Смекни!
smekni.com

Виды и типы уроков истории (стр. 2 из 4)

Урок изучения нового материала весьма часто строится на сочетании изложения учителя, беседы и самостоятельной работы учащихся с текстовыми или наглядными источниками информа­ции. Он характеризуется многообразием методических приемов, призванных формировать различные умения учащихся, активизи­ровать их деятельность как на репродуктивном, так и на твор­ческом уровне, что обеспечивается постановкой и решением проб­лемных вопросов и заданий.

Умения работать с книгой, строить связный пересказ содер­жания параграфа, исторической картины, других видов иллюст­ративного материала, самостоятельно формулировать выводы, анализировать и обобщать исторические факты на основе их опи­сания в учебнике, документах, наглядных пособиях, составлять простой и развернутый план, тезисы, реферат и многие другие, перечисленные в программе, наиболее интенсивно формируются в V—VIII классах в ходе обсуждения нового материала, подго­товленного дома по учебнику. Уроки такого типа характеризу­ются постановкой специальных упражнений с показом учителем того, как надо подготовить урок дома, на что обратить внима­ние, над какими вопросами подумать. Предварительное ознаком­ление с новым материалом по учебнику дома расширяет воз­можности для прочного усвоения основного содержания и фор­мирования различных умений учащихся. Обсуждая с учениками полученную из учебника информацию, учитель разъясняет труд­ные вопросы, приводит дополнительные яркие факты, обращает внимание на иллюстративный материал и др.

Самый распространенный тип урока в средних классах — комбинированный урок. Он имеет много достоинств: благодаря опро­су устанавливается ясная картина глубины и прочности знаний учащихся по содержанию пройденного материала, генетически связанного с данным уроком. Такая связь обеспечивает понима­ние учащимися идеи развития, формирует исторический подход к явлениям и событиям. В процессе опроса наиболее полно осу­ществляется контроль за знаниями и умениями, при этом проис­ходит формирование и развитие таких умений учащихся, как связно описывать события и явления, работать с исторической картой, составлять тематические и синхронистические таблицы, письменно составлять план ответа и др.

Место и тематика уроков обобщения запланированы програм­мой по каждому курсу истории. В учебниках помещены специ­альные параграфы или заключения к главам и разделам, где из­ложено основное содержание таких уроков, дан перечень вопро­сов и заданий, руководствуясь которыми учитель строит такие уроки. Ввиду особой важности уроков обобщения для формиро­вания системы знаний и закрепления в памяти учащихся важ­нейших фактов, понятий и идей программой выделены часы на их 'проведение. Так, в программе по истории древнего мира ука­заны семь уроков обобщения по важнейшим темам и два урока итогового повторения в конце учебного года, определены основные вопросы содержания каждого такого урока. Например, на уроке по теме «Древний Египет» знания учащихся обобщаются по двум вопросам:

1) Основные черты рабовладельческого строя.

2) Использование религии и культуры в классовых интересах рабовладельцев.

На уроках итогового повторения знания обоб­щаются по вопросам:

1) Древнейшие очаги цивилизации Древне­го Востока и античного мира.

2) Основные черты и место в ми­ровой истории первобытнообщинного и рабовладельческого строя.

3) Вклад народов древнего мира в развитие мировой культуры, его значение для современности.

В программе по истории средних веков тоже определены уро­ки обобщения по некоторым темам и по всему курсу, дан пере­чень основных положений, подлежащих рассмотрению на этих уроках.

Тема и план повторительно-обобщающего урока с указанием параграфов учебника и других источников знаний сообщаются учащимся за два-три дня до его проведения. Обычно это делает­ся на предыдущем уроке. На самом уроке в ходе индивидуаль­ных развернутых ответов учащихся и фронтальной беседы об­суждаются пункты его плана. По ходу обсуждения учитель ста­вит дополнительные вопросы и делает краткие заключения по пунктам плана. Иногда устное обсуждение содержания сочетает­ся с выполнением письменной работы: составлением тематических таблиц на сравнение явлений, плана ответа по новому для уча­щихся документу, содержание которого совпадает по смыслу с соответствующими теме урока параграфами учебника, изученны­ми ранее и еще раз прочитанными в процессе подготовки к уроку обобщения. Урок обобщения с включением лабораторной работы позволяет учащимся проявить учебные умения, показать уровень их сформированности. Осуществляется обобщение знаний и при­менение умений на высоком уровне познавательной деятельности каждого ученика.

Велика обучающая роль уроков обобщения. На них выявля­ется уровень усвоения учащимися основных исторических фактов, понятий темы, раздела, курса, понимания законов развития об­щества, решающей роли народных масс в историческом процессе и многих других идей. Эти уроки развивают логическое и исто­рическое мышление учащихся, контролируют качество знаний и умений учащихся.

Урок повторения, проверки и учета знаний имеет, как прави­ло, такую структуру:

1) краткое вступительное слово учителя о цели урока и тематике тех знаний, которые будут повторяться и проверяться устно или письменно (по карточкам) с обязатель­ным использованием соответствующих наглядных пособий и т.д.;

2) повторение, проверка и учет знаний методами устного опро­са с привлечением учащихся для поправок и дополнений, анали­за и рецензирования ответов товарищей; фронтальной беседы; опроса с составлением на классной доске плана, хронологиче­ской или тематической таблицы, схемы политического строя и т. п. Письменная проверка знаний содержания пройденного ма­териала и др.;

3) домашнее задание.

Каждый тип урока в комплексе осуществляет цели и задачи изучения истории как учебного предмета, но в то же время спо­собствует и наиболее интенсивному решению той или иной сто­роны процесса обучения, открывает в одних случаях возможность сообщить большую по объему, насыщенную эмоциональным или теоретическим содержанием информацию за счет сокращения или полного отказа от других структурных элементов урока, в других—отдается предпочтение тому типу урока, объем и харак­тер учебной информации которого позволяет учителю организо­вать самостоятельную познавательную деятельность учащихся, когда они должны добывать знания и приобретать необходимые умения. Учитель должен видеть все многообразие типов уроков, рационально применять их в конкретных условиях.

2. Виды уроков

Каждый из названных типов уроков в зависимости от харак­тера деятельности учителя и учащихся и используемых источников знаний подразделяется на уроки различного вида. При этом вид урока определяется основным методом организации взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся и преобладающим на данном уроке источником знаний.

Так, уро­ки изучения нового материала имеют следующие виды: лекция, беседа, самостоятельная работа- с учебником или с текстом исторического документа, кино- или телеурок, урок-экскурсия, семинарское занятие. Повторительно - обобщающие уроки могут быть посвящены обобщению и систематизации знаний по отдельной теме, или проблеме курса, или же итоговому повторению основных тем (проблем) всего изученного в данном классе курса. Различны и виды таких уро­ков: развернутая беседа с классом, обзорная лекция учителя (при подготовке к выпускным экзаменам), семинарское занятие, урок - экскурсия.

Уроки учета и оценки знаний учащихся в обучения истории проводятся редко, главным образом в конце учебной четверти, по­лугодия, года, когда необходимо проверить и оценить знания большого количества учащихся. Однако очень важно,чтобы эти уроки не сводились только к проверке знаний отдельных школьников, а помогали совершенствованию и закреплению знаний и умений всего класса.

Большой объем подлежащего изучению материала, а также необходимость органической связи вновь изучаемых фактов и яв­лений с ранее изученными ведут к тому, что в обучении истории (особенно в V—VIII классах) наиболее распространенным типом урока является комбинированный. При этом виды его мо­гут быть различна. Часто он начинается с проверки и оценки знаний учащихся по заданному для домашней работы материалу, что одновременно должно служить подготовке учащихся к изуче­нию нового. Основное время отводится изучению и закреплению нового учебного материала. Возможна и иная структура такого урока. После краткой беседы или вводного слова учителя органи­зуется изучение нового материала, а затем проводится проверка первичного усвоения изучаемой темы в сочетании с проверкой вы­полнения домашнего задания. Такая структура целесообразна на уроке, непосредственно продолжающем изучение темы предыдущего занятия. В ряде случаев проверка и оценка знаний проводятся в процессе изучения нового учебного материала, когда при рассмотрении того или иного вопроса необходимо актуализировать имеющиеся у учащихся знания.

В старших классах необходимы уроки, целиком посвященные изучению нового учебного материала, так как раскрытие изучаемой темы здесь зачастую требует значительного времени, что не может быть осуществлено в рамках комбинированного урока.

Семинарские занятия также имеют место в старших классах. Наиболее характерные черты таких уроков: предварительное углубленное изучение учащимися рекомендованной учителем лите­ратуры и подготовка сообщений по основным вопросам семинара; коллективный разбор, на занятии заранее поставленных вопросов; коллективное обсуждение сообщений, подготовленных учащи­мися.