Смекни!
smekni.com

Вальдорфская школа (стр. 3 из 5)

            Из сказанного выше видно, почему знакомство стакими педагогическими системами, как вальдорфская школа, представляютсяактуальными для нашей страны в настоящее время. Наша традиционнаягосударственная школа, школа по преимуществу знаниевая, в условиях которойученик, чтобы выжить и быть успешным, должен подчинить свои лучшие годы, периодстановления, совершенно абстрактным требованиям обеспечения так называемого«уровня» знаний, которые будут забыты им через несколько дней после экзаменов.В то же время другие значимые для любого отдельного человека и для здоровой жизниобщества стороны личности остаются совершенно без внимания. Это в конечномитоге просто опасно для общества, особенно в эпоху социальной нестабильности инарастающего хаоса. Но как объединить старую идею знаниевого образования иновую идею общечеловеческого? Каков должен быть дальнейший вектор развитияшкольной системы? Может быть, классическая гимназия с греческим и латынью — вотперспективный путь? Или ориентация на узкопрофессиональную подготовку? НаЗападе все это уже проходили, и я думаю, что мудрый учится на ошибках других,чтобы меньше ошибаться самому.

Дальнейшее образование выпускников вальдорфскихшкол.

            Одним из наиболеешироко распространенных предрассудков в отношении вальдорфской школы являетсяпредставление, что эта школа не дает реальных знаний, обеспечивающих ученикувозможность дальнейшего поступления в высшую школу или университет. Да, вребенке сохраняется непосредственность, «детскость», да он будет «учиться безстраха». Но что касается уровня знаний... Причиной такого мнения, которое былошироко распространено и на Западе лет тридцать назад, является то, чтовальдорфская школа не декларирует подготовку в вуз как свою главную цель. Надетей не оказывается никакого давления. Их не оставляют на второй год. Отметокнет. Все это создает общую атмосферу, в которой ребенку «хорошо». Как правило,дети любят свою школу и с удовольствием учатся. А если ребенку хорошо, тогда втаких условиях невозможно осуществить многотрудную работу по подготовке вуниверситет, которую следует начинать уже чуть ли не с детсада... Таково общеемнение, которое прочно владеет сознанием многих педагогов и родителей...

            Однако опытвальдорфских школ показывает — и в этом опять-таки ее актуальность для нашеговремени, — что это не более чем наше предубеждение. Так, согласностатистическим данным, количество абитуриентов, успешно сдавших госэкзамен напоступление в университет, в вальдорфских школах составляло в процентномотношении к общему числу выпускников в 92, 93, 94 годах соответственно 48,5%,49,1%, 47,5%. Для сравнения приведу данные по тем же годам для выпускниковгосшкол и гимназий: 24,0%, 23,7%, 23,4%. В этом году, по показателю экзаменов вуниверситет земли Баден-Вюртенберг, один вальдорфский класс штуттгартской школызанял второе место, а в Берлине — первое. Для того, чтобы правильно оценитьзначение этих данных, следует учесть, что в вальдорфских школах отсутствуетселекция (отбор), что туда попадает повышенное число проблемных детей, а такжето, что целенаправленной подготовки в вуз действительно не проводится.Госэкзамен на поступление в университет — абитур — школьники сдают добровольно,проучившись дополнительный тринадцатый год, как это предусмотрено школьнойсистемой Германии (Общее образование — 12 лет, плюс один год для абитура).Приведенная выше статистика прочно держится на протяжении более десятка лет ихарактерна и для 80-х годов. К сожалению, у меня нет данных по 60 и 70-м годам,но в целом, я полагаю, тенденция достаточно очевидна. В литературе такжеотмечается, что большое количество вальдорфских учеников получают двойнуюквалификацию. Например, сдав по окончании школы экзамен реальной школы, дающийправо на получение высшего специального образования, или получив диплом поспециальности — в некоторых вальдорфских школах интегрирована подготовка поспециальности, — ученик сдает потом еще и абитур. Число таких двойныхквалификаций довольно велико и в вышеприведенных данных не учитывается. Этотфакт приводит в недоумение многих педагогов традиционного типа: в школе вродебы «ничему не учат», а на выходе результаты достигаются выше среднего. Какобъяснит это? Это может быть темой отдельной большой статьи. Здесь скажу лишьодно, что вальдорфская школа формирует у детей мотивацию учиться. Дети учатся судовольствием. Как правило, пресыщения школой не наступает (есть, безусловно, иисключения). Для выпускников вальдорфских школ Швеции вообще не требуетсяникаких дополнительных госэкзаменов. В Швеции репутация вальдорфских школ оченьвысока, и для выпускника школы достаточного диплома, выданного самой школой дляпоступления в университет.

            В нашихроссийских условиях вальдорфские школы существуют менее десяти лет, и старшеезвено еще только формируется. Однако в московской школе несколько учеников дляпробы сил сдавали в этом году экзамены в другие престижные школы и поступиливсе. Двое перешли в эти школы. Остальные остались в своей. Недавно я беседовалс мамой мальчика, которая забрала своего ребенка из московской школы и перевелав школу рядом с домом. Она очень благодарна школе за все, что получил там ее сын.Но интересно вот что: согласно ее рассказу учителя школы, в которой учится еесын, говорят, что он — единственный ученик в классе, который хочет учиться иучится с удовольствием.

Правовой статус вальдорских школ

            Системаобразования Германии в политическом смысле определяется несколькимипротиворечивыми чертами. С одной стороны, это опыт Третьего Рейха: послепреодоления фашизма перед государством была поставлена задача воспрепятствоватьзаконодательными средствами тому, чтобы система образования, управляемаяцентрализованно, могла стать средством индоктринации и политического влиянияправящих политических партий, в результате чего была создана системаобразования с подчинением на уровне субъектов федераций (земель).Децентрализация государственной системы образования была выдвинута какнепременное условие нового немецкого государства. Помимо государственнойшкольной системы, Основной Закон ФРГ (новая Конституция) в статье 7, касающемсяшкольной системы (разделы 4 и 5) предусматривает еще и школы, возникшие поинициативе граждан. Интересно, что при формулировке Основного Закона,касающегося права граждан основывать негосударственные школы, законодателямиГермании была упомянута «пионерская работа вальдорфских и других реформ-школ».Согласно определению закона задачей «частных» школ является удовлетворениеособых педагогических интересов, например, религиозных общин. Школа получаетразрешение на свою работу только в случае признания, что она удовлетворяет эти«особые педагогические интересы», не удовлетворяемые госшколами.

            Такое определениезакона, а также обозначение свободных школ как «частных» вызывает протест состороны свободных школ, которые не преследуют никаких «частных» интересов. Издесь мы касаемся другой стороны системы образования ФРГ, отмечаемой влитературе — ее крайней заорганизованности и бюрократизации, являющейся однойиз причин упомянутого выше педагогического кризиса.

            Таким образом, вФРГ существует, помимо государственной системы образования система свободных —мы бы их назвали общественными — школ. Но по сути этообщественно-государственные школы, так как все они во-первых, финансируютсягосударством (до 80%), во вторых — подлежат государственному контролю иаттестации. Все свободные школы, в свою очередь делятся на мировоззренческие (впервую очередь католические и протестантские школы) и школы с особымпедагогическим профилем, к которым относят вальдорфские школы, школыМонтессори и др. Итак, вальдорфские школы — это общественно-государственныешколы с особым педагогическим профилем.

            В настоящее времяв ФРГ существует 165 вальдорфских школ с общим числом учащихся свыше 68 500.Требование школьной автономии не является для вальдорфских школ каким-тодиссидентским политическим лозунгом. Оно есть требование, выдвигаемое по чистопедагогическим мотивам: развитие индивидуальности ребенка, важнейшей частьюкоторого является развитие социальных качеств и чувства ответственности, можетбыть успешным лишь при непосредственной человеческой встрече между учителем иучениками. Если учитель — профессионал своего дела, то он не можетруководствоваться при работе с конкретными детьми даваемыми ему извнеинструкциями, носящими с необходимостью общий и принципиальный характер.Представим себе специалиста-врача, лишенного права поступать на основе своейврачебной компетенции и совести, когда решения о той или иной терапиипринимались бы не консилиумом врачей (аналогия с вальдорфской педагогическойколлегией), но работниками управления министерства здравоохранения или жедиректором и администрацией больницы!

            Как я ужеупоминал выше, многие инновации, опробованные в вальдорфских школах,принимаются в государственную школьную систему Германии. В Швейцарии, в кантонеБерн, рядом государственных школ была воспринята вальдорфская модель целиком.Год назад, в городе Зиген земли Нордрайнвестфален открылся муниципальныйвальдорфский детский сад. Город выделил для этой гражданской инициативышикарный особняк начала века. Вальдорфский детский сад Зигена — прекрасныйпример сотрудничества конкретных граждан и муниципальных властей.