала XX в.; особенности развивающего и воспитывающего обучения в начальной школе В.А. Сухомлинского. Материалы для этих занятий вы найдете в обобщающих лекциях, пред­ставленных в пособии). Для тех преподавателей, которые хотят органи­зовать коллективную творческую деятельность в обучении, интерес представит творческая работа над статьями И.П. Иванова по коллек­тивным творческим делам.

Рассматриваемые в пособии актуальные проблемы современного образования в контексте исторических знаний могут стать материалом для введения в современную научную дискуссию и представить воз­можность для приращения знаний, поиска нового в уже известном, переноса знаний в новую ситуацию, изучения студентом методики исто­рического обзора.

Программу практических и лабораторно-практических занятий можно расширить за счет практикумов (в том числе готовящих студентов к педа­гогической практике [1]).

Особое внимание обратите на блоки практических работ, которые расположены с учетом тематического плана и рабочих планов препо­давателя. Практические работы касаются отдельных авторских подхо­дов в организации педагогического процесса и представлены обоб­щающими схемами и систематизацией материалов, в том числе и по дидактике.

Общим для всех практических работ является использование инди­видуальной и групповой деятельности; обязательным видом является коллективная деятельность студентов в период сессии.

Важна и парная работа (статические и динамические пары), где по одной и той же проблеме студенту представляется возможность не­сколько раз проверить себя, встретившись со студентами с различным уровнем знаний.

Обязательные приемы, используемые во все видах групповой деятельности: организация успеха, уверенности в собственных си­лах; организация взаимной ответственности; оказание доверия; экс­пертный анализ, имеющий свои оценочные критерии; вопросы к преподавателю.

Обязательные методы: метод временных ограничений, коллектив­ных обсуждений в совокупности с другими методами.

Обязательные средства: проведение практических занятий (технология); использование аудио- или видеотехники; использование справочного материала; средства контроля (графики, схемы, таблицы, листы самоконтроля, мониторинговые срезы и др.).

Цели проведения практических работ заключаются в отработке умений и навыков, в систематизации и обобщении полученной инфор­мации, переводе ее в личностные знания, что способствует формирова­нию "Я-концепции" и таких практических умений, которые необходи­мы в профессиональной деятельности преподавателя.

Подготовка к семинару

Учебные установки. В ходе познания и практического действования студент должен понять, осознать педагогический процесс как жизненно важный; научиться оперировать понятиями, категориями педагогики; применять способы, приемы, методы практической конст­руктивной деятельности и общения, приучая себя к постоянному пере­смотру и совершенствованию педагогики общения, к выработке собст­венных убеждений.

Студент-заочник, дистантник, готовясь к зачетам, экзаменам, само­стоятельно проводит ряд практикумов из настоящего учебного посо­бия, что позволяет ему получить зачет автоматически. Представленные в практических материалах вопросы и задания составляют актуальные темы практики и позволяют проверить умения и навыки студента в пользовании первоисточниками, учебниками, справочниками, допол­нительной литературой.

Решение типовых и нетиповых задач и ситуаций помогает студенту-заочнику не только подготовиться к экзаменам, но и к написанию кон­трольных, курсовых и дипломных работ, к практике. Особенно важно упражняться в решении нетиповых задач, позволяющих переносить знания в новые ситуации, решать задачи нового класса.

Необходимо подготовить письменно ряд вопросов по выбору к се­минару, практикуму и представить их преподавателям на сессию, это поможет подготовиться к третьему вопросу экзаменационного билета, представляющему собой нетиповую задачу.

Важно помнить, что выполнение семинарского или практического занятия из данного пособия поможет студенту-заочнику активно под­готовиться к такого рода занятиям и по другим учебным дисциплинам.

Семинар - вид групповых занятий по какой-либо научной, учебной и другой проблематике, активное обсуждение участниками заранее подготовленных сообщений, докладов и т.п. С тематикой семинаров студенты-заочники знакомятся заранее, поэтому они могут подгото­вить ряд вопросов для выступления на семинарах, которые проводятся в период сессии. Алгоритм подготовки к семинару следующий: выбрав тему, студент составляет свой план-график подготовки к семинару. Для приобретения широкого видения проблемы студент старается осмыс­лить ее в общем объеме; познакомиться с темой по базовому учебному пособию или другой основной рекомендуемой литературе; выявить ос­новные идеи, раскрывающие данную проблему; сверить их определе­ния со справочниками, энциклопедией; подготовить план-проспект раскрытия данной проблемы; выявить неясные вопросы и подобрать дополнительную литературу для их освещения; составить тезисы вы­ступления на отдельных листах для последующего внесения дополне­ний и подготовить доклад или реферат для сообщения на семинаре;