Смекни!
smekni.com

Вальдорфская школа (стр. 4 из 5)

Религиозное воспитание в вальдорфской школе

            Большая часть вальдорфских родителей —католики и протестанты. Соответственно преподавание религии осуществляетсяпредставителями этих церковных общин по собственному учебному плану, разрабатываемомуи утверждаемому в соответствующих церквях. Есть дети, не принадлежащие ни ккакой конфессии. Им школа предлагает особый курс «свободного христианскоговоспитания», так как, по убеждению вальдорфских учителей, религиозноевоспитание не должно целиком отсутствовать в образовании человека. В нем речьидет, прежде всего, о воспитании «благодарности ко всему, что дается человеку»,благоговения перед Божиим Творением, каковым является весь окружающий насвидимый мир. Способности на такие чувства есть высшее проявление человеческого.Кроме этого, детей знакомят с Библией, Евангелием и религиозной историейчеловечества. При этом, прежде всего речь идет не о толкованиях последних, атакже не о научной библеистике, но о знакомстве с самим Священным Писанием иего духом. Курс «свободного христианского воспитания» — дополнительный ипроводится по желанию родителей. В России в связи с законодательно закрепленнымпринципом светскости образования религия в вальдорфских школах не преподается.

Вальдорфские школы в России. Педагогическоедвижение ‑ вальдорфская педагогика

            Первыевальдорфские инициативы возникли у нас еще на заре перестройки. Потом —многочисленные семинары, лекции зарубежных доцентов, основание Семинара поподготовке учителей, первые выпускники-учителя с дипломами (1991 г). По ирониисудьбы самая первая вальдорфская школа «Семейный лад», открывшаяся в Москве в1990 году, возникла по инициативе православных педагогов. Ее основательницаИрина Никитина познакомилась тогда с вальдорфской педагогикой и сразу принялаее. Ирина Никитина — не единственный православный вальдорфский учитель. Этоинтересно отметить потому, что критику в адрес вальдорфской школы можно частослышать именно со стороны некоторых представителей Православной Церкви.

            В настоящее времявальдорфские школы, детские сады и педагогические инициативы существуют вомногих городах нашей страны. В Москве известны по крайней мере четыре школы,одна из которых большая, хорошо оборудованная школа со стабильным финансовымположением — школа N 1060 в Стремяном переулке, рядом с метро Серпуховская. В1991 г. Московский Департамент выделил для осуществления опытного совместногопроекта старое, требующее ремонта здание, которое было отремонтировано насредства из добровольных пожертвований, полученных из Германии. Другие школы —маленькие, как правило, без собственных помещений. Родители вынуждены платитьбольшие деньги на содержание школы, что, конечно, существенно препятствуетросту и нормальному развитию школ. Школы работают в режиме постоянного острогофинансового дефицита. Кроме этого, есть несколько (около пяти) детских садов.Помимо Москвы, вальдорфские школы и детские сады существуют в Санкт-Петербурге(4), Ярославле, Владимире, Воронеже, Рязани, Казани (2), Самаре, Жуковском,Зеленограде, Тюмени, Иркутске, Смоленске, Одессе, Днепропетровске. Школынаходятся на самых разных стадиях развития. Не так давно ряд вальдорфских школобъединились в Ассоциацию вальдорфских школ России, цель которой способствоватьповышению квалификации учителей, разрабатывать и согласовывать учебные планы ипредставлять движение перед общественностью. Так что можно сказать, чтовальдорфская педагогика у нас в стране является пусть скромным, но все жезаметным инновационным движением.

Отношение органов управления образованием квальдорфским школам на местах

            Что касаетсяотношений с властями, то лучше всего известна ситуация в Москве. Насколько язнаю, отношение к московским школам со стороны Департамента вполне позитивное,во всяком случае, неизвестны случаи каких-либо осложнений и конфликтов. Впрошлом году школа «Святой Гергий», работавшая в помещениях детского клуба сочень сложными детьми и практически без зарплаты, получила свое помещение.Финансовое положение школы и до сих пор катастрофическое, но хоть есть крышанад головой.

            Особый вопрос —это вопрос аттестации. В состоянии ли вальдорфская школа обеспечить минимумсоответствия требованиям государственных стандартов? Сразу скажу, чтопоставленный так вопрос очень абстрактен. Ведь часто в вальдорфские школыприходят дети, которые по тем или иным причинам не справлялись с нагрузкой вгосударственной школе. В вальдорфской школе они получают шанс, и опытпоказывает — об этом можно прочесть и в упомянутом мной выше исследованиибиографий вальдорфских учеников, проведенном в Германии, — что такие дети кконцу обучения очень часто выходят на весьма высокий уровень. В государственныхшколах, нацеленных на достижения прежде всего формальных результатов,это было бы невозможно, что подтверждается во многих беседах с родителями, которыемне довелось вести как в Германии, так и у нас. Сложнее с родителями, у которыхвсе в порядке. Им кажется, что их дети развиваются слишком медленно. Здесьследует сказать, что согласно «вальдорфской концепции» в возрасте начальной исредней школы в человеке формируются более глубокие пласты и уровни личности,которые мы называем «психологическим здоровьем», и на передний план должнывыступать не формальные требования к знаниям — это будет позже, в старшемзвене, — а человеческие отношения с учителем, общее самочувствие ребенка вшколе, атмосфера в школе, а также особая организация преподавания, котораядолжна способствовать закладке этого уровня здоровья (мы различаем три уровняздоровья) к которому относится и закладка глубинных нравственных ценностей. Всеэто очень трудно формализовать, оценить в цифрах и графиках. От того, какучитель стоит на уроке, как он говорит, как он относится ко всему, что делает,зависит в дальнейшей жизни человека — сегодняшнего ученика — гораздо больше,чем может показаться на первый взгляд. Все это идет в подсознание, в болееглубокие уровни, в то время как чисто внешние знания скоро после экзаменовзабываются и в сущности мало нужны человеку в жизни. Этот подход, ставящийболее широкие человеческие задачи перед школой и являющийся ни чем иным, какпрактической реализацией принципов гуманизации образования, и составляетспецифику вальдорфского учебного процесса. Хотя идея стандартов и связанная сними возможность некоторой школьной автономии и являются прогрессивной по сравнениюс традиционным подходом, который был принят у нас раньше, но они нуждаются вдальнейшем совершенствовании и конкретизации в соответствии с принципамигуманизации и индивидуализации. Само слово «стандарты» ассоциируется спроизводственной сферой изготовления продукции, но никак не с педагогикой.Итак, задача соответствовать требованиям госстандартов привносится в школуизвне и с необходимостью наносит ущерб здоровому учебному процессу. Поэтомушколы в этих условиях должны искать компромисс. Разные школы делают этопо-разному, в зависимости от установки конкретных учителей или администрациикакой-либо школы.

            Теперь болееконкретно о ситуации в разных городах. Школа «Семейный лад» прошла аттестацию иаккредитацию по начальной школе. В настоящее время школа готовится к аттестациистаршего звена и разрабатывает свои предложения по методу тестированияучащихся, адекватные специфике работы с детьми в данной школе. Три года назадуспешно прошла аттестацию школа в Стремяном переулке. В настоящее время она работаетв режиме государственной школы и контролируется местными органами управления.Недавно несколько учеников девятого класса этой школы для пробы сил сдавалиэкзамены в престижные московские школы и поступили все. В Петербурге четырешколы работают, как государственные и, соответственно, подлежат контролюнаравне с другими государственными школами. Одна школа — негосударственная.Коллектив этой школы желает работать в соответствии с идеей, чтобы «государствоприняло нас такими, каковы мы есть». При этом, однако, по заверениямсотрудников школы, речь не идет о несоответствии стандартом. «Уровеньстандартов мы обеспечим. Но нам важно, чтобы аттестация проходила на основетребований к детям, соответствующим природе ребенка, а не абстрактнымпринципам. Ведь очень многое зависит от самой процедуры аттестации и проверкидетей. Принципиально мы считаем, что «стандарты» должны ориентироваться напедагогику, а не педагогика на стандарты». Успешно прошли аттестацию иаккредитацию начального звена школы в Жуковском и Ярославле. Методист Центраразвития образования г. Ярославля Полещук Светлана Михайловна, проводившаяаттестацию по поручению Департамента образования города, на мой запрос прислаларазвернутое заключение: «В апреле 1998 была проведена проверка соответствияуровня знаний детей 4-го класса Свободной вальдорфской школы г. Ярославлягосударственному образовательному стандарту. Проверка показала, что знанияучащихся на выходе из начальной школы соответствуют требованиямобразовательного минимума по русскому языку, математике и чтению.Аттестационной комиссией было отмечено, что в учебный план школы включеныпредметы, способствующие развитию творческих способностей детей, что ксожалению не присутствует в учебном плане нашей традиционной школы. Мы увидели,что в школе работает коллектив единомышленников. Педагоги школы стремятся ктакому методу работы и к таким человеческим отношениям, в результате которыхучителя, родители и ученики становятся по настоящему близкими людьми. Каждыйребенок в этой школе — личность. Дети комфортно чувствуют себя на уроке. Они небоятся высказывать свое мнение, свою точку зрения. Учитель для них прежде всегодруг, что зачастую мы не встречаем в массовой традиционной школе.Аттестационная комиссия единодушно пришла к выводу о том, что такие школы, каквальдорфская школа в нашем городе, имеет право на свое существование. Болеетого, они являются альтернативой современной традиционной школе, которая толькосейчас делает первые шаги в изменении подходов к ребенку, ставя главной задачейвоспитание личности, что, к сожалению, остается пока только лозунгом».