Смекни!
smekni.com

Аналогии в курсе физики средней школы (стр. 10 из 11)

Но во многих случаях числа положительных и отрицатель­ных спинов не уравновешены, тогда атом обладает результирую­щим спином и соответствующим магнитным моментом. Рису­нок 6 иллюстрирует схему атома железа.



- электрон со спином +

- электрон со спином -

Рис.6.

Электроны на оболочках К, L, и N спарены (эти оболочки заселены парами электронов с противоположно ориентированными спинами), тогда как на оболочке М имеются непарные электроны, дающие нескомпонсированный спин — спин атома. То же, только в более слабой степени, можно сказать и о любом парамагнетике.


Рис.7.

Тепловое движение приводит спины атомов в беспорядочное расположение, и парамагнитные свойства вещества обычно не проявляются (рис. 7 слева). Но если поместить такое вещест­во во внешнее магнитное поле, то спины атомов в результате прецессии ориентируются приблизительно вдоль линий индук­ции внешнего магнитного поля (как гироскоп вдоль меридиана) и вещество проявляет свойства парамагнетика (рис. 7 справа).

Особую группу составляет небольшой класс веществ — фер­ромагнетики, названные по их главному представителю — желе­зу. По современной теории кристалл железа состоит из отдель­ных микроскопических областей (доменов), в каждой из которых спины атомов уже расположены (без участия внешнего поля) в направлении кристаллических осей (вспомните анизотропию кристаллов). В ненамагниченном железе домены ориентированы так, что суммарное магнитное поле их равно нулю (рис. 8).

рис.8.

Поднося к куску железа магнит или помещая его в магнитное поле, мы вызываем определенную ориентацию доменов и появление магнитных свойств — железо становится магнитом. Неакку­ратным обращением вы можете испортить этот магнит, если будете, например, ронять его или ударять по нему, так как при ударах наведенный порядок доменов нарушается. Наоборот, вы можете усилить магнитные свойства магнита, если замкнете его полюсы железной пластинкой, к середине которой подвесите маленькую коробочку, и будете постепенно, день за днем, добав­лять в коробочку грузы (песок). Так вы сможете «воспитать» ваш магнит, и он будет поднимать значительные тяжести.

При нагревании магнит теряет свои магнитные свойства. Существует температура (температура Кюри), при которой ферромагнетик совершенно размагничивается и превращается в парамагнетик. Для железа эта температура равна 770°C.

Магнитные качества ферромагнетиков в сильной степени за­висят от примеси других веществ к железу. Это свойство исполь­зуется в технике, когда желают получить более прочные постоян­ные магниты или, наоборот, материал, способный легко терять свои магнитные свойства или перемагничиваться в обратном на­правлении (сердечники трансформаторов, моторов, генераторов).

Технология ферромагнитных материалов использует еще особую группу материалов, называемых ферритами. Они пред­ставляют собой полупроводники и состоят из смеси оксидов железа с оксидами некоторых других металлов (марганца, ко­бальта, никеля, меди, магния). Порошки этих оксидов тщатель­но смешивают, спрессовывают и придают им .различную, форму (палочек, колец и др.). Ферриты обладают очень большим элект­рическим сопротивлением и большой магнитной проницае­мостью — эти свойства и обуславливают их широкое применение. Ферритова машина маленькая - палочка – позволяет заменять длиннные антенны в портативных радиоприемниках, транзисторах. Ферритовы кольца используют в «памяти» электронновычислительных машин.

§9. СВЕТ И ГЛАЗ

Немецкому физику и физиологу Гельмгольцу принадлежит фраза: «Если бы оптик принес мне столь несовершенный инстру­мент, как человеческий глаз, я бы тотчас выбросил его за дверь. С такой суровой оценкой можно было бы согласиться лишь в том случае, если судить о глазе только как об оптическом приборе. Совсем иное будет суждение, если мы будем рассматривать всю совокупность зри­тельного органа и будем оценивать глаз как один из основных анализаторов (в свете учения И. П. Павлова), воспринимаю­щих действия раздражителей внешнего мира на нашу нервную систему.

Сколько волнующих слов сказали поэты о глазах, черных, голубых... Сколько художников пытались передать их очарова­ние. Но разве не связан с глазом весь раздел «Геометрическая оптика». Основ­ное понятие геометрической оптики - луч. Пронизывающие чащу лесаили вырывающиеся из-за туч потоки света действительно создают представление о лучах. В темном зрительном зале кино­театра из окошечка кинобудки вырывается сноп света, воспри­нимаемый нами как расходящийся конус лучей. Но, конечно, это не собрание лучей, это пучки света, а луч - это идеализирован­ное понятие, геометрическая линия. Пучок света - это физика, луч - геометрия. Геометрическое понятие прямой линии тесно связано с понятием луча, a значит, со свойством нашего глаза. Когда плотник проверяет прямолинейность кромки оструганной доски, он смотрит вдоль нее по лучу зрения. Образо­вание теней и солнечных пятен связано с прямолинейным рас­пространением световых пучков.

Солнечные пятна представляют собой изображения Солнца, получившиеся при прохождении пучка света через малые от­верстия. Камера-обскура — исстари известный оптический при­бор. Для получения четких изображений необходимо только подобрать размер отверстия. Уменьшение его ведет к по­лучению более отчетливых изображений, так как узкие пучки света от отдельных точек предмета не накладываются друг на друга. При чрезмерном уменьшении отверстия изобра­жение снова становится туманным. Здесь кончается геометриче­ская оптика и проявляется волновая природа света. Речь идет о дифракции.

Человеческий глаз тоже представляет собой устрой­ство, по принципу действия схожее с фотоаппаратом. Через зра­чок-отверстие в радужной (окрашенной) оболочке глаза, ко­торое, подобно диафрагме фотоаппарата, может сужатьсяилирасширяться, в зависимости от яркости освещения, лучи света проходят через хрусталик и дают изображение на сетчатой обо­лочке глаза.

Как изменится изображение на фотографической пластинке или на экране при показе диапозитивов при помощи проекцион­ного фонаря, если закрыть половину объектива?

Диафрагма позволяет получить более резкое изобра­жение, способствует увеличению резкости изображения на сет­чатке, а следовательно, и более отчетливому видению и сужению зрачка нашего глаза. Вот интересное подтверждение этому: не прибегая к лупе, можно разобрать мелкую печать, если страница ярко освещена солнцем. Яркое освещение заставляет зрачок суживаться, и изображение становится более резким. Люди, чи­тающие обычно в очках (дальнозоркие), могут в случае необ­ходимости прочитать написанное без очков. Оставив маленькую дырочку между сжатыми пальцами, надо смотреть одним глазом на страницу, зажмурив при этом другой. Тогда из туманных строчек страницы выступит отчетливо видимая часть строки.

Если посмотреть сбоку на человеческий глаз, то видна выпук­лость. Это роговая оболочка. За ней расположена радужная оболочка. Между роговой и радужной оболочкой находится «водянистая жидкость», далее хрусталик, и, наконец, студени­стое «стекловидное тело», которые образуют оптическую систе­му глаза. Подобно фотоаппарату, глаз наводится на резкость, и на сетчатке получается четкое изображение рассматриваемого предмета. Это достигается изменением кривизны хрустали­ка (рис. 1).

Рис.1

Окружающие хрусталик мышцы могут сжимать или растягивать хрусталик и тем самым изменять в известных пределах, его фокусное расстояние.

Сходство в получении зрительных изображений в глазу с фотографическим процессом мы находим и в химических явле­ниях на сетчатке. Они аналогичны процессам, которые происхо­дят в светочувствительной эмульсии пленки. На фотографиче­ской пленке световое изображение снимаемого предмета вызыва­ет разложение бромида серебра в светочувствительном слое. В глазу под действием света происходит разложение (обесцве­чивание) особого вещества - зрительного пурпура, приготовля­емого светочувствительным слоем сетчатки (пигментным эпите­лием). Более яркие места светового изображения вызовут боль­шее разложение пурпура, темные - меньшее. Вследствие этого на сетчатке, как и на фотопленке, получается изображение.

На задаваемый обычно вопрос, почему мы не видим предме­ты «вверх ногами», раз изображение на сетчатке получается обратное, можно было бы и не отвечать, так как этот вопрос со­держит в себе ошибку. Самый короткий ответ был бы тот, что мы видим не изображение на сетчатке (которое действительно обратное), а предметы во внешнем мире. Что такое верх и низ? Это понятия относительные. Люди, находящиеся на противопо­ложной стороне земного шара, по отношению к нам ходят «вверх ногами». Бесспорным, выработанным всей практикой жизни бу­дет определение направления «вниз» как направления силы тя­жести. Поднимая руку и совершая при этом работу против силы тяжести, мы указываем рукой вверх. Практика позволяет нам всегда устанавливать, где верх, а где низ предметов. Это одна из тех поправок, которые опыт и мозговая деятельность вносят в расшифровку зрительных впечатлений.

Изучая различные оптические системы, мы схематически изо­бражаем ход лучей и делаем построение предмета и его изобра­жения. При этом нередко говорят о том, что через оптическую систему мы рассматриваем мнимое изображение предмета. Вспомним привычное объяснение получения изображения от предмета, помещенного между главным фокусом и линзой. Мнимое изображение в этом случае получится там, где пере­секутся продолжения расходящихся лучей, попадающих в глаз (рис. 2).