Смекни!
smekni.com

Анализ феномена культуры в философских воззрениях (стр. 5 из 8)

Выявление педагогической культуры учителя как явления, которое требует особого внимания, обусловлено спецификой педагогической деятельности и непрерывным повышением требования к личности педагога.

Не вызывает сомнения чрезвычайная важность, острая необходимость подготовки будущих учителей, которые обладают общей и педагогической культурой, умением самостоятельно и гибко мыслить, инициативно и творчески решать профессиональные и жизненные вопросы.

Понятие «Педагогическая культура» давно включено в практику педагогической деятельности, но нет специальных работ, посвященных целостному теоретическому изучению данного феномена. Как научное понятие «педагогическая культура» не раскрыта не в педагогическом словаре, не в педагогической энциклопедии, не в имеющейся педагогической литературе. Тем не менее, в связи с анализом собственной педагогической деятельности, изучением педагогических способностей, педагогического мастерства учителей, преподавателей ВУЗов данная проблема нашла отражение в работах С.И. Архангельского, А.А. Деркача, А.А. Исаева, З.Ф. Есаревой, Н.В. Кузьминой, В.Г. Максилова, А.Т. Маинко, В.А. Сластенина, Н.Н. Тарасевича, Г.И. Хозяинова и других. Анализ современной специальной литературы позволяет выделить несколько направлений в теоретическом обосновании феномена педагогической культуры.

Впервые в отечественной педагогике проблема педагогической культуры как научная проблема была поставлена А.В. Барабанщиковым /18/. Понимая педагогическую культуру преподавателя как определенную степень овладения им педагогическим опытом человечеству степень его совершенства в педагогической деятельности, как достигнутый уровень развития его личности. автор выделяет слагаемые педагогической культуры. К ним он относит педагогическую эрудицию и интеллигентность, педагогическое мастерство, умение сочетать педагогическую и научную деятельность, систему профессионально-педагогических качеств, педагогическое общение и поведение, требовательность, потребность в самосовершенствовании. В данном подходе определены перспективные направления изучения педагогической культуры как сложного системного образования. Вместе с тем, данная характеристика педагогической культуры послужила основой для дальнейшей разработки теории и практики педагогической культуры преподавателя различных типов учебных заведений.

В частности, исследования последних лет (Е.Б. Гамаш, Т.В. Иванова, А.И. Лобач) построены в основном на концептуальных положения данного направления. Т.В. Иванова рассматривает педагогическую культуру учителя через такое личностное образование, как способности: способность общаться с культурой, способность к культурным суждениям и т.д. Е.Б. Гамаш в своем исследовании выделяет 3 группы качеств личности учителя как проявление его педагогической культуры: профессионально-этические, личностно-профессиональные и гражданские.

Довольно часто среди исследований встречается подход к определению педагогической культуры как к определенному уровню развития личности педагога. Так А.И. Лобач, считает, что педагогическая культура – это интегральное динамическое образование, отражающее достигнутый уровень знаний и практических навыков, которые обеспечивают эффективность деятельности педагога /107/.

Особый интерес для нас представляет исследование И.Ф. Исаева, в котором он рассматривает профессиональную педагогическую культуру, как меру и способ творческой самореализации личности преподавателя в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленную на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий /67/.

Такой подход к пониманию педагогической культуры, с нашей точки зрения, дает возможность представить ее как условие и предпосылку эффективной педагогической деятельности, как обобщенный показатель профессиональной компетентности преподавателя и как цель профессионального самосовершенствования.

Таким образом, существуют многообразные подходы к этому сложному явлению. Сравнительный анализ различных подходов к определению сущности и структуры педагогической культуры даст возможность исследователю этой проблемы раскрыть свою научную позицию и обосновать ее на базе того теоретического и практического материала, который был заложен предшествующими работами. сохраняя определенную преемственность их научных идей и концепций.

Одна из особенностей современной науки состоит в переходе от аспектного исследования, которое обхватывает одну сторону, и комплексному изучению объекта как многомерного целого. Вопросы развития педагогической культуры необходимо рассматривать как комплексную проблему, которая включает соотношение общей и педагогической культуры, взаимодействие ее структурных компонентов, выявление закономерностей и условий ее развития.

Исходя из этого, педагогическая культура как элемент педагогической системы рассматривается нами в единстве ее взаимодействующих структурных компонентов. Необходимо отметить, что выделение педагогической культуры в структуры общей культуры личности и определение ее содержания, до известной степени, носит условный характер, и возможно лишь теоретически, с целью раскрытия ее сущности, структуры взаимосвязи компонентов, выявление критериев и уровней его сформированности. Такой подход необходим для того, чтобы увидеть данное явление глубже, полнее. Являясь целостной системой, педагогическая культура обладает свойствами целого, не сводимыми к свойствам отдельных ее компонентов. «Отражая диалектическую, многоуровневую природу педагогической культуры, ее целостной, развивающий характер, - пишет И.Ф. Исаев, - компоненты этой системы должны быть представлены как необходимые и достаточные для ее исследования, сохранения и развития» /67/.

В своем исследовании мы остановились на тех компонентах педагогической культуры, которые, с нашей точки зрения, являются базовыми, системообразующими, позволяющими судить об уровне развития педагогической культуры, обладая которыми учитель может реализовать себя как личность и как специалист.

Кроме этого, выбор компонентов педагогической культуры обусловлен рамками предмета «иностранный язык», средствами которыми мы будем развивать общую и педагогическую культуру студентов. Как показало социальное изучение психолого-педагогической литературы сущность педагогической культуры рассматривается в различных аспектах.

Такие педагоги, как Я.А. Каменский, А. Дистервег, А.В. Луначарский, А.Г. Макаренко, О.З. Краснова, А.И. Лобач, И.А. Невский и многие другие рассматривают педагогическую культуру как интергративное качество личности, проекцию его общей культуры в сферу профессии.

Определяя культуру, как сквозную характеристику всего общества А.В. Барабанщиков считает, что исходным началом педагогической культуры служит общая культура. Связи между ними настолько непосредственны, что с полным основанием можно утверждать: педагогическая культура является специфическим проявлением общей культуры в условиях педагогического процесса. /19/.

В монографии «Трудный успех» И.А. Невский так характеризует педагогическую культуру учителя: «Будучи частью общей культуры и отражением и проявлением, педагогическая культура является системой духовных ценностей, выполняющих регулятивные функции, направляющих деятельность учителя, определяющих его влияние на окружающих» /124/.

По мнению Н.Е. Воробьева, педагогическая культура – это мера творческого присвоения и преобразования накопленного культурного человеческого опыта. Исходным началом, фундаментом педагогической культуры служит общая культура личности педагога» /37/.

Исходя из вышесказанного, мы считаем, что педагогическая культура есть некоторая целостность, характеризующаяся наличием свойств, качеств, ориентаций, учителя, позволяющая развиваться ему в гармонии с общей культурой, причем не только не вступая с ней в конфликт, но и внося в ее развитие посильный вклад.

Но было бы неверно полагать, что каждый человек, который характеризуется высокой общей культурой, обладает профессиональной педагогической культурой. Последняя имеет свои аспекты, характеристики, компоненты.

Если в отношении взаимосвязи общей и педагогической культуры наблюдается единство мнений, то в плане определения содержания педагогической культуры, выявления ее структурных компонентов существуют различные точки зрения. В понятии педагогическая культура «выделяют такие компоненты, как педагогическое мастерство (Н.М. Бавченко, А.В. Барабанщиков, С.Б. Елканов, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Левков, А.И. Лобач, Г.Н. Оботурова, и др.); педагогические знания (Т.Ф. Белоусова, В.М. Галузинский, В.В. Запевина, Е.Ф. Логинова, И.Н. Невский, А.Н. Растрыгина и др.); педагогические умения (В.В. Гаврилюк, О.З. Краснова, А.И. Лобач, И.А. Нейштатд, В.И. Писаренко и др.); личностные качества учителя (Н.М. Бавченков, С.Б. Елканов, С.В. Захаров, М.Н. Скаткин и др.); стремление к самосовершенствованию (В.М. Галузинский, С.Б. Елканов, Н.В. Воробьев, Т.В. Иванова, и др.); педагогическое творчество (Т.Ф. Белоусова, Н.Е. Воробьев, В.К. Суховецева, Л.А. Нейштатд, и др.); педагогический опыт (А.В. Барабанщиков, Л.М. Герасимов, В.А. Мартынов, В.П. Фоменко и др.) и другие компоненты.

Анализ различных определений понятия педагогической культуры личности, которые встречаются в психологической педагогической литературе, позволяет нам утверждать, что среди структурных компонентов педагогической культуры чаще всего называются личностныекачества. /70%/.

Придавая важное значение педагогической культуре учителя, К.Д. Ушинский указывал: «... многое зависит от личности непосредственного воспитателя, стоящего лицом к лицу с воспитанником, влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебником, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений...»